Дело № 1- 335-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 декабря 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.
при секретаре Валеевой Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.
подсудимого Титова С.С.
законного представителя - Титовой И.М.
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 78731 выданный 29.09.2010 года;
потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Титова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее, не женатого, не военнообязанного, неработающего, инвалид детства 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Титов С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, между Титовым С.С. и ФИО5 B.C., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Титова С.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 B.C. Реализуя задуманное, Титов С.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, с кухонного стола взял раскладной нож, которым с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в область живота ФИО5 B.C., причинив ему проникающее ранение живота слева с повреждением брыжейки тонкой кишки, сквозным повреждением поперечно-ободочной кишки, с повреждением сосудов забрюшинного пространства, осложнившегося развитием шока 1 степени, которое является опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
садину и ушиб мягких тканей лба, левой щеки, не причинившие ством, подверг последнюю избиению, нанеся 7 ударов кулаком по лиц
Наказание за преступление, совершенное Титовым С.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Титовым С.С. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Титову С.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Титов С.С., поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Титову С.С. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, свое мнение выразил в письменном заявлении (л.д. 117), а также в судебном заседании.
Законный представитель подсудимого Титова И.М. - также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимого Титова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреди здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Титов С.С. характеризуются положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, первую судимость, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени тяжести содеянного, наступивших последствий, личности Титова С.С., который к уголовной ответственности привлекается впервые, его положительные характеристики, чистосердечно раскаяние в содеянном, мнения потерпевшего, направленного на назначение подсудимому более мягкого наказания, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом детства 2 группы, суд считает необходимым назначить Титову С.С. наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск Борзинского межрайонного прокурора о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежной суммы в размере 9683 рубля подлежит удовлетворению, в силу ст.1064 ГК РФ
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Титова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Титова Сергея Сергеевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежную сумму в размере 9683 рублей в счет возмещения ущерба за лечение потерпевшего ФИО5
Вещественное доказательство по делу - раскладной нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Борзинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий Т.А. Суворова
Копия верна: Т.А. Суворова