ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.
при секретаре Валеевой Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.
адвоката Дамдинова Ц.Д.предоставившего удостоверение № 197 и ордер № 49642 выданный 20.10.2010 года
подсудимого Биктимирова А.Б.
потерпевшей ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Биктимирова Александра Багисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого
в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Биктимиров А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб.
Преступления совершены в г. Борзя Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, у Биктимирова А.Б, находившегося в <адрес>, по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение сотового телефона и банковской карты, принадлежащих ФИО7 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему ФИО7 и желая их наступления, Биктимиров А.Б, тайно, то есть, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1750 рублей и банковскую карту, принадлежащую ФИО7 с имеющимися на ней денежными средствами в сумме 2000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей. С похищенным Биктимиров А.Б с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов у Биктимирова А.Б, находившегося по адресу: <адрес>. возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО12 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей ФИО12, и желая их наступления, тайно, то есть осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, путем свободного доступа, со стола, расположенного в комнате потерпевшей ФИО12, похитил сотовый телефон марки «LG», стоимостью 3990 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО12, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей. С похищенным Биктимиров А.Б с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в качестве подсудимого Биктимиров А.Б., вину в предъявленном обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кражи сотового телефона у потерпевшей ФИО12) признал полностью, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кражи сотового телефона и банковской карты у ФИО7) признал частично, суду пояснил, что он украл сотовые телефоны у ФИО12 и у ФИО7, однако банковскую карту у ФИО7 он не брал, денежные средства с данной банковской карты он не снимал. Также он пояснил суду, что в течение трех дней он распивал спиртное совместно с ФИО7 и Былковой М.Л.. В первый день распития спиртного в дневное время он вместе с ФИО7 ходил на вокзал до банкомата и снимали 1000,00 руб. впоследствии еще 1500,00 руб. или больше, точную сумму сказать не могу, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Снятые денежные средства они потратили на спиртное и продукты. В момент снятия денег ФИО6, он не видел, как последний вводил пин-код, поскольку стоял в стороне.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что он работает в ООО «Амурсервисэкспресс» и заработную плату получает на банковскую карту. ДД.ММ.ГГГГ он снял с карты 1000 рублей и совместно с женой Былковой М.Л., Золотухиным Н.Н. и Биктимировым А.Б. распивал спиртное. Затем Золотухин ушел домой, он и жена легли спать, а Биктимиров А.Б. остался у них. На следующий день, когда они проснулись, Биктимирова уже не было, а по всей комнате валялись документы, хотя они всегда лежат в спальне, на шифоньере, в папке. Затем он обнаружил, что на шифоньере отсутствует сотовый телефон «Самсунг», который он покупал за 1750 рублей. Проверив документы, он обнаружил, что пропала кредитная карта, на которой было 2000 руб.. Так же не было конверта с пин-кодом к этой карте. Впоследствии он пошел в банк и обнаружил, что деньги в сумме 2000,00 руб. с карты похищены. В краже он сразу заподозрил Биктимирова А.Б., так как последний ранее был замечен в кражах. Также ФИО7 пояснил суду, что Биктимиров А.Б. возместил ему ущерб в размере 1700,00 руб., о чем представлена расписка. Ущерб, причиненный ему Биктимировым А.Б., является для него незначительным, поэтому претензий он к Биктимирову А.Б. не имеет.
ПотерпевшаяБиктимирова И.Б. суду пояснила, что она проживает с сожителем Решетниковым В.Н. в с. Южное. Так же у неё имеется комната в квартире материв г. Борзя, которую она закрывает на ключ, поскольку её брат Биктимиров А.Б. ранее неоднократно забирал из дома вещи и пропивал их. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своей матери за документами, которые у нее оставляла. Забрав документы, она пошла на работу. Свою комнату она в этот день не замыкала и оставила ключи своему сожителю. В обеденное время ей позвонила ее мать Биктимирова Н.А. и сообщила, что была дома и что Биктимиров А.Б. и Решетников В.Н. находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также мать сказала, что замкнула Решетникова в комнате, так как он там спал. После обеда она позвонила домой и начала ругать сожителя за то, что он пил. Также она спросила, на месте ли ее сотовый телефон, который она забыла, когда уходила на работу. Решетников сказал ей, что телефон лежит в комнате на столе и тогда она успокоилась. Домой она вернулась около 18.00 часов и обнаружила, что на двери имеются повреждения, а именно сломана сничка, на которой крепится замок. В комнате она увидела, что на столе нет ее сотового телефона марки «LG» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 3990,00 руб. в салоне сотовой связи «Связной. Ее брата дома не было. Позвонив на свой телефон, она обнаружила, что он недоступен. В краже она сразу заподозрила своего брата Биктимирова А.Б.. В результате хищения ей причинен ущерб в сумме 3990,00 руб., что для нее является значительным, так как её заработная плата составляет 7000,00 руб. в месяц, и она одна содержит семью, сожитель нигде не работает. Впоследствии телефон ей был возвращен сотрудниками милиции. Также со стороны подсудимого ей был возмещен моральный вред в сумме 3000,00 руб.
Свидетель Решетников В.Н. суду дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО12 дополнив их тем, что когда его сожительница ушла на работу он с Биктимировым А.Б. стал распивать спиртное. Распив спиртное, он открыл дверь комнаты ФИО12, которая постоянно запирается на замок, а ключи от данной комнаты всегда находятся у сожительницы либо у ее матери. Зайдя в комнату, он лег спать, однако двери комнаты, он не замыкал. Проснувшись, он обнаружил, что его замкнули в комнате, и тогда он снова лег спать. Однако через полчаса, он встал и обнаружил, что двери комнаты сломаны, а именно сломана колода, на которой крепился замок. Он вышел из комнаты и увидел Биктимирова, который курил на балконе. В седьмом часу пришла с работы Ирина и сообщила, что забыла дома свой сотовый телефон, на столе в комнате. Телефон они так и не нашли. Когда звонили на телефон, он был уже не доступен. В краже он так же подозревает Биктимирова А.Б., так как кроме него в квартиру никто не заходил.
СвидетельЗолотухин Н.Н. суду пояснил, что в марте 2010 года, он пошел в гости к своему знакомому ФИО7. У Былкова дома помимо жены и его самого находился родственник жены ФИО6, Биктимиров А.Б., которые употребляли спиртное. Он присоединился к ним, и посидев немного ушел, а Биктимиров остался у них. Когда он уходил, Биктимиров остался у ФИО6 и после его ухода замкнул за ним дверь. Через несколько дней, он заходил к ФИО6 и узнал от него, что у того украли сотовый телефон. Кто точно украл телефон и кого он подозревает, ФИО6 не говорил. Через несколько дней, он заходил к ФИО6 и последний ему сообщил, что у него украли еще и карту с банка, на которой хранились денежные средства. Конкретные обстоятельства, при каких похитили карту, ФИО6 ему не рассказывал.
СвидетельБиктимирова Н.А. суду пояснила, что в марте 2010 года, ее сын Биктимиров А.Б. ушел к ФИО6. Биктимиров А.Б. домой не пришел. На следующий день она пошла к ФИО6 и забрала своего сына Биктимирова А.Б.. Они вместе пошли домой. Кроме того, в тот день придя к ФИО6 я просила у Былковой М.Л. взаймы денег, на что последняя отказала, мотивировав тем, что деньги и карта находятся на хранении у знакомой Оксаны. Позднее, через месяц, она от сотрудников милиции узнала, что ФИО6 написал заявление по поводу кражи сотового телефона и карты. В краже он обвинял ее сына. Ей сын о краже ничего не говорил.
Свидетель Былкова М.Л. суду дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО7, дополнив их тем, что она никогда карту мужа не трогает и не пользуется, пин-кода его карты не знает. Муж свои сбережения снимает сам. Свою карту муж всегда держит либо при себе, либо убирает в барсетку.
СвидетельЛоншаков Е.В. суду пояснил, что в сентябре 2010 года, когда он находился на своем рабочем месте, к нему обратился военнослужащий, который искал деньги в сумме 250 рублей для приобретения телефона. Так как у него телефон постоянно ломается, и у него были с собой деньги, он решил сам приобрести телефон. С этой целью он дал военнослужащему, ранее ему не знакомому, денежные средства в сумме 250,00 руб., а тот ему принес телефон марки LG в корпусе серо-черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили ему, что данный телефон краденый, и он добровольно выдал им его.
Объективно вина подсудимого, в инкриминируемых ему деяниях, помимо вышеприведенных показаний подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что объектом осмотра являлась комната, расположенная в <адрес> по адресу: <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через две двери: первая входная дверь производства КНР, вторая внутренняя деревянная дверь. На момент осмотра следов взлома на двери не обнаружено. При входе в квартиру слева расположена комната, где при круговом обзоре слева направо стоит кровать, стол, стул, тумба, на ней телевизор, далее стоит шкаф. Со слов потерпевшего на шкафу лежал кошелек, в котором находилась банковская карта; в шкафу лежит барсетка, в которой находился пин-код от банковской карты; на столе лежал сотовый телефон марки «Самсунг». Общий порядок в комнате не нарушен (л.д. 5 - 8);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что объектом осмотра являлась комната - спальня, расположенная в <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что вход в комнату осуществляется через деревянную дверь, окрашенную краской голубого цвета. На двери имеется запорное устройство - врезной замок. Со слов заявительницы колода на двери была слегка отогнута, дверь находилась в открытом состоянии. При входе в помещении обнаружено: две кровати, компьютерный стол. Общий порядок вещей не нарушен (л.д. 62 - 64);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что Лоншаков Е.В. добровольно выдал сотовый телефон марки «LG» в корпусе черно-серого цвета, который упакован в полимерный пакет опечатан печатью и скреплен подписью понятых (л.д. 79 - 81);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что объектом осмотра являлся полимерный прозрачный пакет, скрепленный подписями понятых, следователя, заверен печатью № ОВД по <адрес>. При вскрытии пакета обнаружен сотовый телефон марки LG в корпусе черно-серого цвета, моноблок с двумя сим-картами. На задней крышке телефона имеется батарея питания, отсоединяющаяся вместе с крышкой. При вскрытии крышки на внутренне панели телефона имеется надпись следующего содержания: ИМЕЙ (1) 353179-04-361448-1, ИМЕЙ (2) 353179-04-361449-9. При осмотре телефона обнаружено, что имеется два разъема для сим-карт, на момент осмотра сим-карты отсутствуют, ячейки для сим-карт пустые. Телефон находится в выключенном состоянии, включение не происходит ввиду отсутствия кода телефона. Данный телефон упакован в прозрачный пакет, снабженный пояснительной запиской с указанием понятых, следователя, заверен печатью № ОВД по <адрес> (л.д. 85 - 87);
распиской, согласно которой установлено, что ФИО12 получила телефон марки «LG» в корпусе черно-серого цвета, принадлежащий ей на праве собственности. Претензий не имеет (л.д. 96);
Оценивая доказательства в их совокупности, суд солидарен с мнением стороны обвинения о переквалификации действий подсудимого Биктимирова А.Б по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в ходе рассмотрения данного уголовного дела было установлено, что для потерпевшего ФИО7 причиненный подсудимым ущерб, исходя из материального положения ФИО7, не является значительным.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд действия Биктимирова А.Б. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что кражи подсудимый совершил тайно, то есть неочевидно для других лиц, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, причинив потерпевшим ФИО12 значительный материальный ущерб, исходя из материального положения последней, потерпевшему ФИО7 незначительный материальный ущерб.
Доводы подсудимого Биктимирова А.Б. о том, что банковскую карту и деньги с неё он не похищал, суд находит надуманными и направленными на желание избежать материальной ответственности за содеянное.
Так, потерпевший ФИО7 стабильно на предварительном следствии и в суде пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он снял с карты 1000 рублей и совместно с женой Былковой М.Л., Золотухиным Н.Н. и Биктимировым А.Б. распивал спиртное. После ухода Золотухина Н.Н. домой, он с женой лег спать, а Биктимиров А.Б. остался у них дома. Проснувшись на следующий день, он обнаружил пропажу сотового телефона и банковской карты с пин-кодом. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных по настоящему уголовному делу, письменными материалами дела, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующий его материал. Так по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и частичное признание вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что на момент рассмотрения дела причиненный ущерб потерпевшим полностью возмещен.
Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает правильным, назначить Биктимирову А.Б. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Биктимирова Александра Багисовичапризнать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.А. Суворова
Копия верна: Т.А. Суворова