Дело № 1-79/12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 27 сентября 2012 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Шипулин К.А. при секретаре Поповой А.К. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П. защитников - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.А., представившей удостоверение № 122 и ордер № 117180 от 04.10.2011 года; подсудимого Борщенко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Борщенко Ю.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, проживающего в незарегистрированном браке на иждивении 1 малолетний ребенок, не военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борщенко Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2011 года около 18 часов Борщенко Ю.А. на <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, нарвав и обратив в свою собственность листья дикорастущей травы - <данные изъяты> Продолжая преступный умысел, Борщенко Ю.А., 20.09.2011 года, незаконно, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественных последствий и желая их наступления, хранил наркотическое средство - <данные изъяты>, перевез на своем мотоцикле в <адрес> после чего перенес его в <адрес>, а затем в гараж, расположенный между ломами №<адрес>. Вещество растительного происхождения, изъятое у Борщенко Ю.А., является наркотическим средством - каннабисом <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Кроме того, Борщенко Ю.А. 20.09.2011 года около 23 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, без цели сбыта для личного потребления, содействуя совершению преступления, предоставил ФИО6 наркотическое средство <данные изъяты> для дальнейшего изготовления ФИО6 наркотического средства - <данные изъяты> После чего ФИО6, находясь в гараже, расположенном между домами №№ и 18-а по <адрес> пгт. Шерловая Гора, <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. В судебном заседании Борщенко Ю.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с фактическими обстоятельствами дела. <данные изъяты> Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ею консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Борщенко Ю.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, понимает существо предъявленного обвинения, фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, атакже характер и размер вреда, причиненного его деяниями,суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Действия подсудимого Борщенко Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228, УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств по делу, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд полагает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) изменить категории преступлений, в совершении которых обвиняется Борщенко Ю.А. (ч. 2 ст. 228 ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ), на менее тяжкую, то есть отнести к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый Борщенко Ю.А. характеризуется с удовлетворительной стороны. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимого Борщенко Ю.А. не усматривает. В силу п. «б,в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в действиях Борщенко Ю.А. не учитывается. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Борщенко Ю.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борщенко Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Борщенко Ю.А. 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Обязать осужденного Борщенко Ю.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы один раз в месяц. Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей отменить, освободив Борщенко Ю.А. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Борщенко Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий К.А. Шипулин
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ.