Дело 1-176-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 13 августа 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Шкедовой Е.С. с участием государственного обвинителя -заместителяБорзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 143157 от 12.07.2012 года, подсудимого Стребкова Д.С. потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Стребкова Д.С., <данные изъяты> ранее судимого: содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стребков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Стребкова Д.С., находящегося около <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Стребков Д.С., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, выбив нижнюю часть входной двери, незаконно проник в <адрес>, расположенную по <адрес>, <адрес>, откуда тайно, то есть понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей. С похищенным Стребков Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Стребков Д.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Стребкову Д.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Стребковым Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Стребковым Д.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Стребков Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат ФИО6 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Стребкову Д.С. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора ФИО7 и потерпевшая ФИО2 каждый в отдельности, выразилисвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Стребкова Д.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Стребковым Д.С. относится к категории тяжких преступлений в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Стребков Д.С. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства Стребков Д.С. характеризуется отрицательно, отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места работы, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Стребкова Д.С. суд не усматривает. Как установлено судом, Стребков Д.С. ранее был осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания за совершение преступления средней тяжести. Условное осуждение решением суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, Стребков Д.С. направлен в места лишения свободы для отбывания реального наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Несмотря на то, что указанная судимость Стребкова Д.С. в установленном законом порядке не снята и не погашена, правовых последствий она для Стребкова Д.С. не влечет, поскольку состоялась за преступление, совершенное Стребковым Д.С. в несовершеннолетнем возрасте. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, со стороны которого прослеживается склонность к совершению преступлений, стойкое нежелание менять свой образ жизни и поведение, поскольку после освобождения из мест лишения свободы Стребков Д.С. на путь исправления не встал, не трудоустроился, вновь совершил с определенной дерзостью тяжкое преступление в отношении женщины, находящейся в престарелом возрасте (83 г.), что характеризует Стребкова Д.С., как личность представляющую определенную общественную опасность, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, считает необходимым назначить Стребкову Д.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие собственных доходов, суд считает возможным дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа не применять. С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск, заявленный ФИО2 о взыскании 50 000 рублей подлежит удовлетворению в заявленном объеме. При назначении вида исправительного учреждения при отбывании наказания подсудимому Стребкову Д.С. суд применяет правила п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стребкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Стребкову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Стребкову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать со Стребкова Д.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.