Совершил покушение на кражу, то есть атйное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПриговорИменем Российской Федерации

г. Борзя 22 февраля 2011 года

Борзинский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Власовой И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

подсудимого Гречишникова Б.А.

защитника - адвоката адвокатской палаты Забайкальского края АхачинскойА.В.., представившей удостоверение № 192 и ордер № 49821;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гречишникова Болота Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,холостого,неработающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гречишников Б.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не довел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов у Гречишникова Б.А. находившегося на заброшенных дачных участках, расположенных в 4 км. От села Приозерное, <адрес>, возник умысел на хищение крупнорогатого скота, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в виде причинения имущественного ущерба, тайно, то есть, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил корову пестро-красной масти, принадлежащую на праве личной собственности ФИО4, загнав ее в заброшенный дом дачных участков, где забил данную корову, имеющимся при себе топором, причинив тем самым потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей. При этом свои преступные действия Гречишников Б.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления.

Вину в судебном заседании подсудимый Гречишников Б.А. признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, и юридическую оценку содеянного им, характер причиненного вреда, правовые последствия заявленного ходатайства, связанные с назначением наказания, а так же с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Гречишникова Б.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам: «покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от воли лица обстоятельствам».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Гречишниковым Б.А. преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, а также то, что Гречишников Б.А. является юридически не судимым.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Гречишникова Б.А. не усматривает и с учетом явки с повинной, полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд применяет при назначении наказания Гречишникову Б.А. правила ст.66 УК РФ, поскольку преступление им не было доведено до конца.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому Гречишникову Б.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гречишникова Болота Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. в, ст.316 УПК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Гречишникова Б.А. обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, трудоустроится в течение 3-х месяцев, не реже 2 - х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения осужденному Гречишникову Б.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова