Приговор незаконная охота



Дело 1-18-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 12 января 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г.., подсудимых: Илюхина Д.А., Петрова В.А., их защитников: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №91, ордер за №63562 от 6 июля 2010 года, адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Васильева В.С., представившего удостоверение №11, ордер за № 44765 от 12 июля 2010 года, потерпевшего ФИО8, действующего на основании доверенности за № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЮХИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, военнобязанного, с об-

разованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего

по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого;

ПЕТРОВА ВИКТОРА АРКАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рожде-

ния, уроженца <адрес>, русского, имеющего

гражданство РФ, невоеннобязанного, со средним образованием, се-

мейный, не работающий, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не суди-

мого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.258 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илюхин Д.А. и Петров В.А. с применением механического транспортного средства, по предварительному сговору в группе совершили незаконную охоту, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.258 ч.2 УК РФ.

Преступление Илюхиным Д.А. и Петровым В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Петров В.А., Илюхин Л.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого производством приостановлено в связи с болезнью, по предварительному сговору в группе, о чем свидетельствуют их согласованные и целенаправленные действия, действуя умышленно с целью незаконной охоты в запрещенное для охоты время, находясь в лесном массиве в пади "<данные изъяты>", расположенной около 7 км в северо-восточном направлении от <адрес>, с применением мотоцикла марки "<данные изъяты>", регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего на праве личной собственности Петрову В.А., гладкоствольного двуствольного огнестрельного оружия марки <данные изъяты> калибра и марки <данные изъяты> калибра, а также дополнительного светового устройства для лучения животных, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий занимались незаконной охотой путем преследования косули. В случае добычи косули государственной службе по охране, контролю и регулированию использования обьектов животного мира Забайкальского края был бы причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около трех часов ночи Петров В.А., Илюхин Д.А. и иное лицо в 1 км в северо-восточном направлении от <адрес> были задержаны государственным инспектором <адрес> ФИО8

Подсудимые Петров В.А. и Илюхин Д.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснили, что они действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершили преступление, предусмотренное ст.258 ч.2 УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе с использванием транпортного средства- мотоцикла совершили незаконную охоту, в содеянном раскаиваются. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, также пояснили, что данное решение ими принято после надлежащей консультации со своим защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Поскольку подсудимыми после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Петрова В.А. и Илюхина Д.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Петрова В.А. и Илюхина Д.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Поскольку в силу п.7 ст.316 УПК РФ суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,суд постановляет в отношении Петрова В.А. и Илюхина Д.А. обвинительный приговор

При избрании вида и меры наказания Петрову В.А. и Илюхину Д.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства положительно,как смягчающее их ответственность обстоятельство судом признается: совершение Петровым В.А. и Илюхиным Д.А. впервые преступления небольшой степени тяжести, признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания в виде лишения свободы, и, суд находит возможным исправление и перевоспитание Петрова В.А. и Илюхина Д.А. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить им наказание условно.

При назначении наказания Петрову В.А. и Илюхину Д.А. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЮХИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и ПЕТРОВА ВИКТОРА АРКАДЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 1(один) год каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Илюхину Д.А. и Петрову В.А. считать условной с испытательным сроком в 1(один) год каждому. Обязать Илюхина Д.А. и Петрова В.А.: не реже одного раза в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Илюхина Д.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 75 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Илюхина Д.А. в судебном заседании в течение четырех дней по уголовному делу в отношении трех подсудимых.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Петрова В.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 44 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Васильева В.С., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Петрова В.А. в судебном заседании в течение пяти дней по уголовному делу в отношении трех подсудимых.

Вещественное доказательство:лампу-фару, двуствольное гладкоствольное охотничье оружие модели <данные изъяты> калибра, двуствольное гладкоствольное охотничье оружие модели <данные изъяты> 2 патронташа, 16 металлических гильз <данные изъяты> калибра, 4 металлические гильзы <данные изъяты> калибра, одну бумажную гильзу <данные изъяты> калибра, одну гильзу из полимерного материла <данные изъяты> калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, а также мотоцикл марки "<данные изъяты>" зеленого цвета, переданный в ходе предварительного следствия Петрову В.А. после вступления приговора в законную силу: двуствольное гладкоствольное охотничье оружие модели <данные изъяты> калибра, двуствольное гладкоствольное охотничье оружие модели <данные изъяты> - направить в АТО ХОЗО УВД по <адрес> для решения вопроса уничтожения либо реализации с перечислением стоимости реализованного в доход государства, лампу-фару, 2 патронташа, 16 металлических гильз <данные изъяты> калибра, 4 металлические гильзы <данные изъяты> калибра, одну бумажную гильзу <данные изъяты> калибра, одну гильзу из полимерного материла <данные изъяты> калибра- уничтожить; мотоцикл марки "<данные изъяты>" зеленого цвета, переданный в ходе предварительного следствия Петрову В.А., разрешить к применению по назначению.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденные вправе заявить ходатайство об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.