Дело № 1-51-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 января 2011 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Валеевой Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н.
защитника - адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение № 197, ордера № 49645, 49649;
подсудимых Раптановой Г.А., Никифорова С.С.
потерпевших ФИО9, ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Раптановой Галины Алимпиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, пенсионерки, проживающей: <адрес>, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ;
Никифорова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Раптанова Г.А. и Никифоров С.С. совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Никифоров С.С. совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. 30 мин. до 12 ч. 30 мин., во дворе <адрес>, у Никифорова С.С. и Раптановой Г.А. возник умысел на публичное оскорбление сотрудников Шерловогорского отделения милиции ОВД по Борзинскому району ФИО9 и ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, Никифоров и Раптанова, находясь по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудников Шерловогорского отделения милиции ОВД по Борзинскому району ФИО9 и ФИО10, публично, в присутствии других гражданских лиц ФИО6 и ФИО7, осознавая, что ФИО9 и ФИО10 являются сотрудниками милиции с целью нарушить принципы деятельности милиции, предусмотренные ст. 3 Федерального Закона «О милиции», строящихся на уважении прав и свобод человека и гражданина, дискредитировать, подорвать авторитет и доверие граждан к органам государственной власти, воспрепятствовать нормальной деятельности представителей власти, публично, проявляя явное неуважение к окружающим, наблюдающим за их действиями, в общественном месте, во дворе <адрес>, в устной, неприличной форме, высказали в адрес прибывших для проверки сообщения о преступлении сотрудников милиции ФИО9 и ФИО10 словесные оскорбления, выраженные в грубой нецензурной брани, чем унизили их честь и достоинство. Тем самым, Никифоров и Раптанова в присутствии гражданских лиц, публично, в неприличной форме унизили человеческое достоинство и честь сотрудников милиции ФИО9 и ФИО10, дискредитировали их, как представителей власти и подорвали их моральный престиж в глазах окружающих.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в промежутке между 10 ч. 30 мин до 12 ч. 30 мин. у Никифорова С.С, находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, во время осуществления оперуполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО10 своих должностных обязанностей по пресечению преступления в отношении него, из мести за исполнение ФИО10 своих должностных обязанностей, возник умысел на применение в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья.Реализуя свой преступный умысел, Никифоров, находясь в указанное время, в указанном месте, умышленно с целью причинения насилия в отношении сотрудника милиции ФИО10, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и телесной неприкосновенности представителя власти ФИО10, и желая этого, замахнулся кулаком правой руки в сторону ФИО10. ФИО10 с целью пресечения применения в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, совершаемым Никифоровым, применив физический прием «загиб руки за спину», предотвратил нанесение удара.
Наказание за преступление, совершенное Раптановой Г.А., а также за преступления, совершенные Никифоровым С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Раптановой Г.А. и Никифоровым С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинение Раптановой Г.А. и Никифорову С.С. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Раптанова Г.А. и Никифоров С.С. каждый в отдельности поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимых адвокат Дамдинов Ц.Д. поддержал ходатайство своих подзащитных и пояснил, что подзащитные заявили указанное ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Раптановой Г.А. и Никифорову С.С. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н., потерпевшие ФИО9, ФИО10 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимых Раптановой Г.Г., Никифорова С.С. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Кроме того, действия подсудимого Никифорова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам: угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого при совершении преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, их привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимой Раптановой Г.А.
Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Раптановой Г.А., Никифорова С.С. не усматривает.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимой Раптановой Г.А. наказание в виде штрафа, Никифорову С.С. не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Раптанову Галину Алимпиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.
Никифорова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 319 УК РФ - 7 (семь) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства;
по ч.1 ст. 318 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с правилами ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Никифорову С.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу не избирать.
Обязать осужденного Никифорова С.С. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова