Приговор нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-15-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 18 января 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н., подсудимых: Паршиной В.А., Федосеевой В.В., их защитников: адвоката Читинс-кой городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамди-нова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за №63239 от 18 июня 2010 года, адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Васильева В.С., представившего удостоверение №11, ордер за №89645 от 21 де-кабря 2010 года, потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судеб-ном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАРШИНОЙ ВЕНЕРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рожде-

ния, уроженки <адрес>, русской, имеющей граждан-

ство РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, про-

живающей по адресу: <адрес>,

<адрес>, юридически не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

ФЕДОСЕЕВОЙ ВИКТОРИИ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженки <адрес>, русской, имеющей граж-

данство РФ, с образованием 9 классов, вдовы, имеющей на иждивении

одного ребёнка в возрасте 2 года, не работавшей, зарегистрированной

по адресу: <адрес>, прожи-

вавшей без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по со-

вокупности ст.ст.158 ч.2 п."а,"в", 158 ч.3 п."а" УК РФ к 3 годам 6 меся-

цам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п."а", "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршина В.А. с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершила разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, а Федосе-ева В.В. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление Паршиной В.А. и Федосеевой В.В. совершено при следую-щих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Федосеева В.В. и Паршина В.А., вступили в преступный сговор с целью совершения хищения имущества принадлежащего ФИО8 Реализуя задуманное, находясь на территории бывшей воинской части, расположенной в 10 метрах от <адрес>, по направлению на юго-запад, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, Федосеева В.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанесла один удар кулаком по лицу ФИО8, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины на верхнем веке правого глаза, кровоподтека на нижнем веке пра-вого глаза, которые не повлекли за собой вреда здоровью. В результате получен-ного удара ФИО8 упала на землю. Затем Паршина с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению напала на лежащую на земле ФИО8, нанесла ей не менее трех ударов кулаком по телу и лицу, причинив ссадины на обеих верхних конечностях, кровоподтеки на обеих нижних конечностях, которые не повлекли за собой вреда здоровью. После Паршина понимая, что воля Владико-вой к сопротивлению подавлена, и, осознавая, что ее действияя явны и очевидны для ФИО8, действуя открыто, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стала срывать с ушей потерпевшей золотые серьги, причинив ей рваные раны на мочке левой и правой ушной раковины, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившее легкий вред здоро-вью. ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, добровольно отдала Парши-ной золотые серьги стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, после чего Паршина, сняв с тела ФИО8 также похитила серебряную цепь стоимостью 600 рублей, кулон стоимостью 1500 рублей, и паспорт РФ на имя потерпевшей, ценности не представляет, В результате преступных действий Паршиной В.А. и Федосеевой В.В. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 5600 рублей. С места преступления Федосеева В.В. и Паршина В.А. с похищенным скрылись, распорядившись по своему усмотре-нию.

Подсудимая Паршина В.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в отказа-лась.

В ходе предварительного следствия Паршина В.А, будучи допрошенной в качестве подозреваемой(л.д.24-31), в присутствии адвоката пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к своей знакомой Федосеевой Виктории. Вика(Федосе-ева) повела своего сына к матери, а она(Паршина) осталась у нее дома. Затем Ви-ка вернулась и позвала ее(Паршину) сходить в сберегательную кассу по ул.<адрес>, и получить пенсию, они пошли. По дороге Вика сказала, что уже заняла оче-редь и в очереди познакомилась с девушкой по имени Арина. Когда подошли к кассе, Вика зашла в здание, а она(Паршина) осталась ждать ее на улице. Минут через 10 Вика вышла и подошла к ней. Вика предложила ограбить девушку, с которой она познакомилась, так как она(Федосеева) подумала, что девушка сни-мет большую сумму денег. Она(Паршина) согласилась на предложение Вики. Ви-ка сказала, что представилась девушке вымышленным именем и сказала называть ее Юлей. Примерно минут через 10 из здания кассы вышла девушка и подошла к ним. Когда подошла девушка ФИО8 Вика представила ее(Паршину) ФИО8 как Александру. ФИО8 предложила сходить в магазин и купить спиртное, чтобы выпить за знакомство. С ФИО8 был ее малолетний сын. Они сходили в магазин "<данные изъяты>" и ФИО8 купила там бутылку джин-тоника. Выйдя из магазина, они на автобусной остановке стали распивать спиртное. После того как распили спирт-ное, сходили в _магазин и купили еще одну бутылку. ФИО8 стала громко разгова-ривать и на них стали обращать внимание прохожие. Она(Паршина) предложила пойти в безлюдное место, и Вика повела их в развалины. Придя на место, они ста-ли распивать спиртное. Она разговаривала с ФИО8, а Вика молчала. Затем Вика встала и выплеснула ФИО8 в лицо спиртное и ударила ее по лицу, от удара ФИО8 упала на землю. Вика села рядом с ней и несколько раз ударила ее по лицу. Вика спросила у нее(ФИО8) где деньги, ФИО8 ответила, что у нее нет денег. Она (Паршина) в этот момент держала ФИО8, чтобы она не сопротивлялась. Тогда Вика стала снимать с нее серьги, одну она сняла, а вторую сорвала с уха, затем сняла с шеи цепочку с кулоном и одела на себя, серьги сложила в карман. После этого ФИО8 сняла с пальца кольцо и кинула его, чтобы они от нее отстали. Когда она(Паршина) держала ноги ФИО8, около них стоял пакет принадлежащий ФИО8, он упал и из него выпал паспорт и она(Паршина) забрала его себе. Ребенок в этот момент играл в развалинах. После того как они ограбили ФИО8 они ушли по домам. По дороге Вика сказала, что серьги она заберет себе, а цепочку с кулоном продаст, а деньги разделит между ними. После этого они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут к ней домой пришла Федосеева и попро-сила ее(Паршину) все взять на себя, если их будет искать милиция, пояснив это тем, что она, т.е. Федосеева находится под следствием. Она(Паршина)) согласи-лась все взять на себя, после того как их привезли в милицию, она(Паршина) узнала, что Вика ее обманула о том, что находится под следствием и решила рас-сказать правду. Кроме паспорта она у потерпевшей ничего не похищала. Паспорт она впоследствии хотела вернуть, умысла на хищение именно паспорта у неё (Паршиной) не было. Кольцо они с Викой продали на Борзинском рынке мужчине кавказской национальности за 350 рублей(показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).

В ходе предварительного следствия Паршина В.А., будучи допрошенной в качестве обвиняемой(л.д.120-123), в присутствии адвоката пояснила, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.276 УПК РФ).

Подсудимая Федосеева В.В., признав свою вину полностью, воспользовав-шись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

В ходе предварительного следствия Федосеева В.В., будучи допрошенной в качестве подозреваемого(л.д.43-48), в присутствии адвоката пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла Паршина Венера. Она (Федосеева) в это время повела сына к матери, а Венера осталась у нее дома. Уведя сына, она (Федосеева) пошла в сберегательную кассу, для того чтобы получить пенсию. Касса была закрыта, она постояла минут 5 и в это момент к кассе подошла ранее ей незнакомая девушка и заняла за ней очередь. Они стали разговаривать с девушкой и девушка представилась ФИО8 и сказала, что приехала из <адрес> снять детское пособие. Она (Федосеева) представилось ФИО8, что ее зовут Юля, так как не любит называть свое имя. Она сказала ФИО8, что сходит до дома и вернется. По дороге ее(Федосееву) посетила мысль о том, что с ФИО8 можно "поиметь" денег. Она пришла домой и рассказала о своих мыслях Венере, т.е. она(Федосеева) сказала, что можно взять денег и впоследствии их не возвра-щать. Они с Венерой пришли к кассе, и Венера представилась ФИО8 как Алек-сандра. Затем открылась касса и зашли в здание, Венера осталась на улице. Она получила пенсию и вышла на улицу, минут через 5 вышла ФИО8 и подошла к ним, попросила вызвать такси. Она(Федосеева) сказала, что на телефоне нет де-нег, тогда ФИО8 предложила сходить в магазин и положить на счет денег. В мага-зине ФИО8 предложила купить джин-тоник и совместно его распить. Она (Федо-сеева) увидела, что у ФИО8 только 500 рублей. Купив спиртное, они вышли из магазина, и на автобусной остановке стали распивать. Так как они громко разгова-ривали, на них стали обращать внимание прохожие. У них закончилось спиртное и ФИО8 дала ей(Федосеевой) 100 рублей, она пошла в магазин еще за 1 бутылкой. Когда вышла из магазина, то Венера, ФИО8 и ее ребенок уже вышли из остановки и она(Федосеева) предложила им пойти в развалины бывшей воинской части, вблизи <адрес>. В развалины они пришли примерно около 16 часов. Они стали распивать спиртное, ребенок ФИО8 играл на поляне, ФИО8 и Венера сидели и разговаривали о похоронах. Ей это надоело, она встала и плеснула спиртное в лицо ФИО8 и ударила ее по лицу ладонью, сказав при этом, чтобы они прекратили говорить на такую тему. ФИО8 спросила, что они хотят ее ограбить, и сказала, чтобы они брали серьги. Она(Федосеева) ей сказала, что если хочет, то пусть отдаст. Она(Федосеева) села рядом с ФИО8, ФИО8 расстегнула серьги, а она(Федосеева) их сняла. Больше они ФИО8 не били. Затем она(Федосеева) расстегнула на шее ФИО8 цепочку с кулоном и забрала ее себе. После этого она (Федосеева) сказала ФИО8 вставать, а сама развернулась и пошла домой. Затем ее догнала Венера и показала кольцо и паспорт. Как Венера забирала кольцо и пас-порт она(Федосеева) не видела. По дороге они договорились, что серьги отдадут ее(Федосеевой) матери за 300 рублей, пояснив, что серьги принадлежат Венере. Цепочку и кулон в впоследствии также хотели продать. После этого они пошли на Борзинский рынок и там продали кольцо мужчине за 350 рублей. Затем Венера пошла домой, а она (Федосеева) осталась в городе(показания оглашены в соответ-ствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).

В ходе предварительного следствия Федосеева В.В., будучи допрошенной в качестве обвиняемой(л.д.130-133), в присутствии адвоката пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью по ст.161 ч.2 п."а","г" УК РФ, в том, что ДД.ММ.ГГГГ она(Федосеева) нанесла один удар кулаком по лицу ФИО8 и совместно с Паршиной похитили вещи, принадлежащие ФИО8(показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).

Вина подсудимых, кроме полного признания ими своей вины, также под-тверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО8, пояснившей в судебном засе-дании, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут она приехала в <адрес> в гости к свекрови со своим ребенком. Она(ФИО8) сразу пошла к сберегательной кас-се, расположенной по <адрес>. Касса была закрыта и она заняла очередь, около кассы также находились люди. В этот момент к кассе подошла ра-нее ей незнакомая девушка, в руках у нее была вода и она попросила у девушки попить воды. После этого они стали разговаривать. Девушка представилась Юли-ей и стала спрашивать у нее, откуда она(ФИО8) приехала. Затем открылась касса и они зашли в здание. Юля встала впереди, а она (ФИО8) сзади. Юля получила деньги и вышла на улицу, о том, что Юля будет ее ждать, они не договаривались. Когда она(ФИО8) получила деньги и вышла на улицу, там стояла Юля и с ней еще одна ранее ей(ФИО8) незнакомая девушка. Она подошла к ним и обратилась к Юле с просьбой вызвать такси. Юля сказала, что у нее на телефоне нет денег, тогда она(ФИО8) предложила Юле сходить в мага-зин и пополнить ей счет. Они согласились и все вместе пошли в магазин. В мага-зине деньги на счет телефона не принимали, и тогда она предложила Юле выпить за знакомство. После согласия Юли она купила в магазине 1 бутылку джин-тони-ка, бутылку сока и пачку сигарет. Выйдя на улицу, где их ждала девушка, они по-шли на остановку, расположенную у магазина. Вторая девушка представилась Александрой, она была очень похожа на цыганку. После того как закончилось спиртное девушки предложили ей(ФИО8) пойти на <адрес> и поймать такси. Когда дошли до развалин, Юля предложила еще выпить, и она (ФИО8) согласилась. Она(ФИО8) дала Юле 100 рублей и та ушла в мага-зин. Когда вернулась Юля, они вновь стали распивать спиртное, сын играл непо-далеку, и она(ФИО8) его видела. Они разговаривали с Сашей, а Юля практи-чески молчала. Затем Юля соскочила и плеснула ей в лицо джин-тоник. В этот момент она растерялась и практически сразу почувствовала удар, от которого она (Владикова) упала и ударилась головой. Когда она открыла глаза, то увидела, что на ней сидит Саша, которая сразу нанесла ей удар по лицу и сказала, что если она будет сопротивляться, то будет хуже. Где в тот момент находилась Юля, она (ФИО8) не видела. Саша сказала снять серьги, но она(ФИО8) отказалась, тогда Саша вновь нанесла ей удар кулаком по лицу. Тогда она сказала Саше, чтобы та забирала все, что ей нужно, но только чтобы не била ее. Опасаясь за свою и ребенка жизнь, она (ФИО8) сама сняла кольцо и серьги. Затем Саша стала снимать серьги, но не смогла расстегнуть и стала их дергать, она закричала, так как было больно, после этого Саша их отогнула и сняла. Она(ФИО8) не стала сопротивляться, так как подумала, что если примет меры к сопротивлению, то они ее (ФИО8) убьют или причинят физическую боль ей или ее сыну, который находился с ней. Она (ФИО8) слышала плач ребенка и подумала, что его держит Юля. Когда Саша сняла серьги, она потеряла сознание. Очнулась она (ФИО8) от того, что ее дергал сын и просил встать. Сыну 3 года. Когда она (ФИО8) очнулась, у нее отсутствовал паспорт РФ на ее имя, серьги стоимо-стью 2000 рублей, цепочка стоимостью 600 рублей, кольцо стоимостью 1500 рублей, кулон стоимостью 1500 рублей. Также пропали денежные средства в сум-ме 100 рублей, которые она положила в карман к сыну, она(ФИО8) думает, что их у сына вытащили. Сумма ущерба составляет 5700 рублей.В ходе предвари-тельного следствия цепочка с кулоном и серьги были ей возвращены. Невозме-щенный ущерб составляет 1500 рублей, который она просит взыскать с подсуди-мых.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в ходе предваритель-ного следствия(л.д.109-112), что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к сестре Федосеевой Виктории. Также вскоре к Виктории домой приехали сотрудники милиции. Сотрудники с Викторий прошли на кухню, а она(ФИО6) осталась в комнате. Четкого разговора она(ФИО6) не слышала, но поняла, что Виктория подозревается в нанесении телесных повреждений и хищении имущества у какой-то девушки. Когда уехали сотрудники милиции, она(ФИО6) спросила у Вики, что случилось и Вика сказала, что нужно идти к Паршиной Венере. По дороге Вика сказала ей (ФИО6), что они с Венерой избили девушку и отобрали у нее личные вещи. Когда пришли к Паршиной, Венера и Вика отошли в сторону и о чем-то разговаривали, о чем именно она (ФИО6) не слышала. Затем они подо-шли к ней и Венера сказала, что берет все на себя(показания оглашены в соответ-ствии с ч.4 ст.281 УПК РФ).

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в ходе предваритель-ного следствия(л.д.113-116), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее дочь Федосеева Виктория пришла домой и показала ей(ФИО7) золотые серьги с камнем. Вика сказала, что данные серьги принадлежат ее подруге, которая хочет сдать их в ломбард. Она(ФИО7) сказала Вике дать подруге за данные серьги 300 рублей. После Вика взяла деньги и ушла. Числа ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Вика пришла к ней(Федосеева) и сказала, что ей нужны серьги. Она спросила у Вики, где деньги, и Вика сказала, что вернет их позже. Через некоторое время Вика призналась, что данные серьги были ворованные. Когда Вика принесла ей (ФИО7) серьги о том, что они ворованные она ничего не говорила. Позже до нее дошли слухи о том, что Вика с какой - то девушкой избили ранее незнакомую им девушку и забрали у нее серьги(показания оглашены в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ).

Объективно вина подсудимых также подтверждается и другими доказатель-ствами:

Заявлением потерпевшей ФИО8(л.д.3), из которого усматрива-ется, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО8 обратилась к начальни-ку ОВД по <адрес> с заявлением, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов две неизвестные ей девушки на пустыре возле <адрес> подвергли её избиению и открыто похитили серьги золотые, кольцо золотое, серебряную цепочку с кулоном и 100 рублей. Сумма ущерба со-ставила 5700 рублей, является для неё значительной; просит привлечь их к уго-ловной ответственности;

Протоколом осмотра места происшествия(л.д.4-6), из которого усматрива-ется, что ДД.ММ.ГГГГ по полученному от оперативного дежурного сообщению об избиении и открытом хищении золотых украшений, с участием понятых был произведен осмотр места происшествия, т.е. участка местности, расположенного на бывшей территории воинской части в 10 метрах от <адрес>, в ходе проведения данного осмотра места происшест-вия была зафиксирована обстановка места происшествия; следов борьбы, капель, пятен бурого цвета не обнаружено; с места происшествия ничего не изъято;

Протоколом "явки с повинной"(л.д.14-17), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Федосеевой В.В. была сделана "явка с повинной", в которой она указывала, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов к ней (Федосеевой) пришла Парши-на Венера. Она(Федосеева) пошла в сберкассу с целью получить пенсию, где по-знакомилась с девушкой по имени ФИО8. Она(Федосеева) представилась девушке именем Юлия. Затем она(Федосеева) пошла домой, позвала Паршину Венеру в сберкассу. По дороге в сберкассу она(Федосеева) рассказала Паршиной, что познакомилась с девушкой по имени ФИО8 и что её можно "развести на деньги". Паршина её(Федосееву) поддержала. Когда они пришли к сберкассе, она (Федосе-ева) зашла в здание сберкассы, Паршина оставалась на улице. Минут через 10 она (Федосеева) вышла из здания сберкассы, за ней вышла ФИО8, которая была с маленьким ребёнком. Паршина представилась девушке по имени Саша. ФИО8 предложила сходить в магазин и купить спиртное. Спиртное распивали в оста-новке. Затем ФИО8 дала ей(Федосеевой) 100 рублей и отправила ещё за спирт-ным. На них стали обращать внимание прохожие, так как они разговаривали громко. Она(Федосеева) предложила пойти на развалины. Когда пришли на разва-лины, стали распивать вторую бутылку. Паршина и девушка по имени ФИО8 сидели и беседовали. Ей (Федосеева) надоело их слушать, и она плеснула в лицо ФИО8 джин-тоник, после чего нанесла один удар. От удара ФИО8 упала на зем-лю. Она(Федосеева) сказала девушке, что та сняла серьги. Девушка стала снимать серёжки, но у неё ничего не получилось. Тогда она(Федосеева) сама сняла сереж-ки и с шеи цепочку из металла белого цвета с кулоном. В это время Паршина дер-жала ФИО8 ноги. Кольцо ФИО8 сняла сама и отдала его Паршиной. Затем они встали и пошли по домам. По дороге Паршина показала ей(Федосеевой) паспорт. Они с Паршиной договорились, что кольцо и серьги продадут, а вырученные от продажи деньги поделят пополам. Они пошли к её(Федосеевой) маме и продали ей серьги за 300 рублей. Матери она(Федосеева) сказала, что серьги продает Пар-шина. Продав серьги, они пошли в город, на Борзинский рынок, где Паршина про-дала дагестанцу кольцо за 350 рублей, цепочку решили оставить себе. Для чего Паршиной нужен был паспорт девушки, она ей(Федосеевой) ничего не говорила, она(Федосеева) у неё не спрашивала. Она(Федосеева) осталась в центре города, а Паршина пошла домой. Когда она(Федосеева) пришла к Паршиной, Паршина со-общила ей(Федосеевой), что их разыскивает милиция и что она(Паршина) будет все брать на себя;

Протоколом выемки(л.д.37-39), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Паршиной В.А. в кабинете № ОВД по <адрес> был добро-вольно выдан паспорт РФ на имя ФИО8, данный паспорт был упако-ван, опечатан печатью и скреплен подписями понятых;

Протоколом выемки(л.д.54-56), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Федосеевой В.В. в кабинете № ОВД по <адрес> был добро-вольно выданы: цепь из металла белого цвета, кулон из металла белого цвета, серьги с камнями из металла желтого цвета; данные цепь, кулон, серьги был упа-кованы, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых;

Протоколом очной ставки в ходе предварительного следствия между подо-зреваемой Федосеевой В.В. и потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (68-72), из которого усматривается, что, изобличая Федосееву В.В., потерпевшая ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время она(ФИО8) ска-зать не может, на развалинах, Федосеева плеснула ей(ФИО8) джин-тоник, после чего у неё(ФИО8) защипали глаза. Она сразу же почувствовала удар в лицо и упала на землю. Где после этого находилась Федосеева, она(ФИО8) не видела, так как удары мне стала наносить другая девушка по имени Саша. Ранее Федосеева ей представилась Юлией;

Протоколом очной ставки в ходе предварительного следствия между подозреваемой Паршиной В.А. и потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 74-78), из которого усматривается, что, изобличая Паршину В.А., потер-певшая ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в развалинах, после того, как Юлия выплеснула ей(ФИО8) джин-тоник, нанесла ей(ФИО8) удар, она упала на землю. Когда она открыла глаза, то увидела, что на ней сидит Саша, как она представилась, впоследствии она(ФИО8) узнала, что её зовут Венера. Венера сказала ей(ФИО8), чтобы она(ФИО8) не шевелилась или будет хуже, и нанесла один удар кулаком в правую бровь. Венера сказал, чтобы она(ФИО8) сняла серьги. Она(ФИО8) отказалась, и Венера вновь нанесла ей удар кулаком по лицу. Она(ФИО8) закричала. Венера сказал, чтобы она (ФИО8) не кричала и вновь нанесла удар по лицу кулаком. Тогда она(ФИО8) сказала, чтобы Венера забирала все и не трогала её. Тогда Венера-Саша сняла с пальца кольцо золотое, с шеи сняла серебряную цепочку с кулоном. Затем Венера начала снимать серьги, одну серьгу сняла быстро, другую не смогла снять. Венера дернула серьгу, она(ФИО8) закричала. Венера сказала, чтобы она (ФИО8) замолчала. Венера сняла вторую серьгу. После того, как Венера-Саша сняла серьги, она(ФИО8) от боли потеряла сознание. Очнулась от того, что её(ФИО8) тряс её сын. Когда пришла в себя, проверила пакет и обнару-жила, что пропал паспорт на её(ФИО8) имя. Венеры-Саши и Юлии рядом уже не было. Она (ФИО8) вышла на дорогу и поймала такси;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.83-84), из которого усматривается, что у ФИО8 имелись следующие телесные поврежде-ния: по одной рваной ране на мочке левой и правой ушной раковины, ссадина на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадины на обеих верхних конечностях, кровоподтеки на обеих нижних конечностях, которые могли образоваться в результате воздействия (ударов) тупого твердого предмета (предметов), не исключается при обстоятельствах указанных в поста-новлении, по давности образования все вышеперечисленные повреждения не противоречат сроку указанному обследуемой, что подтверждается морфологичес-кими признаками повреждений(окраска кровоподтеков, уровень корочек у ссадин, характер дна у ран). Согласно приказа 194н от 24.04.2008г. "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" 194н от 24.04.2008 г. рваные раны на мочке левой и правой ушной раковины, как в совокупности так и но раздельности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения причинившие легкий вред здоро-вью;

Протоколом осмотра предметов(л.д.91-95), протоколом предъявления пред-мета для опознания(л.д.97-100, 101-104), постановлением о признании и приобще-нии к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.105), постановлением о возвращении вещественных доказательства(л.д.106-107), распиской(л.д.108), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ изьятый в ходе выемки у Паршиной В.А. паспорт РФ на имя ФИО8, изъятые в ходе выемки у Федосеевой В.В.: цепь из металла белого цвета, кулон, серьги из металла желтого цвета в при-сутствии понятых были надлежащим образом осмотрены; после чего серьги, цепь, кулон были опознаны потерпевшей ФИО8; серебряная цепь, кулон, золотые серьги, паспорт РФ признаны вещественными доказательствами, приоб-щены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, после чего возвращены потерпевшей ФИО8по принадлежности.

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении выше-указанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению Паршиной В.А. и Федосеевой В.В. и согласуются между собой.

Приведенными выше доказательствами вина подсудимых доказана и их действия надлежит квалифицировать: Паршиной В.А. по ст.162 ч.1 УК РФ, так как она с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершила разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества; Федосеевой В.В. - по ст.161 ч.2 п.п."а","г" УК РФ, так как она группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, характеризующихся по месту жи-тельства с положительной стороны; как смягчающие их ответственность обстоя-тельств суд признает: признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеян-ном, наличие малолетнего ребенка у подсудимой Федосеевой В.В., "явку с повинной" Федосеевой В.В., мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, наличие у подсудимой Федосеевой В.В. беременности, и суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общест-ва: Паршиной В.А. - с применением требований ч.1 ст.82 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ решить вопрос о соединении наказаний.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО8 о взыскании материального ущерба в сумме 1500 рублей в связи с наличностью данного материального ущерба и признании подсудимыми данного иска суд находит подлежащими удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАРШИНУ ВЕНЕРУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в соверше-нии преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ Паршиной В.А. наказание в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Пар-шину В.А.: принять меры к трудоустройству; не реже двух раз в месяц являться в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уве-домления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужден-ных не покидать места жительства.____

ФЕДОСЕЕВУ ВИКТОРИЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в соверше-нии преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п."а","г" УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Федо-сеевой В.В. к отбытию определить 4(четыре) года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Федосеевой В.В. отсрочить исполнение наказания в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года на период беремен-ности и до достижения ребенком 14 лет.

Меру пресечения Паршиной В.А. в виде подписки о невыезде и надле-жащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

Меру пресечения Федосеевой В.В. в виде заключения под стражей изме-нить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стра-жи в зале суда, немедленно.

После вступления приговора в законную силу Федосеевой В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Паршиной В.А. и Федосеевой В.В. взыскать солидарно в пользу потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 1500(одна тысяча пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Паршиной В.А. взыскать в доход госу-дарства процессуальные издержки в сумме 2237(две тысячи двести тридцать семь) рублей 81 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимой Паршиной В.А. в судебном заседании в течение пяти дней.

Вещественные доказательства: серебряную цепь, кулон, золотые серьги, паспорт РФ на имя ФИО8, переданные потерпевшей в ходе предвари-тельного следствия, после вступления приговора в законную силу, разрешить к применению по назначению.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайство-вать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс-танции. Также в течение трех суток осужденные вправе ходатайствовать о предо-ставлении возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.