совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 января 2011 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Суворова Т.А.

при секретаре Валеевой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н.

защитника - адвоката Дамдинова Ц.Д. Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края, предоставившего удостоверение №197 от 10.12.2009 года и ордер №82962 от 11.01.2011 года

подсудимого Лыкова Н.В.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

Лыкова Николая Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лыков Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Лыков Н.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, тайно, то есть осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил из мебельной стенки золотую цепочку, стоимостью 23800,00 руб. и золотой кулон, стоимостью 6000,00 руб., принадлежащие на праве собственности ФИО6 В результате преступных действий Лыкова Н.В., потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 29800,00 руб.. С похищенным Лыков Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

садину и ушиб мягких тканей лба, левой щеки, не причинившие ством, подверг последнюю избиению, нанеся 7 ударов кулаком по лиц

Наказание за преступление, совершенное Лыковым Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лыковым Н.В. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Лыкову Н.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Лыков Н.В., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Дамдинов Ц.Д. поддержал ходатайства своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лыкову Н.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, свое мнение выразила в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Лыкова Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Лыков Н.В. характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба возвратом похищенного, его первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Лыкову Н.В. наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыкова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Лыкову Н.В. содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Обязать Лыкова Н.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий Т.А. Суворова.

Копия верна: Т.А. Суворова.