Приговор тайное хищение чужого имущества



Дело 1-14-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 12 января 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А., подсудимой Куликовой О.В., её защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение №192, ордер за №59667 от 20 июля 2010 года, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВОЙ ОЛЬГИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>, русской, имею-

щей гражданство РФ, с образованием 9 классов, незамужней, ли-

шенной родительских прав, не работавшей, проживавшей по адре-

су: <адрес>, юридически не

судимой,

находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликова О.В. с причинением значительного ущерба гражданину умышленно совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ.

Преступление Куликовой О.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Куликовой О.В., находившейся в <адрес>, возник умысел на хищение сотового телефона и флеш-карт, принадлежащих ФИО5 Реализуя задуманное, Куликова О.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО5 и желая их наступления, тайно, т.е. осознавая, что её действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, путем свободного доступа, с электрической плиты, находящейся на кухне, похитила сотовый телефонмарки "Филипс" стоимостью 5000 рублей с находившейся с нем флеш-картой стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 200 рублей, после чего, открыв кухонный шкаф похитила флеш-карту стоимостью 500 рублей, затем прошла в прихожую и из ниши шкафа похитила запасную батарею к сотовоме телефону стоимостью 100 рублей, ключи от квартиры, ценности для потерпевшего не представляющие, принадлежащие на праве личной собственности ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 6800 рублей. С похищенным Куликова О.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия сотовый телефон "Филипс" стоимостью 5000 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей был возвращен потерпевшему ФИО5

Подсудимая Куликова О.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. умышленно похитила у ФИО5 сотовый телефон, флеш-карты, зарядное устройство, запасную батарею и ключи, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Куликовой О.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Куликовой О.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Куликовой О.В. обвинительный приговор.

Из справки поликлиники МЛУ "Борзинская районная больница"(л.д.94) усматривается, что Куликова О.В. состоит на учете с диагнозом "Зависимость от алкоголя 2 степени.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства участковым - крайне отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртным, ведущей разгульный образ жизни, склонной к совершению престплений, по характеру наглой, нигде не работающей, как смягчающее её ответственность обстоятельство судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном, и, суд, учитывая, что Куликова О.В. мерам профилактического характера, продимых с ней ранее, не поддается, злоупотребляет спиртным, характеризуется крайне отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, в связи с отрицательным поведением лишена родительских прав, поэтому находит невозможным исправление и перевоспитание Куликовой О.В. без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Куликовой О.В. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 6300 рублей в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в сумме 1300 рублей, т.е. в обьеме невомещенного ущерба, т.к. в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО5 был возвращен сотовый телефон "Филипс" стоимостью 5000 рублей, а также флеш-карта стоимостью 500 рублей, т.е. ущерб потерпевшему ФИО5 частично в сумме 5500 рублей возмещен.

Доводы потерпевшего ФИО5 о том, что сотовый телефон возвращен ему в поврежденном виде суд находит несостоятельными и подлежащими отклонению, т.к. при получении данного сотового телефона в расписке(л.д.41) потерпевший указал, что претензий не имеет, в судебном заседании потерпевшим ФИО5 суду не представлено доказательств, подтверждающих факт повреждения сотового телефона.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛИКОВУ ОЛЬГУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ей наказание(с применением требований ч.7 ч.1 ст.58 УК РФ) в колонии-поселение.

Меру пресечения Куликовой О.В. в виде заключения под стражей оставить

без изменения, а после доставления к месту отбывания наказания в колонию-поселение, данную меру пресечения отменить.

Срок наказания Куликовой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Куликовой О.В. взыскать в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в сумме 1300(одна тысяча триста) рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Куликову О.В. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 1790(одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Ахачинской А.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимой Куликовой О.В. в судебном заседании в течение 4 дней.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "Филипс" и флеш-карту, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу разрешить к применению по назначению

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденная вправе заявить ходатайство об ознакомлении её с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.