Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-320-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 декабря 2010 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Н.

защитника - адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д.,представившего удостоверение № 197, ордер № 49621 от 14.10.2010 г;

подсудимого Усова А.П.

потерпевшего Усова В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Усова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Александрово-Заводским районным судом Забайкальского края по п. «а,в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Усов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов между Усовым А.П. и ФИО9 находившимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Усова А.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 Реализуя задуманное, Усов А.П. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, имеющимся у него ножом нанес один удар в область живота ФИО11 причинив тем самым последнему проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки с развитием внутрибрюшного кровотечения, которое является опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Наказание за преступление, совершенное Усовым А.П. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Усовым А.П. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Усову А.П. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Усов А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Дамдинов Ц.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Усову А.П. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусов А.Г., а также потерпевший ФИО12 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Усова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Усов А.П. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, суд, в действиях Усова А.П. не усматривает, однако исследуя личность подсудимого, отмечает, что Усов А.П. склонен к совершению преступлений, поскольку ранее судим к условной мере наказания, будучи условно осужденным, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Указанные обстоятельства, по мнению суда, характеризуют подсудимого как личность, представляющую определенную общественную опасность, со стороны Усова А.П. прослеживается стойкое нежелание менять свой образ жизни и поведение, меры воздействия в виде условного осуждения должного результата не дают, в связи с чем, исправление подсудимого, по мнению суда, в условиях отбывания наказания на свободе, не сможет обеспечить его целей.

Учитывая то, что настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, Усов А.П. совершил, будучи условно - осужденным, в период испытательного срока по приговору Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, связи с чем, условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Усову А.П. наказание в виде реального лишения свободы, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При выборе вида исправительного учреждения подсудимому Усову А.П. суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск, заявленный Борзинским межрайонным прокурором Гордиенко В.И. в защиту интересов государства - Российской Федерации о взыскании 6736 рублей, потраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с правилами ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Усову А.П. 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Усову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Усова А.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 6736 (шесть тысяч семьсот тридцать шесть) рублей в счет возмещения ущерба за лечение потерпевшего Усова В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова