Приговор - заведомо ложный донос



Дело 1-67-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 2 марта 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Валеевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П., подсудимой Малолыченко Е.Д., её защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №85239 от 31 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

МАЛОЛЫЧЕНКО ЕЛЕНЫ ДМИТРИЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженки <адрес>

<адрес>, русской, имеющей гражданство РФ, с образованием 8 клас-

сов, незамужней, лишенной родительских прав, не работающей,

проживающей без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес>, ра-

нее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в си-

лу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малолыченко Е.Д. совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, т.е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление Малолыченко Е.Д. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Малолыченко Е.Д. возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления ФИО4 Реализуя задуманное, Малолыченко Е.Д., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения ФИО4 к уголовной ответственности и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.112 УК РФ, не подтвердился.

Подсудимая Малолыченко Е.Д., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, т.е. совершила заведомо ложный донос о преступлении, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником до-бровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Малолыченко Е.Д. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Малолыченко Е.Д. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами собранны-ми по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Малолыченко Е.Д. обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Малолыченко Е.Д. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся: по предыдущему месту жительства соседями положительно, участковым по настоящему месту жительства характеризующейся отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртным, по характеру вспыльчивая, лишена родительских прав, как смягчающее её ответственность обстоятельство судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном, суд с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от ей преступления не наступили, с учетом того, что совершенное ею преступление относится к категории небольшой степени тяжести, находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ей наказание условно.

При назначении наказания Малолыченко Е.Д. судом учитываются требования ст.316 п.7 УПК РФ.

С учетом небольшой степени тяжести совершенного преступления, с учетом смягчающего обстоятельства, т.е. признания подсудимой своей вины, с учетом того, что какких-либо тяжких последствий от совершенного Малолыченко Е.Д. преступления не наступило, суд находит возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять Малолыченко Е.Д. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛОЛЫЧЕНКО ЕЛЕНУ ДМИТРИЕВНУ признать виновной в соверше-нии преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание (с применением требований ст.316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Малолыченко Е.Д. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. В период испытательного срока обязать Малолыченко Е.Д.: принять меры к трудоустройству, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малолыченко Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Малолыченко Е.Д. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четы-реста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимой Малолыченко Е.Д. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток вправе заявить ходатайство о предоставлении ей возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.