Дело № 1- 330-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 декабря 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.
при секретаре Валеевой Е.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.
подсудимого Бородина И.А.
защитника адвоката Велиханова В.К. Адвокатский кабинет №56 Палаты адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение № 91 от 25.12.2002 года, ордер № 78783 выданный 05.10.2010 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бородина Ивана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее, не женатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>-78, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бородин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2010 года (точная дата в ходе дознания не установлена) около 17 часов Бородин И.А., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 56 гр. Продолжая преступный умысел, Бородин И.А. без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 56 гр. на бане в огороде <адрес> в <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 21 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО3 является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 56 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
<данные изъяты>
Наказание за преступление, совершенное Бородиным И.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бородиным И.А. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Бородину И.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Бородин И.А., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайства своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Бородину И.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимого Бородина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Бородин И.А.. характеризуются удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, первую судимость.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Бородину И.А. наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бородина Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Бородина Ивана Андреевича: трудоустроиться в течение шести месяцев, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Борзинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий Т.А. Суворова.
Копия верна: Т.А. Суворова.