Приговор сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело 1-40-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Борзинского городского суда <адрес> Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Лосевич Ю.Н., подсудимой Гриценко Т.С., её защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов <адрес> Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №, ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ГРИЦЕНКО ТАТЬЯНЫ СТЕПАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, русской, имеющей гражданство РФ, со

средним образованием, замужней, имеющей на иждивении од-

ного несовершеннолетнего ребенка в возрасте 12 лет, не рабо-

тающей, проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриценко Т.С. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, т.е. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

Преступление Гриценко Т.С. совершено при следующих обстоятельствах:

Гражданка Гриценко Т.С. в нарушение ФЗ №29 от 2 января 2000 г."О качестве и безопасности пищевых продуктов", ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", с середины августа 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства: <адрес> умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 220 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 88,2 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон и 2-фекниатанол, ввиду наличия которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предьявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Гриценко Т.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения(лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт за 50 рублей гражданину ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ЛОВД <адрес> под видом алкогольной продукции для употребления в пищевых целях около 220 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 88,2%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон и 2-фенилэтанол, ввиду наличия которых данная жидкость, является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предьявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Гриценко Т.С., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, т.е. хранила в целях сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в содеянном раскаивается, обьясняя свои действия материальными затруднениями. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Гриценко Т.С. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гриценко Т.С. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Гриценко Т.С. обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Гриценко Т.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейсяся по месту жительства соседями положительно, участковым - посредственно, как смягчающее её ответственность обстоятельство: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Гриценко Т.С. несовершеннолетнего ребенка, и, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ей наказание условно.

При назначении наказания Гриценко Т.С. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИЦЕНКО ТАТЬЯНУ СТЕПАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Гриценко Т.С. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Гриценко Т.С.: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Гриценко Т.С. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимой Гриценко Т.С. в судебном заседании в течение одного для, списав их за счет государства.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., заполненной около 100 мл спиртосодержащей жидкости, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, как не представляющую ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденная вправе ходатайствовать о предоставлении ей возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.