Приговор - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-24-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 1 февраля 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н., подсудимого Журавлева А.А., его защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за №63273 от 8 сентября 2010 года, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ЖУРАВЛЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 20 сентября

1983 года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, с об-

разованием 5 классов, военнообязанного, холостого, не работавше-

го, проживавшего по адресу: <адрес>

<адрес>, отбывающего наказание в

колонии-поселение при <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка

№ <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ

к 1 году лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испыта-

тельным сроком в 1 год; постановлением <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение

по приговору Мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ

года отменено с направлением Журавлева А.А. для отбывания нака-

зания в колонию-поселение,

отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление Журавлевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Журавлева А.А. возник умысел на хищение имущества из квартиры ФИО5 Реализуя задуманное, Журавлев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, т.е. понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, телевизор "SANYO" стоимостью 2400 рублей, неисправный видеомагнитофон "Шарп" стоимостью 2500 рублей, ключ от квартиры, ценности не представляющий, брелок в виде игрушки стоимостью 30 рублей, принадлежащие гр.ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4930 рублей. С похищенным Журавлев А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Журавлев А.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. совершил у потерпевшей ФИО5 кражу имущества на сумму 4930 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, в содеянном раскаивается. От дачи более полных показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Журавлева А.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Журавлева А.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Журавлеву А.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению преступлений, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, "явку с повинной", мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении Журавлеву А.А. реального наказания в виде лишения свободы и, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При назначении наказания Журавлеву А.А. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 п.7 УПК РФ.

В связи с тем, что постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Журавлеву А.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением Журавлева А.А. для отбывания наказания в колонию-поселение, суд находит нецелесообразным вторично решать в отношении Журавлева А.А. вопрос об отмене ему условного осуждения по вышеуказанному приговору.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании материального ущерба в сумме 4930 рублей суд находит подлежащими удовлетворению частично в сумме 2500 рублей, т.к. установлено, что телевизор "SANYO" стоимостью 2400 рублей и брелок в виде игрушки стоимостью 30 рублей в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшей ФИО5(л.д.53-54).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРАВЛЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ) в колонии-поселение.

Меру пресечения Журавлеву А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения по прибытию к месту отбывания наказания отменить.

Срок наказания Журавлеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Журавлеву А.А. в срок отбытия наказания срок ранее отбытого наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(включительно).

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с осужденного Журавлева А.А. взыскать в пользу потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 2500(две тысячи пятьсот)рублей.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Журавлева А.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Журавлева А.А. в судебном заседании в течение четырех дней.

Вещественные доказательства: пульт дистанционного управления, ключ с брелком в виде собачки, телевизор, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5, паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО4, переданный в ходе предварительного следствия ФИО4, после вступления приговора в законную силу, разрешить к применению по назначению.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Журавлевым А.А. - с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протокола судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.