Дело 1-50-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 8 февраля 2011 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Валеевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н., подсудимого Пурбуева Б.С., его защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за №82952 от 30 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ПУРБУЕВА БАИРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, бурята, имеющего граж-
данство РФ, с неполным средним образованием, военнообязан-
ного, холостого, работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,
<адрес>, зарегистрированного по ад-
ресу: <адрес>, ра-
нее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пурбуев Б.С. совершил преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, т.е. при отсутствии законных оснований для освобождения от воинской службы совершил уклонение от призыва на военную службу.
Преступление Пурбуевым Б.С. совершено при следующих обстоятельствах:
Пурбуев Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигший восемнадцатилетнего возраста и подлежащий призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом от 31.05.1996 года №61 "Об обороне" и от 28.03.1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", регулирующими порядок несения военной службы и комплектования Вооруженных Сил, совершил уклонение от прохождениявоенной службы в течение нескольких призывов подряд при следующих обстоятельствах:
В период с апреля 2009 года по ноябрь 2009 года, Пурбуев Б.С., проживающий по адресу: <адрес>, был обязан, получив повестки должностных лиц военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> явиться в вышеуказанный военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. В указанный период у Пурбуева возник умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Реализуя свой преступный умысел, Пурбуев Б.С., действуя умышленно и целенаправлено, осознавая правовые последствия невыполнения изложенных в повестках требований, и желая этого, не явился в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> в назначенные сроки. Не выполнив требований ст.ст.22,26, 31 Федерального закона №53 "О воинской обязанности", предусматривающей обязанность явиться по повесткам на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, включенных в призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, Пурбуев уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В период с апреля 2010 года по октябрь 2010 года, проживающий по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, получив повестки должностных лиц должностных лиц военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> явиться в вышеуказанный военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. В указанный период Пурбуев с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая правовые последствия невыполнения изложенных в повестках требований и желая этого, не явился в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> в назначенные сроки. Не выполнив требований ст.ст.22,26, 31 Федерального закона №53 "О воинской обязанности", предусматривающей обязанность явиться по повесткам на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, включенных в призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, Пурбуев уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Пурбуев Б.С., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, т.е. уклонился от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований для освобождения от призыва, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Пурбуева Б.С. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пурбуева Б.С. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Пурбуева Б.С. обвинительный приговор.
При избрании вида и меры наказания Пурбуеву Б.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
При назначении наказания Пурбуеву Б.С. судом учитываются требования ст.316 п.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПУРБУЕВА БАИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Пурбуеву Б.С. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. В период испытательного срока Пурбуева Б.С. обязать: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Пурбуева Б.С. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Пурбуева Б.С. в судебном заседании в течение одного дня.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.