приговор- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



                                                                                                                                  Дело 1-210-12        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                  27 сентября 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощникаБорзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 189 Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 150577

подсудимого Мельникова Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

                        Мельникова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей ;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Мельников Р.А., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, пришел на участок произрастания дикорастущей травы конопли, расположенный на <адрес> <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, реализуя свой умысел, руками собрал <данные изъяты> части растения конопли, которые поместил в имевшуюся при себе сумку и перенес к месту своего жительства.

В этот же день, около 14 часов 30 минут местного времени Мельников Р.А., находясь во дворе своего <адрес>, используя ранее собранную траву - коноплю по известной ему технологии изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 10,681 грамм. Данное наркотическое средство - масло каннабиса, Мельников Р.А. <данные изъяты> поместил в две пачки из-под сигарет и в бумажный сверток, которые незаконно хранил при себе до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Мельников Р.А., сев в пригородный поез<адрес> сообщением <данные изъяты> направился к месту своей работы в <адрес>. Сойдя на перрон станции <данные изъяты> в 20 часов 20 минут Мельников Р.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, где при задержании указал место незаконного хранения им при себе наркотического средства в двух пачках из-под сигарет, в которых обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 10,078 грамм. Впоследствии в ходе проведения личного досмотра в правом кармане спортивной куртки Мельникова Р.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с принадлежащим ему наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,603 грамма, вид и общая масса которых подтверждается заключением эксперта -эх от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Мельников Р.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Мельникову Р.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Мельниковым Р.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Менльниковым Р.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Мельников Р.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Мельникову Р.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского транспортного прокурора ФИО6 выразиласвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства заявил о необходимости исключения из обвинения Мельникова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующего признака: «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

В силу положений части 7 ст.246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от части обвинения, равно как и изменение обвинения в сторону смягчения (п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ) является обязательным для суда, в связи с чем, суд, учитывая, что для этого не требуется исследования фактических обстоятельств дела, несмотря на то, что указанный признак находит свое подтверждение, поскольку установлен материалами уголовного дела и признается в полном объеме подсудимым, полагает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» и квалифицирует действия подсудимого Мельникова Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: «Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Мельниковым Р.А. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Мельников Р.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту работы Мельников Р.А. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Мельникова Р.А. суд не усматривает.

Исследуя личность подсудимого Мельникова Р.А. отмечается, что он ранее судим, однако данная судимость правовых последствий для Мельникова не влечет, поскольку состоялась за совершение преступления небольшой тяжести.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения осужденному Мельникову Р.А. не избирать.

Обязать Мельникова Р.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже двух раз в месяц.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> упакованные в два бумажных пакета и один контрольный образец, упакованный в бумажный пакет, наркотическое средство - <данные изъяты> упакованное в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова