Дело № 1-212/12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 27 сентября 2012 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Шипулин К.А. при секретаре Поповой А.К. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П. защитников - адвоката адвокатского кабинета № 189 Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 157587; подсудимого Лоскутова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Лоскутова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лоскутов С.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В течение всего весеннего и осеннего призывов 2011-2012 года, Лоскутов С.А., проживающий по адресу: <адрес> был обязан, получив в соответствии с требованиями приказа Министерства обороны РФ № 400 от 02.10.2007 года «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11.11.2006 года № 663» повестки должностных лиц отдела военного комиссариата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, явиться в вышеуказанный военный комиссариат <данные изъяты>, для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. В указанный период у Лоскутова с целью избежать возложенной на него обязанности нести военную службу по призыву, возник умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой преступный умысел, Лоскутов, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая правовые последствия невыполнения, изложенных в повестках требований, и, желая этого, не явился в отдел военного комиссариата <данные изъяты> в назначенные сроки, а именно <данные изъяты> Не выполнив требования ст. ст. 22, 26, 31 Федерального закона № 53 ФЗ «О воинской обязанности», предусматривающие обязанность явиться по повесткам на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, включенных в призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Лоскутов уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В судебном заседании Лоскутов С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с фактическими обстоятельствами дела. <данные изъяты> Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ею консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лоскутову С.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, понимает существо предъявленного обвинения, фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, атакже характер и размер вреда, причиненного его деяниями,суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Действия подсудимого Лоскутова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый Лоскутов С.А. характеризуются с удовлетворительной стороны. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимого Лоскутова С.А. не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Лоскутову С.А. наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере предусмотренном санкцией статьи обвинения. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лоскутова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Мера пресечения по уголовному делу не избиралась. Вещественное доказательство:личное дело Лоскутова С.А. переданное в ходе предварительного следствия в военный комиссариат <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, разрешить к применению по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий К.А. Шипулин
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ.