Дело № 1-235-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.
подсудимой Журавлевой Н.М.
защитника - адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Теренте В.А.
потерпевших - ФИО4, ФИО6, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Журавлевой Натальи Михайловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
п. <адрес>, гражданки РФ,
со средним специальным образованием, не работающей, замужней,
проживающей по адресу: <адрес>,
п. <адрес>, ранее не судимой;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Журавлева Н.М. неоднократно совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. (20 эпизодов)
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом необходимости оплатить налог в отделение Сберегательного банка <адрес> якобы для снятия с расчетного счета 7 000 000 рублей, фактически никогда не поступавших на счет Журавлевой, попросила ФИО4 дать ей в долг, без оформления каких-либо документов, 18 000 рублей, заведомо не намереваясь возвращать сумму займа. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 18 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом необходимости оплатить налог в отделение Сберегательного банка в <адрес> якобы для снятия со своего расчетного счета 7 000 000 рублей, фактически никогда не поступавших на счет Журавлевой, заведомо не намереваясь возвращать сумму займа, попросила ФИО4 дать ей в долг, без оформления каких-либо документов, 60 000 рублей. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 60 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом необходимости оплатить налог в отделение Сберегательного банка в <адрес> якобы для снятия со своего расчетного счета 7 000 000 рублей, фактически никогда не поступавших на счет Журавлевой, заведомо не намереваясь возвращать сумму займа, попросила ФИО4 дать ей в долг, без оформления каких-либо документов, 78 000 рублей. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 78 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом необходимости оплатить налог в отделение Сберегательного банка в <адрес> якобы для снятия со своего расчетного счета 7 000 000 рублей, фактически никогда не поступавших на счет Журавлевой, заведомо не намереваясь возвращать сумму займа, попросила ФИО4 дать ей в долг, без оформления каких-либо документов, 60 000 рублей, под предлогом оплатить налог в сберегательный банк <адрес> для снятия с расчетного счета 7 000 000 рублей, заведомо зная, что возвращать сумму займа не будет. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО51 значительный материальный ущерб в сумме 60 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом необходимости оплатить налог в отделение Сберегательного банка в <адрес> якобы для снятия со своего расчетного счета 7 000 000 рублей, фактически никогда не поступавших на счет Журавлевой, заведомо не намереваясь возвращать сумму займа, попросила ФИО4 дать ей в долг, без оформления каких-либо документов, под предлогом оплатить налог в сберегательный банк <адрес> для снятия с расчетного счета 7 000 000 рублей, 80 000 рублей, заведомо зная, что возвращать сумму займа не будет. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 80 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом оказания посреднических услуг в оформлении банковской карты на имя ФИО4 попросила ФИО4 передать ей, без оформления каких-либо документов, 10 000 рублей, заведомо зная, что услуги по оформлению банковской карты оказывать не будет. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь в квартире последней по адресу: <адрес>, передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом оказания посреднических услуг по внесению коммунальных платежей за квартиру, расположенную в <адрес>, которую впоследствии обещала оформить в собственность ФИО4, попросила последнюю передать ей, без оформления каких-либо документов, 90 000 рублей, заведомо зная, что коммунальные платежи она вносить не будет, квартиру в собственность ФИО4 не передаст. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь на территории привокзальной площади <адрес> расположенной в <адрес>, в автомашине такси передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 90 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом посреднических услуг по внесению коммунальных платежей за квартиру, расположенную в <адрес>, которую впоследствии обещала оформить в собственность ФИО4, попросила последнюю передать ей без оформления каких-либо документов, 15000 рублей, заведомо зная, что посреднические услуги ею оказаны не будут, квартира в собственность ФИО4 передана не будет. ФИО4, будучи введена в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО10, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последнего денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ввела ФИО6 в заблуждение относительно необходимости уплатить налог для получения денежных средств из Чернобыльского фонда, достоверно зная, что указанный фонд не производит каких-либо выплат, и попросила дать ей в займы, без оформления каких-либо документов, 50 000 рублей, заведомо зная, что возвращать сумму займа не будет. ФИО6, будучи введен в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передал ей требуемую сумму, которую Журавлева Н.М. обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М. находясь в п. <адрес>, используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ввела ФИО4 в заблуждение относительно оказания посреднических услуг по передаче денежных средств в сумме 40 000 рублей дочери ФИО11, заведомо зная, что передавать указанную сумму ФИО6 не будет. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала Журавлевой Н.М. денежные средства в сумме 40 000 рублей, которые Журавлева Н.М. обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 40 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М. находясь в <адрес>, используя доверительные отношения с гр. ФИО10, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последнего денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ввела ФИО6 в заблуждение относительно необходимости уплатить налог для получения денежных средств из Чернобыльского фонда, достоверно зная, что указанный фонд не производит каких-либо выплат, и попросила дать ей в долг, без оформления каких-либо документов, 90 000 рублей, заведомо зная, что возвращать сумму займа не будет. ФИО6, будучи введен в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь в помещении почтового отделения связи по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, перевел на имя Журавлевой Н.М. денежные средства в сумме 90 000 рублей, которые Журавлева Н.М. обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 90 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М. находясь в <адрес>, используя доверительные отношения с гр. ФИО10, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последнего денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ввела ФИО6 в заблуждение относительно необходимости уплатить налог для получения денежных средств из Чернобыльского фонда, достоверно зная, что указанный фонд не производит каких-либо выплат, попросила дать ей в долг, без оформления каких-либо документов, 20 000 рублей, заведомо зная, что возвращать сумму займа не будет. ФИО6, будучи введен в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь в помещении почтового отделения связи по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ перевел на имя Журавлевой Н.М. денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые Журавлева Н.М. обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом оказания посреднических услуг в осуществлении оплаты за банковский кредит, якобы оформленный на имя ФИО24 для внесения коммунальных платежей за квартиру, которую в последующем якобы предполагается оформить в собственность ФИО4, попросила последнюю передать ей, без оформления каких-либо документов 8 000 рублей, заведомо зная, что данную сумму вносить на ссудный счет ФИО24 не будет, квартиру в собственность ФИО4 не передаст. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом оказания посреднических услуг в осуществлении оплаты за банковский кредит, якобы оформленный на имя ФИО24 для внесения коммунальных платежей за квартиру, которую в последующем якобы предполагается оформить в собственность ФИО4, попросила последнюю передать ей, без оформления каких-либо документов 8 000 рублей, заведомо зная, что данную сумму вносить на ссудный счет ФИО24 не будет, квартиру в собственность ФИО4 не передаст. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ у Журавлевой Н.М. возник преступный умысел на хищение денежных средств ранее знакомой гр. ФИО4. С целью осуществления задуманного ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М. пришла домой к ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гр. ФИО4 и желая их наступления, обманула, то есть ввела в заблуждение последнюю относительно наличия у нее в собственности квартиры, расположенной по <адрес>. Далее Журавлева Н.М., преследуя цель хищения денежных средств ФИО4, путем обмана, под предлогом оплаты задолженности по коммунальным платежам за указанную квартиру, попросила ФИО4 передать ей 50 000 рублей, пообещав в последующем, оформить квартиру в собственность ФИО4. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., не имея достаточной суммы наличных денежных средств, по предложению Журавлевой Н.М. ДД.ММ.ГГГГ оформила кредит в ОАО КБ «Восточный» в размере 53500 рублей. Полученные в банке денежные средства в этот же день находясь у себя дома по адресу: <адрес> передала Журавлевой, которые последняя обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом поездки в <адрес>, попросила ФИО4 дать ей в долг, без оформления каких-либо документов, 12 000 рублей, заведомо не намереваясь возвращать сумму займа. ФИО4, будучи введена в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО4, возникшие в связи с длительным знакомством, решила похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гр. ФИО4, и желая их наступления, под предлогом оказания посреднических услуг во внесении оплаты коммунальных услуг за квартиру расположенную в <адрес>, якобы в дальнейшем оформляемую на имя ФИО4, попросила ФИО4 передать ей, без оформления каких-либо документов 97 000 рублей, заведомо зная, что коммунальные платежи вносить не будет, квартиру в собственность ФИО4 не оформит, денежные средства не возвратит. ФИО4, будучи введена в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, передала ей требуемую сумму, которую Журавлева обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 97 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО5, возникшие в процессе их общения, решила похитить у последнего денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ввела ФИО5 в заблуждение относительно необходимости возмещения государству денежных средств в сумме 100 000 рублей, для получения имущественного вычета за ранее приобретенное жилье в <адрес>, достоверно зная, что указанного государственного возмещения не существует, попросила дать ей в долг, без оформления каких-либо документов, 100 000 рублей, заведомо зная, что возвращать сумму займа не будет. ФИО5, будучи введен в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов по адресу: <адрес>, передал ей 100 000 рублей, которые Журавлева Н.М. обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 100 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО5, возникшие в процессе их общения, решила похитить у последнего денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ввела ФИО5 в заблуждение относительно необходимости перечисления денежных средств в «Чернобыльский фонд» в сумме 250 000 рублей для получения денежной компенсации из вышеуказанного фонда в сумме 7000000 рублей, попросила дать ей в долг, без оформления каких-либо документов, 250000 рублей, заведомо зная, что возвращать сумму займа не будет. ФИО5, будучи введен в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес>, передал ей 250000 рублей, которые Журавлева Н.М. обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 250000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Н.М., используя доверительные отношения с гр. ФИО5, возникшие в процессе их общения, решила похитить у последнего денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Журавлева Н.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ввела ФИО5 в заблуждение относительно необходимости решения вопроса по поводу возбужденного в отношении неё уголовного дела, попросила дать ей в долг, без оформления каких-либо документов, 100000 рублей, заведомо зная, что возвращать сумму займа не будет. ФИО5, будучи введен в заблуждение относительно истинных намерений Журавлевой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес>, передал ей 100000 рублей, которые Журавлева Н.М. обратила в свою пользу и использовала на личные цели, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 100000 рублей.
Допрошенная в качестве подсудимой Журавлева Н.М. вину в предъявленных обвинениях не признала, суду по эпизоду хищения денежных средств у ФИО5 пояснила, что денежных средств у него никаких не брала, расписки написала просто так, по остальным фактам инкриминируемых преступлений показания давать отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на отрицание Журавлевой Н.М. своей вины в мошенничестве, её вина в инкриминируемых ей деяниях подтверждается следующими представленными суду доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что с подсудимой она знакома с 1995 года, находились в дружеских доверительных отношениях. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Журавлева Н.М. и сказала, что ФИО12 перевел на счет Журавлевой Н.М. 300 000 рублей, и что эти деньги надо получить в Борзе в банке и затем Журавлева вернет ей долг в сумме 100 000 рублей, который она занимала Журавлевой в период времени с 1996 по 2005 год. На их автомашине «Тойота РАВ 4» она с мужем ФИО15, Журавлевой Н.М. и ее дочерью Марьяной поехали в <адрес> получать деньги. В <адрес> Журавлева Н.М. зашла в банк и примерно через 20 минут Журавлева вышла и сообщила им, что ФИО12 перевел на счет ее мужа - ФИО14 - 7 000 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Журавлева Н.М. пришла к ним и сказала, что в банке нужно заплатить налог в сумме 18 000 рублей, чтобы получить перечисленные деньги и что это нужно сделать срочно, так как главный бухгалтер ТЭЦ п. ФИО1 гора ФИО13 должна отчитаться перед ФИО12 о том, что ФИО14 получил перечисленные ему на счет деньги. При этом Журавлева Н.М. плакала и говорила, что ей нужно самой получить эти деньги ни говоря ничего мужу. Она и ее муж (ФИО15) поверили словам Журавлевой и передали ей 18 000 рублей. Через некоторое время, Журавлева им сказала, что налог нужно заплатить больше не 18 000 рублей, а 78 000 рублей, и платить нужно не в налоговой инспекции, а в самом банке. Журавлева говорила убедительно, плакала, поэтому они ей верили и передали ей ДД.ММ.ГГГГ еще 60 000 рублей, которые у них были от продажи коттеджа. Журавлева Н.М. сказала, что когда снимет 7 000 000 рублей с расчетного счета мужа, то сразу долг им вернет. Примерно через два дня Журавлева днем пришла к ним в гости и в их присутствии по своему сотовому телефону стала звонить главному бухгалтеру ТЭЦ п. <адрес> - ФИО13. Затем Журавлева сказала, что созвонилась с ФИО13, которая пояснила, что отчиталась перед ОАО «Чита-Энерго» за деньги перечисленные на расчетный счет ее мужа. На следующий день Журавлева Н.М. попросила свозить ее на ТЭЦ п. <адрес> к главному бухгалтеру ФИО13. Они с мужем привезли ее на ТЭЦ и стали ждать в машине. Примерно через 1 час Журавлева вышла из помещения ТЭЦ, и сказала, что теперь можно ехать в <адрес> в банк и получать деньги. На следующий день около 10:00 часов они втроем приехали в банк. Когда они подъехали к банку, то Журавлева зашла в здание банка, а они с мужем остались ждать ее в машине. Примерно через 10 минут Журавлева вышла из банка со слезами, села в машину и пояснила, что в банке с нее требуют еще налог в размере 78 000 рублей. После этого они вернулись домой и Журавлева попросила помочь найти для нее эти деньги, так как если она не получит деньги перечисленные мужу в сумме 7 000 000 рублей, то ей нечем будет возвращать долг. Они с мужем понимали, что у них возникло безвыходное положение, и приняли решение занять у кого-нибудь денег для Журавлевой на оплату налога. При этом они верили Журавлевой, так как она свои действия сопровождала звонками, плакала, создавалось впечатление правдоподобности ситуации. Она и ФИО15 заняли деньги у ФИО34 в сумме 30 000 рублей, у ФИО35 в сумме 30 000 рублей, у ФИО16 в сумме 15 000 рублей, у ФИО17 в сумме 3 000 рублей. Набранную сумму в размере 78 000 рублей они передали Журавлевой. На следующий день Журавлева Н.М. пришла к ним. В это время на ее мобильный телефон поступил звонок, на который она ответила, при этом она стала сильно возмущаться, что она уже два раза платила по 78 000 рублей, и что с нее еще требуют какие-то деньги. Она поняла, что это звонили из банка. После телефонного разговора Журавлева пояснила, что в банке с нее требуют еще 60 000 рублей в счет погашения налога за 7 000 000 рублей, которые перечислены на счет ее мужа. Так же Журавлева вновь попросила помочь найти для нее эти деньги, и пояснила, что обязательно вернет весь долг. После этого они заняли у ФИО18 - 20 000 рублей, у ФИО19 - 21 000 рублей, у ФИО20 - 5 000 рублей, у ФИО21 - 3 000 рублей, у ФИО22 - 4 000 рублей, у ФИО23 - 3000 рублей и две тысячи рублей они взяли дома. На этот раз Журавлева пояснила, что эти деньги передаст ФИО13, и та их сама увезет их в банк. На следующий день Журавлева Н.М. снова пришла к ним и сказала, что нужно еще 310 000 рублей, так же она сказала, что в п. ФИО1 гора больше не у кого занимать деньги и предложила съездить в Читу и занять деньги у её дочери ФИО30. На следующий день на поезде она поехала в <адрес> к дочери, которая у своих знакомых заняла 80 000 рублей и передала их дочери подсудимой - Журавлевой Марьяне. После этого Журавлева сказала, что им нужно открыть банковскую карту, так как деньги им переведут на счет и, они ей передали еще 10 000 рублей, якобы на оформление карточки. Через некоторое время они стали выяснять у Журавлевой, где деньги, когда она вернет долги, на что Журавлева Н.М. сказала, что ФИО12 перечислил деньги в банк <адрес> и обещал ей передать в собственность две квартиры в <адрес>, пообещав, что одну из них она подарит им, за их помощь и в счет долга. При этом Журавлева пояснила, что за данные квартиры необходимо погасить задолженность за коммунальные услуги. Им нужно было найти деньги в сумме 90 000 рублей. 18 или ДД.ММ.ГГГГ они заложили свою автомашину «РАВ-4» в автоламбард в <адрес> и получили 75 000 рублей. 15 000 рублей им дала дочь. Всю указанную сумму ДД.ММ.ГГГГ она передала Журавлевой. После этого прошло несколько месяцев и уже в начале 2006 года они стали интересоваться у Журавлевой про квартиру, на что Журавлева сказала, что стоимость их квартиры стала уже 860 000 рублей. Через некоторое время Журавлева сказала, что ФИО24, которая работает начальником отдела кадров на ТЭЦ п. ФИО1 гора взяла в каком-то банке ссуду в сумме 750 000 рублей, чтобы отдать эти деньги за их квартиру. После этого Журавлева два раза приходила к ним домой и брала у них по 8 000 рублей на погашение кредита ФИО24. Первый раз она пришла в августе 2006 года, второй раз - в сентябре 2006 года. Через некоторое время они несколько раз просили Журавлеву вернуть долг и квартиру, но Журавлева все время просила подождать. ДД.ММ.ГГГГ к ним вновь пришла Журавлева и сказала, что необходимо взять кредит в сумме 50 000 рублей, чтобы внести деньги за кредит ФИО24. В этот же день она оформила кредит в ОАО КБ «Восточный» в сумме около 53 000 рублей. 50 000 рублей она передала Журавлевой, а остальные ушли на оплату комиссии при получении кредита. Кредит она получила за один день, так как Журавлева договорилась с работником банка - ФИО49, которая быстро его оформила. Все документы заполняла ФИО49, она только в них расписалась. В этот же день она поехала в <адрес> на почту, где получила наличными 50 000 рублей. Вернувшись домой, она передала Журавлевой 50 000 рублей. В мае 2007 года Журавлева поехала в <адрес> якобы к ФИО12 по поводу оформления квартиры, однако впоследствии сообщила им, что ФИО12 забрал квартиры, а деньги, которые они платили за квартиры, перевел на счет в Московский банк. После этого Журавлева хотела несколько раз лететь в Москву для того, чтобы получить эти деньги, но у нее все время находились какие-то причины, по которым она не могла туда вылететь. Кроме того, в апреле 2006 года она у себя дома передала 40 000 рублей Журавлевой, для того, чтобы та в <адрес> передала эти деньги её дочери - ФИО30. Однако эти деньги Журавлева дочери не передала. В декабре 2007 года у себя дома она передала Журавлевой 12 000 рублей для поездки в <адрес>, которые до настоящего времени Журавлева не вернула. В январе 2006 года она передала Журавлевой 15 000 рублей на оплату услуг ЖКХ за предполагаемую квартиру в <адрес>. На протяжении всего этого времени Журавлева говорила, что квартира у них будет, или вернуться деньги, что оформляются документы. Свои слова Журавлева подкрепляла демонстрацией каких-то документов, звонила кому-то по телефону, водила их в церковь, клялась детьми. Данные обстоятельства, хотя и наводили на мысли об обмане, но тем временем успокаивали их бдительность и они передавали подсудимой деньги. Кроме того, в мае 2008 года Журавлева сказала, что все уже решилось, теперь руководство в ОАО «Чита-Энерго» сменилось, и ей предоставляют не те квартиры, что обещали, а в <адрес> на первом этаже, но чтобы получить эту квартиру ей нужно оплатить за какие-то услуги 97 000 рублей и квартиру она передаст им. У них была безвыходная ситуация, они верили Журавлевой, и она с мужем получив компенсацию в общей сложности 72 000 рублей, в дополнении со своими сбережениями, и занятыми деньгами в сумме 5000 рублей у Зарубиной М.О, в общей сложности 97 000 рублей она передала Журавлевой. В настоящее время ущерб, причиненный Журавлевой Н.М., составляет 626 000 рублей, а также 100 000 рублей кредит, который она брала для Журавлевой и выплатила вместе с процентами. Просит указанную сумму взыскать с подсудимой, а также 80 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Ранее она указывала большую сумму ущерба, поскольку включала туда не прямой действительный ущерб, а также проценты по кредиту, оплату автостоянки автомашины в ломбарде и т.д.
Свои показания ФИО4 подтвердила и при проведении очной ставки с ФИО26 (том 6 л.д.181-189)
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что с Журавлевой он познакомился случайно в конце сентября 2008 года. Он продал ей два мешка картофеля в долг. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Журавлева позвонила ему на телефон и попросила зайти к ней домой. Он подумал, что она хочет вернуть долг и пошел к Журавлевой на <адрес> в <адрес>. В ходе разговора Журавлева стала рассказывать о том, что ее дочь инвалид Чернобыльской аварии, что они недавно купили эту квартиру, взяв ипотеку. Им должны были вернуть часть суммы, уплаченной за квартиру, но для этого необходимо, чтобы она внесла 100 000 рублей. Журавлева попросила занять ей эти деньги, и он согласился, поскольку она в ходе разговора была расстроена, волновалась, пила таблетки, и он ей поверил. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов он приехал к Журавлевой домой по адресу: <адрес>, где передал ей 100 000 рублей под распику. На следующий день Журавлева сообщила ему о том, что «Чернобыльский фонд» должен перечислить на ее счет около 7 000 000 рублей, но для того чтобы получить эти деньги в «Чернобыльский фонд» нужно перечислить 250 000 рублей и попросила его занять ей эти деньги, при этом обещая их вернуть в короткий срок и с хорошими процентами. Он согласился, так как вновь поверил Журавлевой и передал последней 250 000 рублей, взяв с нее расписку о получении этих денег на общую сумму 350 000 рублей, аннулировав расписку на 100 000 рублей. При нем Журавлева несколько раз звонила управляющему Банка Читинское ОСБ № и договаривалась о встрече. Он ее туда отвозил. По выходу из банка Журавлева убеждала его, что все будет в порядке. Все ее эти действия вселяли в него уверенность, что она действительно не обманывает. Когда он неоднократно возил ее в банк, якобы для получения денег, Журавлева всегда говорила о каких-то причинах, что не получила деньги, которые были вполне реальными и он ей верил. Денег до Нового Года Журавлева ему так и не отдала, а после Нового года снова позвонила ему на мобильный телефон и попросила, чтобы он приехал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к Журавлевой, которая стала рассказывать, что в отношении нее возбудили уголовное дело и ей нужны еще 100 000 рублей, для того, чтобы «закрыть» дело. Он, так же как и в первый раз, поверил ей. После этого, днем ДД.ММ.ГГГГ он дома взял 100 000 рублей, привез Журавлевой и взял с нее расписку. В данной расписке Журавлева указала, что вернет всю сумму в размере 450 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, Журавлева сказала, что, так как на нее возбуждено уголовное дело, то ее счет могут арестовать и поэтому необходимо, чтобы он открыл свой счет в сбербанке для того, чтобы с «Чернобыльского фонда» перечислили деньги прямо на его счет. Через несколько дней он в филиале Читинского отделения сбербанка № открыл счет на свое имя, после чего, сберегательную книжку передал Журавлевой. В залог она передала ему два удостоверения на свое имя и имя дочери о том, что они жили в «Чернобыльской зоне». В начале февраля 2008 года ему на мобильный телефон позвонила Журавлева и попросила продиктовать его паспортные данные, когда он спросил, для чего ей нужны его паспортные данные, то Журавлева ничего не пояснила, сказав, что телефон прослушивается. Через несколько дней Журавлева вновь ему позвонила и сказала, что она находится в Улан-Удэ, и звонит не со своего телефона, так как на ее телефоне села батарея. Так же она сказала, что получила все деньги из «Чернобыльского фонда», и что на следующий день утром будет в <адрес> и, назвав номер поезда, попросила ее встретить. Через некоторое время она перезвонила и сказала, что встречать ее не надо, так как за ними могут следить, но кто именно она не говорила. Ему это показалось подозрительным, и он сразу же позвонил в справочную ж/д вокзала и спросил, во сколько приходит поезд и назвал его номер. В справочной ему ответили, что такого поезда вообще нет. В конце февраля 2009 года Журавлева показала копию сберегательной книжки, в которой были указаны его данные, а так же что на этой книжке лежит 9 000 000 рублей, он видел в этой копии книжки штампы, в которых было указано «г. Москва». Журавлева пояснила, что эту сберегательную книжку она открыла на его имя, когда была в <адрес> для того, чтобы на нее с «Чернобыльского фонда» перечислили деньги. Журавлева сказала, что эти деньги нужно снять с книжки в <адрес>. Он спросил ее, каким образом деньги, перечисленные на книжку в <адрес> оказались в <адрес>, на что Журавлева ответила, что ее одноклассница работает в Сберегательном Банке в <адрес>, и она сделала так, чтобы эти деньги были перечислены в Сберегательный Банк <адрес>. Он спросил о том, где находится оригинал сберегательной книжки. Журавлева ответила, что оригинал этой сберегательной книжки находится в <адрес> у ее одноклассницы. Ему она эту копию не отдала, а только показала и забрала с собой. До настоящего времени Журавлева не вернула ему деньги, которые он передал ей, чем причинила ему ущерб в сумме 450 000 рублей, который для него является значительным. Все действия Журавлевой он оценивает как мошенничество, поскольку она его обманывала на протяжении длительного времени, прикрываясь различными причинами, не вернула долг, который и не собиралась возвращать, обманывала его насчет своих поездок, договоренностей в банке. Сейчас вообще отрицает, что брала у него деньги. Какой-либо заинтересованности давать в отношении Журавлевой ложные показания, он не имеет. Просит взыскать указанную сумму ущерба с подсудимой.
Свои показания ФИО5 подтвердил и при проведении очной ставки с ФИО26 (том 7 л.д.249-255)
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что с Журавлевой они познакомились через своих родителей ФИО4 и ФИО15 Журавлева стала к ним приходить примерно с конца 2005 года, общалась в основном с его женой, якобы решая какие-то вопросы по приобретению в городе жилья. В начале февраля 2006 года Журавлева обратилась к нему с просьбой занять ей 50 000 рублей для того, чтобы получить в банке деньги из «Чернобыльского фонда, пообещав вернуть долг в течение месяца. Он согласился, так как доверял Журавлевой, знал, что она знакома с родителями, постоянно приезжала к ним и не подумал, что она может обмануть. Он занял у своего знакомого - ФИО27 50 000 рублей и через несколько дней находясь в своей квартире, передал эти деньги Журавлевой. В апреле 2006 года Журавлева поехала в Москву, повезла свою дочь Марьяну на лечение. Перед отъездом она встречалась с ним и говорила, что получит в Москве в «Чернобыльском фонде» деньги около 9 млн. рублей и вернет им долг. Примерно после майских праздников 2006 года Журавлева позвонила его жене на мобильный телефон и сказала, что ей не хватает 90 000 рублей для того, чтобы заплатить налог для получения денег из «Чернобыльского фонда». После этого он занял у своего знакомого ФИО28 деньги в сумме 90 000 рублей и оформил почтовый перевод для Журавлевой Н.М.. Через некоторое время Журавлева вновь перезвонила на телефон жены и сказала, что для оплаты налога ей еще не хватает 20 000 рублей, и он вновь перевел Журавлевой эти деньги. После последнего денежного перевода Журавлева по телефону сообщила, что теперь может получить деньги из «Чернобыльского фонда», и что часть денежных средств привезет из Москвы наличными, чтобы рассчитаться со всеми долгами, а часть переведет на лицевой счет дочери. В конце мая 2006 года Журавлева позвонила его супруге на телефон из Москвы и попросила, чтобы он ее встретил в аэропорту <адрес>. В назначенное время он приехал в аэропорт, подошел к работнику аэропорта, который пояснил, что в этот день никаких рейсов из Москвы не было. Он позвонил жене и объяснил ситуацию. Жена попыталась связаться с Журавлевой, но ее номер был не доступен. Впоследствии Журавлева перезвонила его жене и объяснила, что прилетает на следующий день в это же время и назвала номер рейса. На следующий день он предварительно узнал, в какое время прилетает рейс, указанный Журавлевой, и с утра приехал в аэропорт. Он видел, как люди выходят из самолета, на котором должна прилететь Журавлева, однако ни Журавлевой, ни ее дочери Марьяны там не было. Он приехал на работу, позвонил жене и сообщил о сложившейся ситуации. После чего его супруга пыталась дозвониться до Журавлевой, однако ее телефон был отключен. Через некоторое время Журавлева вновь перезвонила и пояснила, что прилетела другим рейсом, что Марьяне стало плохо после перелета, что она в маршрутном такси едет домой, и что через несколько дней она приедет и решит все финансовые вопросы. Однако Журавлева так и не появилась. Они несколько раз с ней созванивались, но она находила разные причины, по которым не может приехать. В первой половине мая 2008 года Журавлева позвонила якобы из Москвы на телефон его супруги и попросила, чтобы он ее встретил в аэропорту, так как Журавлева должна прилететь с крупной суммой денег. Он в назначенное время поехал в аэропорт со своим знакомым - ФИО29., они стояли, ждали практически около трапа самолета, но Журавлева оттуда не вышла. Журавлеву он увидел только около к выхода из аэровокзала, но мимо него она пройти никак не могла. Свое внезапное появление Журавлева объяснила тем, что летела в ВИП-салоне с представителем ТГК-14, и вышла из самолета через служебный выход. Через некоторое время он узнал, что женщина по фамилии Журавлева ни в Москву, ни из Москвы последние месяцы не летала. После этого он убедился в непорядочности Журавлевой и решил написать заявление в милицию о ее мошеннических действиях. В общей сложности у него Журавлева похитила 160 000 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб, просит взыскать указанную сумму с подсудимой.
Свои показания ФИО6 подтвердил и при проведении очной ставки с ФИО26 (том 8 л.д.1-6)
Свидетель ФИО30 суду дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6, дополнив, что Журавлева действительно обещала ее родителям квартиру в Чите, которую ей якобы выделят в связи с тем, что дочь и она являются пострадавшими от Чернобыльской аварии. Журавлева родителей называла мамой и папой. Говорила она все убедительно, демонстрировала какие-то бумаги, осуществляла звонки, клялась здоровьем детей, могилой матери и, родители в силу своего возраста, доверчивости слушали Журавлеву, верили ей, занимали и передавали ей деньги, отдали все свои сбережения и накопления. Со слов матери - ФИО4 ей стало известно, что они передали Журавлевой 626 000 рублей, а также брали для нее кредит, платили по нему проценты, оплачивали стоянку автомобиля в ломбарде.
Свидетель ФИО31 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ОСБ № в должности старшего контролер-кассира. В её должностные обязанности входит оформление приходных, расходных операций по вкладам. Журавлеву Н.М. она не знает, никогда её не видела. Зачислений по вкладам на сумму 7 000 000 рублей у них не было. К ним с вопросом о таком перечислении денежных средств никто не обращался, консультаций по уплате налогов с каких-либо вкладов они не производят.
Свидетель ФИО32 суду пояснила, что она работает в МРИ ФНС № по <адрес> в должности заместителя начальника отдела, в отделе по работе с налогоплательщиками. Подсудимая Журавлева к ним никогда не обращалась по поводу уплаты каких-либо налогов от перечисления денежных средств из «Чернобыльского фонда». Если бы таковые перечисления были, ей обязательно об этом было бы известно.
Свидетель ФИО33 суду пояснила, что она работает в МРИ ФНС № по <адрес> в отделе по работе с налогоплательщиками в должности инспектора. С Журавлевой Н.М. она не знакома и никогда её не видела. С консультацией по уплате налогов с денежных средств поступивший из «Чернобыльского фонда» на расчетный счет, Журавлева к ним не обращалась.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что ФИО4 она знает более 30 лет. В 2007 году ФИО4 несколько раз обращалась к ней с просьбой занять денег. Она занимала ФИО4 в общей сумме 20 000 рублей. Впоследствии ФИО4 долг вернула. Охарактеризовала потерпевшую как честную, добросовестную, порядочную женщину.
Свидетель ФИО16 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она занимала ФИО4 3 000 рублей. Второй раз ФИО4 и ФИО15 обратились к ней с этой же просьбой ДД.ММ.ГГГГ, и она вновь заняла им 3 000 рублей. В январе 2006 года она занимала ФИО4 12 000 рублей.
Свидетель ФИО34 суду пояснила, что с ФИО4 она знакома около 30 лет. В период времени с 2005 - 2006 года ФИО4 у нее примерно три раза занимала деньги, в общей сумме около 23 000 рублей. ФИО4 может охарактеризовать исключительно с положительной стороны.
Свидетель ФИО35 суду пояснила, что ФИО4 знает около 40 лет. Примерно в начале осени 2005 года ФИО4 три раза обращалась к ней с просьбой занять денег. Каждый раз она ей занимала по 10 000 рублей, в общей сумме она ФИО4 заняла 30 000 рублей. Впоследствии ФИО4 долг вернула. Для чего ей нужны были деньги, ФИО4 ей не говорила.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО19 следует, что осенью 2005 года она занимала ФИО4 21 000 рублей. Для чего нужны были деньги, ФИО4 не говорила. Она знала, что ФИО4 долг вернет, так как она порядочный, трудолюбивый человек, у них имелся хороший доход. (том 6 л.д.218-221)
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля Зарубиной М.О. следует, что в начале июля 2008 года к ней обратилась ФИО4, с просьбой занять 5000 рублей. ФИО4 сказала, что деньги нужно передать Журавлевой. ФИО4 может охарактеризовать как порядочную, честную. Долг она впоследствии вернула. (том 6 л.д.227-230)
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО36 следует, что ФИО4 она характеризует исключительно с положительной стороны. Осенью 2005 года она занимала ФИО4 4 000 рублей. (том 6 л.д.231-234)
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО23 следует, что осенью 2005 года она занимала ФИО4 3 000 рублей. ФИО4 охарактеризовала как добрую, честную, отзывчивую. (том 6 л.д.244-247)
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО20 следует, что осенью 2005 года она занимала ФИО4 5000 рублей. Охарактеризовала ФИО4 с положительной стороны. (том 6 л.д.248-251)
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО21 следует, что осенью 2005 года она занимала ФИО4 3000 рублей. Охарактеризовала ФИО4 с положительной стороны. (том 7 л.д.1-4)
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО17 следует, что летом 2005 года она занимал ФИО15 3000 рублей. (том 6 л.д.193-196)
Свидетель ФИО37 суду пояснила, что в мае 2005 года они с мужем - ФИО48 приобрели коттедж у ФИО4 за 250 000 рублей с рассрочкой платежа. Деньги отдавали постепенно в период с мая 2005 года по май 2006 года.
Свидетель ФИО38 суду пояснила, что она работала <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера. Их организация является филиалом Читинской ТЭЦ, директором которой в то время являлся ФИО12. Журавлеву Н.М. она знает около 10 лет, поскольку у них в организации работает муж Журавлевой. Последняя часто обращалась в бухгалтерию по различным вопросам финансового характера, связанных с выплатами мужу. Так, Журавлева иногда писала заявления от имени мужа на выплату материальной помощи, о выплате заработной платы и т.д. Между тем, ей ничего не известно, о том, что ФИО12 перечислил на счет мужа Журавлевой - ФИО14 деньги в сумме 7 000 000 рублей. Таких фактов не было. Также не имели место и такие обстоятельства, как просьбы ее к Журавлевой, чтобы та уплачивала налог с этой суммы. Почему Журавлева ссылалась на нее, ей не известно, у нее с ней никаких отношений нет.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО39 следует, что она работает в филиале ОАО ТГК-14 начальником отдела кадров. За время ее работы к ней обращалась Журавлева Н.М., муж которой работает у них в филиале организации, с просьбой оказания материальной помощи на лечение дочери. Журавлева сообщала, что дочь является пострадавшей в результате Чернобыльской аварии. По вопросу оказания материальной помощи она направила Журавлеву в профком. (том 8 л.д.55-58)
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО40 следует, что с апреля 2006 года к нему, как председателю профкома несколько раз обращалась Журавлева Н.М. с просьбой оказать материальную помощь на лечение дочери. Решением профкома таковая помощь Журавлевой оказывалась в общей сумму около 13 000 рублей. Также Журавлева просила оказать ей помощь в приобретении квартиры в <адрес> для дочери. Он составлял письмо от имени ФИО12, с просьбой об оказании содействия в приобретении жилья для Журавлевых. Письмо оставалось на руках у Журавлевой. (том 8 л.д.59-64)
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО41 следует, что Журавлеву он знает около 10 лет, поскольку она общалась с его матерью ФИО4 Родители - ФИО4 часто занимали деньги Журавлевой. ФИО4 планировали переехать в пригород Читы и для этой цели копили деньги, затем продали свой коттедж. Примерно в сентябре 2005 года Журавлева стала говорить, что директор ТГК-14 ФИО12 обещал ей выделить две квартиры, одну из которых Журавлева пообещала родителям в знак благодарности за помощь, оказанную ими на протяжении знакомства. Также Журавлева сообщила, что им как пострадавшим от аварии на Чернобыле перечислят деньги в сумме 7 800 000 рублей. С этого момента под различными предлогами Журавлева стала просить у родителей деньги. Родители периодически передавали деньги Журавлевой, несколько раз это происходило в его присутствии. Журавлева постоянно говорила, что скоро получит деньги в банке в Москве. Родители продали коттедж, автомашину «РАВ-4» все эти деньги передали Журавлевой. Они верили ей, и даже расписок с нее не брали. (том 5 л.д.119-123)
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО42 следует, что ФИО6 он знает с детства. Весной 2006 года ФИО6 обратился к нему с просьбой занять ему 50 000 рублей. Наличных денег у него не было, но в то время он оформлял кредит на покупку автомашины в сумме 250 000 рублей и ФИО6 попросил его взять на 50 000 больше, так как ему были необходимы деньги. Так как он ФИО6 доверяет, то взял кредит в сумме 300 000 рублей, из которых 50 000 рублей передал ФИО6. До настоящего времени ФИО6 вовремя выплачивает свою часть кредита. ФИО6 пояснял ему, что деньги ему нужны для оформления документов, для получения денег из «Чернобыльского фонда» Так же ФИО6 ему говорил, что занял деньги у своего знакомого ФИО27. (том 5 л.д.48)
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО43. следует, что она имела в собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которую в 2007 году решила продать. Покупателем выступала Журавлева Н.М.. Документально квартира оформлялась на мужа Журавлевой - ФИО14 В августе 2007 года Журавлева Н.М. передала ей за квартиру деньги в сумме 380 000 рублей. Впоследствии Журавлева обещала расплатиться за квартиру денежными средствами из «Чернобыльского фонда», которые должны были быть перечислены на сберегательную книжку её дочери. Когда все документы по купле-продажи квартиры были готовы, договор купли-продажи подписан не был, так как у Журавлевой не было денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Журавлева принесла ей домой 130 000 рублей в счет погашения долга за продажу квартиры, а затем Журавлева оформила ипотеку на имя своего мужа в размере 900 000 рублей для приобретения её квартиры. В этот момент она решила сделку купли-продажи квартиры расторгнуть, так как у Журавлевой не было денег, для того чтобы сразу и в полном объеме рассчитаться за квартиру. Однако Журавлева уговорила её продолжить оформление сделки и в присутствии нотариуса написала расписку о том, что вернет в течение месяца недостающую сумму. Она подписала все документы по сделки купли-продажи квартиры. После этого она неоднократно звонила Журавлевой и просила отдать оставшуюся сумму, но до настоящего времени Журавлева так и не вернула долг. (том 2 л.д.151-156)
Свидетель ФИО44 суду пояснила, что в 2007 году она брала для Журавлевой Н.М. кредит. Впоследствии Журавлева Н.М. с кредитом рассчиталась, претензий к ней она не имеет. Охарактеризовала Журавлеву Н.М. с положительной стороны, как честную, порядочную женщину.
Свидетель ФИО45суду пояснила, что в 2007 году к ней обратилась ФИО4 с просьбой занять ей 40 000 рублей, на что она сначала согласилась. Чуть позже она встретилась с Журавлевой Н.М., которая её отговорила занимать деньги ФИО4, пояснив, что у той проблемы в семье. С чем это было связано, она не знает.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО27 следует, что в феврале 2006 года к нему обратился ФИО6 и попросил занять денег в сумме 50 000 рублей. Поскольку ФИО6 он знает давно, как порядочного, честного человека, то он занял ему данную сумму. Весной 2006 года от ФИО6 он узнал, что какая-то женщина по имени Наташа обманула родителей его жены и получила от них деньги. Отец жены от стресса, возникшего в результате этой ситуации, скончался. Сам ФИО6 также неоднократно отправлял в Москву деньги для этой женщины. (том 5 л.д.44-47)
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны защиты, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО46 следует, что в августе 2008 года в администрацию края обратилась Журавлева Н.М. с заявлением о возможности улучшения жилищных условий для больной дочери., пострадавшей в результате Чернобыльской аварии. Губернатором было принято решение о направлении письма в Сибирскую угольную энергетическую компанию об оказании разовой материальной помощи семье Журавлевых в размере 450 000 рублей. Каковы были результаты по данному письму, ему не известно. О Журавлевой у него сложилось впечатление, что она порядочный человек. (том 2 л.д.188-191)
Объективно вина подсудимой в инкриминируемых ей деяниях помимо вышеперечисленных доказательств, подтверждается:
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в квартире Журавлевой Н.М. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты документы: копия кредитного договора №, ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк»; заявление № от ФИО6 в банк «Русский стандарт», подтверждающие факт оформления ФИО10 кредита на нужды Журавлевой. Изъятые документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств т. 2 л.д. 196 - 216;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у ФИО4 изъяты копия договора кредитования на имя ФИО4, копия заявления ФИО4 на получение кредита в ОАО КБ «Восточный», в сумме 50 000 рублей, две выписки по кредиту ОАО КБ «Восточный» на имя ФИО4, выписка с лицевого счета ФИО4 в ОАО КБ «Восточный», приходные ордера, которые подтверждают факт получения ею кредита в ОАО КБ «Восточный». Изъятые документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств т. 3 л.д. 212 - 244; т. 4 л.д. 98 - 121;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в УФРС России изъято регистрационное дело на квартиру принадлежащей ФИО14 по адресу: <адрес>, в котором находятся документы, подтверждающие факт приобретения в 2008 года квартиры по указанному адресу. Изъятые документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. т. 4 л.д. 124 - 213;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у потерпевшего ФИО6 изъяты: две квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по переводу денежных средств в сумме 20 000 рублей на имя Журавлевой Н.М. в <адрес> и № от ДД.ММ.ГГГГ по переводу денежных средств в сумме 89900 рублей на имя Журавлевой Н.М. в <адрес>, подтверждающие факт получения Журавлевой Н.М. в <адрес> денежных средств от ФИО6, и имеющие доказательственное значение по делу; списки входящих и исходящих звонков на сотовый телефон ФИО6 за период 2008 года подтверждающие факт общения Журавлевой Н.М. с ФИО10. Изъятые документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств т. 5 л.д. 1 - 43;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у потерпевшего ФИО5 были изъяты: две расписки Журавлевой Н.М. о получении от него денежных средств на общую сумму 450 000 рублей, два удостоверения: серии АХ №; серии АХ № на имя Журавлевой Н.М. и ФИО47, свидетельствующих о проживании в зоне заражения вследствие аварии на Чернобыльской АС., подтверждающие факт общения Журавлевой с потерпевшим ФИО5, а так же передачи им денежных средств Журавлевой. Изъятые документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. т. 5 л.д. 101 - 113;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлено, что у потерпевшей ФИО4 изъяты: три сберегательные книжки сбербанка России на имя ФИО15: серии НР 5737381; НЖ 4682666; по счету 01327 за период с 1998 года по 2008 года, из которых видно, что на счет ФИО4 ежемесячно поступали денежные средства в среднем 20 000 рублей. Изъятые документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. т. 6 л.д. 95 - 113;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в Борзинском отделе УФРС России изъято регистрационное дело на квартиру и земельный участок по адресу: <адрес>, в котором находятся документы, подтверждающие факт продажи в 2006 года дома по указанному адресу ФИО48 Изъятые документы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. т. 6 л.д. 131 - 165;
Оценивая доказательства в их совокупности, суд вину Журавлевой Н.М. находит доказанной и квалифицирует её действия по эпизодам:
- от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Салтыкова) по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Салтыкова) по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- конец сентября 2005 года (потерпевшая ФИО4 на сумму 78 000 рублей) по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- начало октября 2005 года (потерпевшая Салтыкова) по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- середина октября 2005 года (потерпевшая ФИО4 на сумму 80 000 рублей) по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- середина октября 2005 года (потерпевшая ФИО4 на сумму 10 000 рублей) по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО52 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- от января 2006 года (потерпевшая ФИО53 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- от февраля 2006 года (потерпевший ФИО54 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- от апреля 2006 года (потерпевшая ФИО55 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- начало мая 2006 года (потерпевший ФИО56 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- середина мая 2006 года (потерпевший ФИО57 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- август 2006 года (потерпевшая ФИО58 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- сентябрь 2006 года (потерпевшая ФИО59 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- февраль 2007 года (потерпевшая ФИО60 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- декабрь 2007 года (потерпевшая ФИО61 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- май 2008 года (потерпевшая ФИО62 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО64 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
- от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО65 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину»;
За основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6 поскольку они стабильны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных по делу, письменными материалами дела, не основаны на домыслах, либо предположениях.
Доводы подсудимой в части непризнания вины суд оценивает, как способ избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, письменными материалами.
Так, Журавлева фактически отрицая получение денег у ФИО4, ФИО5, ФИО6, не могла суду дать логическое объяснение собственноручному написанию расписок о займе денег у ФИО5. По факту завладения денежными средствами у ФИО4 и ФИО6 вообще отказалась давать какие-либо пояснения, между тем факт получение подсудимой денежных средств у указанных потерпевших находит свое подтверждение квитанциями о денежном переводе от ФИО6 Журавлевой, расписками Журавлевой ФИО5 о сумме займа, а также показаниями свидетелей и самих потерпевших, которые стабильно на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании поясняли о том, что передавали денежные средства подсудимой.
Потерпевшая ФИО4 находилась в доверительных, дружеских отношениях с Журавлевой, равно как и ФИО6, посредством общения через ФИО4, а также ФИО5, познакомившийся с Журавлевой незадолго до исследуемых событий. Подсудимая путем уверений и обещаний создала у потерпевших уверенность в правомерности и выгодности для них передачи ей денежных средств. Будучи введенными в заблуждение подсудимой относительно истинности происходящих событий, подверженные обману со стороны Журавлевой ФИО4 систематически передавала ей денежные средства на общую сумму 626 000 рублей, ФИО6 передал 160 000 рублей, ФИО5 450 000 рублей. О том, что ФИО4 передавала денежные средства Журавлевой, было известно свидетелям ФИО41, ФИО6, Зарубиной, потерпевшему ФИО6. Факт передачи денежных средств ФИО10 и ФИО5 подтверждается письменными материалами.
Как установлено материалами дела, показаниями свидетелей, допрошенных по делу, потерпевшая ФИО4 характеризуется исключительно с положительной стороны, никогда не была замечена в обмане, лжи. Совокупный доход семьи потерпевшей, а также иные обстоятельства подтверждают наличие у нее денежных средств, которые она впоследствии передала Журавлевой.
Показания потерпевших, свидетелей, допрошенных по делу, согласованы между собой, являются не противоречивыми, раскрывают в целом преступное поведение подсудимой и как следствие того, картину совершенных ею преступлений.
Судом не установлено обстоятельств оговора потерпевшими, либо свидетелями подсудимой, все они находились в дружеских отношениях, не испытывали неприязни друг к другу. Подсудимая также не отрицает то, что у указанных лиц нет оснований для ее оговора, вместе с тем прокомментировать показания потерпевших и свидетелей суду не могла.
При решении вопроса о наличии в действиях подсудимой состава преступления и правовой оценки действий подсудимой, суд исходил из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде, были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, мнения сторон, доказанности обвинения в судебном заседании.
При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства. Каких-либо процессуальных нарушений при получении исследованных доказательств не выявлено, все они являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, являются достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимой.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующий её материал. Так по месту жительства подсудимая характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает состояние здоровья Журавлевой, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на период совершения преступлений несовершеннолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
В силу ч. 1 ст. 84 УК РФ: «Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц».
В силу ч. 2 ст. 84 УК РФ: «Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость».
В силу п.п. 1 ч. 2 ст. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-IV ГД «Об объявлении амнистии в связи со 100-Летием учреждения Государственной Думы в России»: «освободить от наказания, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях: женщин, имеющих несовершеннолетних детей»;
В силу п. «а» ч. 3 ст. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-IV ГД: «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: «Об объявлении амнистии в связи со 100-Летием учреждения Государственной Думы в России»: «Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-IV ГД «Об объявлении амнистии в связи со 100-Летием учреждения Государственной Думы в России» на суды, в отношении лиц, дела, о преступлениях которых находятся в производстве этих судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а так же в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу».
Как установлено судом, при совершении преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2006 года (10 эпизодов) у Журавлевой на иждивении находились двое несовершеннолетних детей, в связи с чем суд в соответствии с п.1 ч.2 Постановления об амнистии полагает возможным освободить от отбывания наказания подсудимую за совершение указанных преступлений.
Учитывая вышеизложенное, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также конкретные обстоятельства по делу, с учетом мнения потерпевших и стороны обвинения, суд считает возможным, назначить подсудимой Журавлевой Н.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Так в силу ст. 1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред», в связи с чем гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в заявленном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, п. 1 ч.6 ст.302, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлеву Наталью Михайловну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО67 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО68 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду конец ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4 на сумму 78 000 рублей)) - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду начало ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО66 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду середины ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4 на сумму 80 000 рублей)) - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду середины ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4 на сумму 10 000 рублей))- 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО69 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО70 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО71 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО72 - 2 года 6 месяцев;
В соответствии с п.п. 1 ч. 2 ст. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-IV ГД «Об объявлении амнистии в связи со 100-Летием учреждения Государственной Думы в России» освободить Журавлеву Наталью Михайловну от отбывания наказания по данным эпизодам.
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду начало ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО73 - 2 года 6 месяцев
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду середины ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО74 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО75 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО76 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО77 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО78 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО79 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО80 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО81 - 2 года 6 месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО82 - 2 года 6 месяцев;
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данным эпизодам окончательно назначить Журавлевой Н.М. 4 (четыре) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать осужденную не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Журавлевой Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Журавлевой Натальи Михайловны в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 626000 рублей.
Взыскать с Журавлевой Натальи Михайловны в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 450000 рублей.
Взыскать с Журавлевой Натальи Михайловны в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 160000 рублей.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, а именно: три сберегательных книжки сбербанка России нам имя ФИО15 серии НР 5737381; НЖ 4682666, по счету 01327 за период с 1998 года по 2008 год, изъятые у потерпевшей ФИО4; два удостоверения серии АХ №, серии АХ № на имя Журавлевой Н.М. и ФИО47, передать по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, а именно: две расписки Журавлевой Н.М. о получении от ФИО5 денежных средств на общую сумму 450 000 рублей, две квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по переводу денежных средств в сумме 20 000 рублей на имя Журавлевой Н.М. в <адрес> и № от ДД.ММ.ГГГГ по переводу денежных средств в сумме 89900 рублей на имя Журавлевой Н.М. в <адрес>, а так же списки входящих и исходящих звонков на сотовый телефон ФИО6 за период 2008 год в <адрес> - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Власова