приговор - незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                                                                                                                  Дело 1-208-12        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                  27 сентября 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощникаБорзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 189 Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 157564 от 20.08. 2012 года;

подсудимого Попова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

                       Полпова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Попов С.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, имел умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) Попов С.А., находясь в огороде своей ограды, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 34,6 гр., которую перенес в надворные постройки своей ограды, расположенной по адресу: <адрес> осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стал незаконно хранить до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 34,6 гр..

Незаконно хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 34,6 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 45 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 34,6 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.0-2.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Попов С.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Попову С.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Поповым С.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Поповым С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Попов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО6 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Попову С.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора ФИО7 выразиласвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Попова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Поповым С.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Попов С.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Поповым С.А. относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести.

По месту жительства и месту работы Попов С.А. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Попова С.А. суд не усматривает.

Обстоятельство в части явки с повинной, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является основаниемдля применения при назначении наказания Попову С.А. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.     

Меру пресечения осужденному Попову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) упакованное в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова