Дело № 1-193-12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 30 августа 2012 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Шипулин К.А. при секретаре Поповой А.К. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г. защитников - адвоката Адвокатского кабинета №120 палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 143130 от 23.05.2012 г. подсудимого Сорокина А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сорокина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сорокин А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Сорокин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигший восемнадцатилетнего возраста и подлежащий призыву на военную службу в соответствии с ФЗ от 31.05.1996 года №61 «Об обороне» и от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», регулирующими порядок несения военной службы и комплектования Вооруженных Сил, совершил уклонение от прохождения военной службы от очередного весеннего и осеннего призывов на военную службу 2011 года при следующих обстоятельствах. В течении весеннего и осеннего призывов 2011 года, Сорокин А.В., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, был обязан, получив в соответствии с требованиями приказа Министерства обороны РФ №400 от 2.10.2007 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11.11.2006 №663» повестки должностных лиц отдела военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> явиться в вышеуказанный комиссариат <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. В указанный период у Сорокина А.В. с целью избежать возложенной на него обязанности нести военную службу по призыву, возник умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой преступный умысел, Сорокин А.В., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая правовые последствия невыполнения требований, изложенных в повестках, и желая этого, не явился в отдел военного комиссариата <адрес>, <адрес>м в назначенные сроки, а именно 5 <данные изъяты> Не выполнив требования ст.ст. 22, 26, 31 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности», предусматривающих обязанность явиться по повесткам на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, включенных в призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, Сорокин А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В судебном заседании подсудимый Сорокин А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с фактическими обстоятельствами дела. <данные изъяты> Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Сорокину А.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель помощник Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусов А.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, подтверждает фактические обстоятельства содеянного, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих по делу обстоятельств не усматривается. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Сорокину А.В. наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере предусмотренном санкцией статьи обвинения. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника по назначению, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Мера пресечения по уголовному делу не избиралась. Вещественное доказательство:личное дело Сорокина А.В., переданное в ходе предварительного следствия в военный комиссариат <адрес>м, после вступления приговора в законную силу, разрешить к применению по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий К.А. Шипулин
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ.