Дело № 1-8-2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Борзя 4 февраля 2011 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Иванова А.В., его защитника адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер за №72993 от 4 августа 2010 года, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-
дения, уроженца <адрес>, русского, имеющей граж-
данство РФ, военнообязанного, с образованиием 9 классов, холостого,
имеющего ребенка в возрасте 7 лет, работавшего разнорабочим у ИП
ФИО4, зарегистрированного по адресу: <адрес>
<адрес>, проживавшего без регистрации
по адресу: <адрес>, юри-
дически не судимого,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление Ивановым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возник-ших в ходе ссоры с ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая их наступления, умышленно, имеющимся у него ножом нанес один удар ножом в область грудной клетки и один удар в область подборотка ФИО5, причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, осложнившийся развитием открытого пневмоторокса, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью, а также колото-резаное ранение подбородочной области слева, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не менее трех недель, и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями потерпевший ФИО5 был доставлен в хирургическое отделение <данные изъяты>", где находился на лечении в течение 17 дней, что составило затраты на его лечение в сумме 7157 рублей, данный ущерб заместитель Борзинского межрайонного прокурора, действующий в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, просит взыскать с подсудимого.
Подсудимый Иванов А.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него с ФИО5 возникла ссора, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений он нанёс ФИО5 два удара ножом, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимоого Иванова А.В., кроме полного признания им своей вины, также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он поддерживает свои показания данные им в ходе предварительного следствия, в которых он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он(ФИО5) находился у своего родного брата ФИО18 по адресу: <адрес>. С 9 часов они начали распивать спиртное, отмечали день рождения племянника. Ближе к обеду он пошел в соседний подьезд в <адрес> своим знакомым ФИО13. Прийдя к ним, они начали распивать спиртное с ФИО13, дочерью ФИО15. Около 13 часов на автобусе попроведать свою дочь ФИО20 приехал Иванов Алексей, бывший муж ФИО15. Иванов А. сел за стол на кухне и они стали распивать спиртное. Между ним(ФИО5) и Ивановым началась ссора, из-за того, что он(ФИО5) не говорил Иванову А., где проживают ФИО13. Из кухни они ушли в комнату, сели на диван и разговаривали. Затем он(ФИО5) увидел у Иванова А. в руке кухонный нож с синей пластиковой ручкой. Иванов нанёс ему(ФИО5) один удар в живот и один удар в лицо. У него(ФИО5) фонтаном побежала кровь. Куда Иванов дел нож он не видел, ранее этот нож он видел на кухне у ФИО13 дома. Иванову он(ФИО5) ударов не наносил, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Иванов предложил вызвать "Скорую помощь", но он(ФИО5) отказался. Затем в комнату зашла ФИО15 и они с Ивановым А. вышли на улицу. После этого он(ФИО5) встал и пошел к брату, где ему вызвали "Скорую помощь". В настоящее время он простил Иванова А. и претензий к нему не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, распивали спиртное.
Около 12 часов к ним пришел ФИО5, который принес спиртное. После обеда попроведать свою дочь приехал её(ФИО15) бывший муж Иванов А. Они все вместе стали распивать спиртное. Затем между ФИО5 и Ивановым А. из-за того, что ФИО5 по её(ФИО15) просьбе не рассказывал Иванову, где она живет, произошла ссора. Она(ФИО15) вышла в кухню. Минут через пять она услышала крики и когда вошла в комнату, то увидела, что ФИО5 лежал на полу в крови. У Иванова в руках находился кухонный нож с синей пластмассовой ручкой. Считает, что Иванов разозлился на ФИО5, что тот не говорил ему где она проживает, поэтому набросился с ножом на ФИО5. Затем Иванов вызвал такси и уехал домой, а ФИО5 также ушел к себе домой. Нож, которым Иванов А. нанёс удары ФИО5, принадлежит ей. В какое время Иванов А. взял на кухне нож она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ брат мужа ФИО5 и её муж распивали спиртное. Около 12 часов ФИО5 ушел к ФИО13. Затем ФИО5 пришел уже вечером, вся кофта у него и лицо было в крови, он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 рассказал ей, что в квартире ФИО13 он поругался с Ивановым А. и тот порезал его ножом. О причинах ссоры ФИО5 ей ничего не говорил. Затем они вызвали ФИО5 "Скорую помощь" и его увезли в больницу. После выписки из больницы ФИО5 уехал к родственникам в <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в ходе предварительного следствия(л.д.45-48), что она проживает со своим ребенком по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. В <адрес> весь день был шум, распивали спиртное. В той квартире проживала ФИО15 со своим зятем, матерью, сестрой и ребенком. Они не работают, постоянно распивают спиртное. Около 12 часов к соседям приехал на автобусе Иванов Алексей, ранее она(ФИО8) видела его у них в квартире ФИО15, которая рассказывала ей, что он её бывший муж, у них общий ребенок. Около 18 часов из квартиры слышался крик, кричал ребенок. Она(ФИО8) пошла в квартиру, чтобы спросить, что произошло. Дверь была открыта. Она(ФИО8) прошла в комнату, там находились ФИО15, она стояла в комнате в верхней одежде, ребенок был одет. Иванов Алексей пинал ногами ФИО5, в руках у Иванова находился кухонный нож с пластмассовой синей ручкой, он стал наносить ФИО5 удары. Один удар в грудь, а второй удар в шею, бежала кровь. ФИО5 сидел на полу у батареи, зажимал руками шею, чтобы не сочилась кровь. Иванов Алексей сразу вышел из квартиры с ФИО15 и ребенком. Она(ФИО8) пошла за полотенцем, чтобы перевязать рану. Иванов А. находился в состоянии алкогольного поьянения. ФИО5 проживает в соседнем подьезде, ранее она(ФИО8) видела его в этой квартире, распивал спиртное. ФИО5 она(ФИО8) успокоила кровь и он пошел домой, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Больше после случившегося она(ФИО8) никого не видела, ФИО15 со своей семьей переехала с этой квартиры, куда она(ФИО8) не спрашивала. Ранее у них в квартире постоянно был шум, распивали спиртное(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ).
Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании, что Иванов А. является ей братом. По характеру брат спокойный, уравновешенный, но иногда бывает вспыльчивым, ранее состоял на учете у врача нарколога. О событиях от ДД.ММ.ГГГГ она ничего не знает.
Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Телефонным сообщением(л.д.4), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> от ФИО49 поступило телефонное сообщение о том, что в приемный покой <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения был доставлен ФИО5, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, с проникающим ранением грудной клетки слева, открытый пневмоторокс;
Справкой(л.д.5), из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ доставленный с проникающим ранением левого легкого, открытым пневмотороксом в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 госпитализирован в хирургическое отделение <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия(л.д.6-10), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 05 минут по поступившему от оперативного дежурного ОВД по <адрес> сообщению о причинении телесных повреждений по адресу: <адрес>, дознавателем ОВД по <адрес> ФИО11 был проведен осмотр места происшествия, в ходе проведения которого была надлежащим образом зафиксирована обстановка на месте происшествия, т.е. в квартире, расположение различных предметов, на месте происшествия обнаружены обильные следы пятен бурого цвета, похожих на кровь, в шкафу на нижней полке за стеклом был обнаружен нож с синей пластмассовой ручкой, на лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, данный нож был изьят, упакован в целофановый пакет, опечатан печатью ОВД, скреплен подписями понятых;
Протоколом осмотра предметов(л.д.14-17), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.18), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по <адрес> с участием понятых кухонный нож, изъятый при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, был надлежащим образом осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
Заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО5 (л. д.29-30), из которого усматривается, что на основании представленных медицинских документов была проведена судебно-медицинская экспертиза и установлено, что у потерпевшего ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием открытого пневмоторокса, данные телесные повреждения могли образоваться от действия острого предмета, каковым могло быть действие ножа, что подтверждается морфологическим признаками повреждений(ровные края у ран), по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении, и согласно п.6.1.9 Приказа МЗ РФ №194Н от 24.04.2008 г."Об определении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием открытого пневмоторокса, является опасным для жизни, по этому критерию квалифицируется как повреждение, причинившее тяж-кий вред здоровью; а также колото-резаное ранение подбородочной области слева, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не менее трех недель, и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, ФИО5 провел в стационаре 17 дней;
Из справки(л.д.72) и искового заявления(л.д.73-74), усматривается, что затраты на лечение потерпевшего ФИО5 за 17 койко-дней составили 7157 рублей и данную сумму заместитель Борзинского межрайонного прокурора, действуя в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, просит взыскать в пользу данного фонда;
При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении вышеуказанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению Иванова А.В. и согласуются между собой.
Приведенными выше доказательствами вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующейся участковым удовлетворительно, по месту работы, соседями по месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания характеризующийся положительно, как смягчающее ответственность подсудимого обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, тяжелое состояние здоровья, т.е. наличие ряда заболеваний, в частности, хронический гастрит, хроническая железодефицитная анемия средней степени тяжести, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, и суд находит возможным исправление и перевоспитание Иванова А.В. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
Исковые требования заместителя Борзинского межрайонного прокурора, действующего в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании материального ущерба в сумме 7157 рублей за лечение потерпевшего ФИО5 суд находит подлежащими удовлетворению полностью.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Иванову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года. В период испытательного срока обязать Иванова А.В.: не реже одного раза в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства.
Меру пресечения Иванову А.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.
После вступления приговора в законную силу избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Иванова А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб за лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 7157(семь тысяч сто пятьдесят семь) рублей.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с Иванова А.В. взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 3580(три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Иванова А.В. в судебном заседании в течение восьми дней.
Вещественное доказательство: кухонный нож с синей пластмассовой ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, как не востребованный к возврату и не представляющий материальной ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протокола судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.