приговор - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                                  Дело 1-194-12        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                           10 сентября 2012 года

        Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

        при секретаре Шкедовой Е.С.

        с участием государственного обвинителя - заместителяБорзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.

        защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 157554 от 31.07. 2012 года;

         подсудимого Никулина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Никулина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Никулин А.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, имел умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

В конце ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) около 19 часов Никулин А.В., находясь на участке местности, расположенном в 1 километре от <адрес> в юго-западном направлении, и в 150 метрах от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 243 гр.. Продолжая свой преступный умысел Никулин А.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой не менее 243 гр. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе, а также в огороде по месту жительства по адресу: <адрес> до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Незаконно хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 243 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов в ходе проведения осмотра огорода, расположенного по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»,утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 243 гр. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Никулин А.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Никулину А.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Никулиным А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Никулиным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Никулин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Никулину А.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора ФИО6 выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Никулина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Никулиным А.В. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Никулин А.В. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства Никулин А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту службы в армии -посредственно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Никулина А.В. суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Никулина А.В. возможно вне условий изоляции его от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никулину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.       

Меру пресечения осужденному Никулину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Никулина А.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения в течение 1 месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), четыре фрагмента ткани, два фрагмента полимерных пакетов, пакет из полимерного материала со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, металлическую крышку, полимерную бутылку, порожнюю гильзу от сигареты, упакованные в полимерный пакет и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова