Дело № 1-3-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 февраля 2011 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 91, ордер № 5258;
подсудимого Гомбожапова С.Г.
представителя потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гомбожапова Сергея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Гомбожапов С.Г. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Гомбожапов С.Г., находясь на территории межрайбазы, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественно - опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды решил похитить находившийся при потерпевшем сотовый телефон. Реализуя свои преступные намерения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления., Гомбожапов С.Г. умышленно, действуя открыто, осознавая, что его действия явны и очевидны для ранее знакомого ФИО4, открыто похитил сотовый телефон, марки «Сименс», вырвав его из рук ФИО4, принадлежащий на праве собственности последнему. После чего Гомбожапов С.Г. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Гомбожапова С.Г. ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Наказание за преступление, совершенное Гомбожаповым С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гомбожаповым С.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Гомбожапову С.Г. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Гомбожапов С.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Гомбожапову С.Г. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц., представитель потерпевшего ФИО3 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимого Гомбожапова С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Гомбожапов С.Г. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Гомбожапова С.Г. не усматривает.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, мнение стороны обвинения и представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому Гомбожапову С.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гомбожапова Сергея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденному Гомбожапову С.Г. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Обязать осужденного Гомбожапова С.Г. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова