Приговор незаконное изготовление и хранение в целях сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-54-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 8 февраля 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Валеевой Е.В., с участием государственного обвинителя Борзинского межрайонного прокурора Гордиенко В.И.,подсудимого Иванова В.К., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер за №85222 от 15 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ИВАНОВА ВИТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, русского, имею-

щего гражданство РФ, военнообязанного, с неполным средним об-

разованием, холостого, безработного, проживающего по адресу: За-

байкальский край, <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.К. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Ивановым В.К. совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года(точная дата в ходе дознания не установлена) около 15 часов у Иванова В.К. возник умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств. Реализуя задуманное, Иванов В.К., находясь на участке местности, расположенном в двух метрах от железобетонного забора, ого-раживающего коррекционный детский дом, расположенный по <адрес> <адрес> края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) неустановленной массы. Продолжая преступный умысел, Иванов В.К. находясь в лесополосе, расположенной вблизи городского кладбища в 70 метрах от железобетонной элетроопоры № в восточном направлении, из имеющегося у него наркотического средства каннабисса(ма-рихуаны), незаконно без цели сбыта изготовил путем извлечения(экстракции) растворителем наркотическое средство - гашиш(анашу, смолу каннабиса) массой 4,71 гр., которое перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незнаконно без цели сбыта, хранил наркотическое средство - гашиш(анашу, смолу каннабисса) массой 4,71 г., до момента изьятия сотрудниками милиции, т.е. до 19 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изьятое у Иванова В.К., является наркотическим средством гашишем(анашой, смолой каннабисса) массой не менее 4,71 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 т 07.02.2006 г."Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ" является крупным размером.

В ДД.ММ.ГГГГ года(точная дата в ходе дознания не установлена) около 15 часов у Иванова В.К. возник умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств. Реализуя задуманное, Иванов В.К., находясь на участке местности, расположенном в двух метрах от железобетонного забора, огораживающего коррекционный детский дом, расположенный по <адрес> <адрес> края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) неустановленной массы. Продолжая преступный умысел, Иванов В.К. находясь в лесополосе, расположенной вблизи городского кладбища в 70 метрах от железобетонной элетроопоры № в восточном направлении, из имеющегося у него наркотического средства каннабисса(марихуаны), незаконно без цели сбыта изготовил путем извлечения(экстракции) растворителем наркотическое средство - гашиш(анашу, смолу каннабиса) массой 4,71 гр., которое перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незнаконно без цели сбыта, хранил наркотическое средство - гашиш(анашу, смолу каннабисса) массой 4,71 г., до момента изьятия сотрудниками милиции, т.е. до 19 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изьятое у Иванова В.К., является наркотическим средством гашишем(анашой, смолой каннабисса) массой не менее 4,71 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 т 07.02.2006 г."Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ" является крупным размером.

Подсудимый Иванов В.К., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренне ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Иванова В.К. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Иванова В.К. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Иванова В.К. обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Иванову В.К. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого,характеризующегося по месту жительства и по месту учебы положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, "явку с повинной", а также с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его деяние не наступило, и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

При назначении наказания Иванову В.К. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 п.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА ВИТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Иванову В.К. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Иванова В.К.: периодически, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Иванова В.К. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов Иванова В.К. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

Вещественное доказательство: спичечный коробок с растительным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, как не представляющий ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протокролом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.