Совершил незаконные приобретение, храрнение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-63-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 февраля 2011 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.

защитника - адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение № 197, ордер № 49630;

подсудимого Ивачева В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ивачева Василия Александровича, 23 мая 1985 года рождения, уроженца г. Борзя Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего: г. Борзя Забайкальского края, ул. Калинина, д. 56, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ивачев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период со 2-го по 4-е сентября 2010 года (более точная дата в ходе следствия не установлена) в дневное время, у Ивачева В.А. возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств. Реализуя задуманное, Ивачев В.А. находясь на участке местности, расположенном в 250 метрах в западном направлении от Борзинского мясокомбината, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 104,2 гр. Продолжая преступный умысел, Ивачев В.А., незаконно, без цели сбыта, перенес наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 104, 2 гр. по адресу своего места жительства: <адрес>, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции, т. е. до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое у Ивачева В.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 104,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Ивачевым В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ивачевым В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ивачеву В.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Ивачев В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Дамдинов Ц.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ивачеву В.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Ивачева В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Ивачев В.А. и бывшему месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Ивачева В.А. не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому Ивачеву В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивачева Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Ивачеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Ивачева В.А. трудоустроиться в течение шести месяцев, пройти курс лечения у нарколога, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу - вещество растительного происхождения каннабис (марихуану) массой не менее 103 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета, 6 лоскутов ткани бело-зеленого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борзинского ГОВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова