приговор - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                                                                                                                  Дело 1-179-12        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                                21 августа 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре ШкедовойЕ.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 143171 от 18.07.2012 года;

подсудимого Мятлева Д.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мятлева Д.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мятлев Д.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мятлев Д.Ф., находясь на дачном участке, расположенном за домом <адрес> <адрес> обнаружил и, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабисс (марихуану) массой не менее 19,2 гр.. После чего Мятлев Д.Ф. перенес данное наркотическое средство каннабис (марихуану) в гараж расположенный рядом с вышеуказанным дачным участком, где, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта незаконно хранил имеющееся у него наркотическое средство каннабисс (марихуану) массой не менее 19,2 гр. до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия у последнего наркотического средства сотрудниками полиции.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,2 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Мятлеву Д.Ф. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Мятлевым Д.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мятлевым Д.Ф. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Мятлев Д.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО4 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Мятлеву Д.Ф. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместительБорзинского межрайонного прокурора ФИО5 выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Мятлева Д.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: « Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Мятлевым Д.Ф. относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Мятлев Д.Ф. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

Отмечается, что по месту жительства и месту работы Мятлев Д.Ф. характеризуется положительно.Мятлев Д.Ф. являлся участником боевых действий в <данные изъяты>, награжден нагрудным знаком «За отличие в службе».

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Мятлева Д.Ф. суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде штрафа.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мятлева Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.      

Меру пресечения осужденному Мятлеву Д.Ф. не избирать.

Вещественные доказательства: миску, остатки жидкости в бутылке, наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в папку - файл, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова