приговор- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



                                                                                                                                  Дело 1-199-12        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                              02 октября 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П.

защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер 157542 от 28.07.2012 года;

подсудимой Козловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Козловой Н.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Козлова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Козловой Н.Н., находящейся в ограде <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11 и ФИО10. Реализуя задуманное, Козлова Н.Н. подошла к входной двери <адрес> края и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает и её действия несут скрытый характер, незаконно, путем взлома навесного замка двери при помощи ФИО8, не посвященного в преступные намерения Козловой Н.Н., проникла в <адрес> <адрес>, откуда похитила машинку швейную марки «Чайка», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую на праве личной собственности ФИО10 и электроплитку производства КНР, стоимостью 200 рублей, принадлежащую на праве личной собственности ФИО11.

С похищенным Козлова Н.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, ФИО11 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимая Козлова Н.Н. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Козловой Н.Н. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Козловой Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Козловой Н.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Козлова Н.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой - адвокат ФИО7 поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Козловой Н.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора ФИО9, выразиласвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 также не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указали в письменных заявлениях (л.д.88-89).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Козловой Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Козловой Н.Н. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Козлова Н.Н. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства компетентными органами - участковым уполномоченным полиции Козлова Н.Н. характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба возвратом похищенного, то, что она является не судимой.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Обстоятельства в части добровольного возмещения ущерба, предусмотренные п «к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются основаниямидля применения при назначении наказания подсудимой Козловой Н.Н. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным дополнительного наказания подсудимой по ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козловой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной Козловой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Козлову Н.Н. не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение 1 месяца, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию не менее одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова