приговор, присвоение и растрата



Дело № 1-203/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года         г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Шипулин К.А.

при секретаре Поповой А.К.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

защитников - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 157540 от 27.07.2012 г.;

подсудимой Зайковой Е.О.,

потерпевшей Иртеговой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зайковой Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Зайкова Е.О. совершила (6 эпизодов) присвоения, а также растрату то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Зайкова Е.О. в соответствии с приказом о переводе работника на другую работу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> Зайковой Е.О. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Зайковой Е.О. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на неё функций (обязанностей) имущества работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, ведение учетов, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества.

В январе 2012 года, около 19 часов, более точно дата и время в ходе следствия не установлены, у Зайковой Е.О. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Зайкова Е.О., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально-ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, используя свои служебные полномочия, похитила путем невнесения вверенные ей денежные средства в сумме 2477 рублей 50 копеек в кассу <данные изъяты> полученные от продажи <данные изъяты> на общую сумму 177 рублей 50 копеек, <данные изъяты> на сумму 300 рублей, <данные изъяты> на сумму 2000 рублей. В результате преступных действий Зайковой Е.О. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 2477 рублей 50 копеек. Похищенным Зайкова Е.О. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того в феврале 2012 года, около 18 часов, более точно дата и время в ходе следствия не установлены, у Зайковой Е.О., возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Зайкова Е.О., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально-ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, из корыстных побуждений, целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, используя свои служебные полномочия, похитила путем невнесения вверенные ей денежные средства в сумме 9606 рублей 46 копеек в кассу <данные изъяты> полученные от продажи <данные изъяты> на сумму 490 рублей и <данные изъяты> на общую сумму 9116 рублей 46 копеек. В результате преступных действий Зайкова Е.О. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9606 рублей 46 копеек. Похищенным Зайкова Е.О. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, более точное время ходе следствия не установлено, у Зайковой Е.О. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Зайкова Е.О., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, из корыстных побуждений. С целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, используя свои служебные полномочия, похитила путем невнесения, вверенные ей денежные средства в сумме 15000 рублей в кассу <данные изъяты> полученных от <данные изъяты> на общую сумму 15000 рублей. В результате преступных действий Зайковой Е.О. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 15000 рублей. Похищенным Зайкова Е.О. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того в апреле 2012 года около 18 часов, более точно дата и время в ходе следствия не установлены, у Зайковой Е.О. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Зайкова Е.О., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально-ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, используя свои служебные полномочия, похитила путем невнесения вверенные ей денежные средства в сумме 5202 рубля в кассу <данные изъяты> полученных от доставки <данные изъяты> на общую сумму 5202 рубля. В результате преступных действий Зайковой Е.О. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 5202 рубля. Похищенным Зайкова Е.О. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того в мае 2012 года, около 18 часов, более точно дата и время в ходе следствия не установлены, у Зайковой Е.В. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Зайкова Е.О.. находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально-ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствия в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, используя свои служебные полномочия, похитила путем невнесения вверенных ей денежных средств в кассу <данные изъяты> полученных от доставки <данные изъяты> на общую сумму 26000 рублей. В результате преступных действий Зайковой Е.О. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 26000 рублей. Похищенным Зайкова Е.О. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того 08 июня 2012 года, около 10 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, у Зайковой Е.О. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Зайкова Е.О., находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> являясь должностным и материально-ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, используя свои служебные полномочия, похитила, путем противоправного обращения в свою пользу против воли собственника, денежные средства в сумме 427248 рублей 04 копейки, вверенных ей. В результате преступных действий Зайковой Е.О. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 427248 рублей 04 копейки. Похищенным Зайкова Е.О. распорядилась по своему усмотрению.             

В судебном заседании Зайкова Е.О. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с фактическими обстоятельствами дела. садину и ушиб мягких тканей лба, левой щеки, не причинившие ством, подверг последнюю избиению, нанеся 7 ударов кулаком по лиц

Защитник подсудимой - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Зайковой Е.О. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Иртегова Н.В. также не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитниками, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленных ею ходатайств, понимает существо предъявленного обвинения, фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, атакже характер и размер вреда, причиненного ею деяниями,суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по эпизоду присвоения Зайковой Е.О. в январе 2012 года, денежных средств в сумме 2477 рублей 50 копеек у <данные изъяты> по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду присвоения Зайковой Е.О. в феврале 2012 года, денежных средств в сумме 9606 рублей 46 копеек у <данные изъяты> по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду присвоения Зайковой Е.О. 06 марта 2012 года, денежных средств в сумме 15000 рублей у <данные изъяты> по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду присвоения Зайковой Е.О. в апреле 2012 года, денежных средств в сумме 5202 рубля у <данные изъяты> по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду присвоения Зайковой Е.О. 05 мая 2012 года, денежных средств в сумме 26000 рублей у <данные изъяты> по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду растраты Зайковой Е.О. 08 июня 2012 года, денежных средств в сумме 427 248 рублей 08 копеек у <данные изъяты> по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимые, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства и работы подсудимая Зайкова Е.О. характеризуются положительно.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, её раскаяние в содеянном, ранее она не судима.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимой Зайковой Е.О. не усматривает.

           С учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Учитывая материальное положение подсудимой Зайковой Е.О., то, что она не имеет самостоятельных доходов, суд, при назначении наказания считает возможным дополнительного наказания подсудимой в виде штрафа не назначать.

         Исходя из конкретных обстоятельств по делу, учитывая личность подсудимой, мнения потерпевшей, которая не настаивает на назначении наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимой Зайковой Е.О. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайкову Е.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения Зайковой Е.О. в январе 2012 года, денежных средств в сумме 2477 рублей 50 копеек у <данные изъяты> в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения Зайковой Е.О. в феврале 2012 года, денежных средств в сумме 9606 рублей 46 копеек у <данные изъяты> в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения Зайковой Е.О. 06 марта 2012 года, денежных средств в сумме 15000 рублей у <данные изъяты> в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения Зайковой Е.О. в апреле 2012 года, денежных средств в сумме 5202 рубля у <данные изъяты> в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения Зайковой Е.О. 05 мая 2012 года, денежных средств в сумме 26000 рублей у <данные изъяты> в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты Зайковой Е.О. 08 июня 2012 года, денежных средств в сумме 427248 рублей 04 копейки у <данные изъяты> в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зайковой Е.О. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения осужденной Зайковой Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - поручения и акт внезапной проверки хранить при уголовном деле

Обязать осужденную Зайкову Е.О. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                           К.А. Шипулин