Дело 1-46-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 18 февраля 2011 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимых: Пашуева Н.Н., Шайдурова А.А., их защитников: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за №63258 от 17 августа 2010 года, адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №85229 от 26 ноября 2010 года, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
ПАШУЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты> русского, име-
ющего гражданство РФ, военнообязанного, со средним образовани-
ем, холостого, работающего разнорабочим в магазине <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего по временной регистра-
ции по адресу: <адрес>
<адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> по совокупности ст.ст.105 ч.1, 158 ч.2 п."а","б","в","г" УК РФ к
12 годам лишения свободы; постановлением <адрес>
суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квалификация по ст.158
ч.2 п.п."а","б","в","г" УК РФ изменена на квалификацию по ст.158
ч.2 п.п."а","б","в" УК РФ с оставлением без изменения наказания в
виде 12 лет лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ поста-
новлением <адрес> ус-
ловно-досрочно на 3 года 8 месяцев 1 день,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п."а","в" УК РФ;
ШАЙДУРОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, русского, имею-
щего гражданство РФ, военнообязанного, с образованием 11 клас-
сов, холостого, работающего по договору разнорабочим КФХ
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Забайкальский
край, <адрес>, постоянного места ре-
гистрации не имеющего, юридически не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п."а","в", 158 ч.2 п."в" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пашуев Н.Н. и Шайдуров А.А. совершили преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."а" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц, совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а Шайдуров А.А. также совершил преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступления Пашуевым Н.Н. и Шайдуровым А.А. совершены при следующих обстоятельствах:
В период с 00 часов до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шайдуров А.А. вступил в преступный сговор с Пашуевым Н.Н. с целью совершения хищения металлических труб с АЗС <данные изъяты>", расположенной в 300 метрах в северо-западном направлении от кафе <данные изъяты> <данные изъяты>", находящегося по <адрес>. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, умышленно, т.е. осознавая общественную опасно-сть своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, Пашуев Н.Н. и Шайдуров А.А. пришли на территорию АЗС, где, понимая, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят скрытый характер, тайно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды взяли одну из труб, находящихся на территории АЗС и перенесли её вне зоны досягаемости освещения, затем взяли еще одну трубу и понесли к месту нахождения унесенной ранее трубы, однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками частного охранного предприятия "<данные изъяты>". В случае доведения своего преступного умысла до конца Пашуевым Н.Н. и Шайдуровым А.А. ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на сумму 3700 рублей.
В период с 2 до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ у Шайдурова А.А., находившегося на территории АЗС, расположенной в 300 метрах в северо-западном направлении от кафе <данные изъяты> находящегося по <адрес> края, возник умысел на тайное хищение металлических труб, принадлежащих ФИО5 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему ФИО5 и желая их наступления, Шайдуров А.А., тайно, т.е. понимая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил трубы металлические в количестве 6 штук диаметром 40 см длиной 3,4 м каждая общей длиной 20 м, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. С похищенным Шайдуров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимые Пашуев Н.Н. и Шайдуров А.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснили, что они действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершили преступления: Пашуев Н.Н. и Шайдуров А.А. - предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."а" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц, совершили покушение на кражу труб у потерпевшего ФИО5, а Шайдуров А.А. - предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. совершил кражу труб у потерпевшего ФИО5, в содеянном раскаиваются. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, также пояснили, что данное решение ими принято после надлежащей консультации со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Поскольку подсудимыми после надлежащей консультации с защитниками добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Пашуева Н.Н. и Шайдурова А.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пашуева Н.Н. и Шайдурова А.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
В связи с тем, что органами предварительного следствия в фабуле преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п."а","в" УК РФ по покушению на совершение кражи у Пашуева Н.Н. и Шайдурова А.А. не указано о причинении значительного ущерба потерпевшему ФИО5 суд находит необходимым исключить из квалификации действий Пашуева Н.Н. и Шайдурова А.А. квалифицирующего признака п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. совершение кражи с причинением "значительного" ущерба гражданину и их действия по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."а" УК РФ.
При избрании вида и меры наказания Пашуеву Н.Н. и Шайдурову А.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся по месту работы положительно, участковым Шайдуров А.А. характеризуется посредственно, как склонный к совершению преступлений, злоупотребляющий спиртным; как смягчающее их ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, как отягчающее ответственность обстоятельство у Пашуева Н.Н.(в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а" УК РФ) - "рецидив преступлений" и, суд с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от их действий не наступило, с учетом обьема похищенного Шайдуровым А.А. и с учетом того, что по составу преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п."а" УК РФ ущерб фактически не причинен, находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить им наказание условно.
При назначении наказания Пашуеву Н.Н. судом учитываются требования ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания Шайдурову А.А. судом учитываются требования ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 66 ч.3 УК РФ(по преступлению, предусмотренному ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."а" УК РФ).
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании материального ущерба в сумме 3700 рублей суд находит подлежащими удовлетворению полностью в связи с наличностью данного материального ущерба и признании подсудимым Шайдуровым А.А. данных исковых требований.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАШУЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."а" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
ШАЙДУРОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."а", 158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."а" УК РФ(с применением требований ст.ст.66
ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) - в виде лишения свободы сроком на 2(два)
года лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ(с применением требований ст.316 ч.7 УПК
РФ)- в виде лишения свободы сроком на 2(два) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Шайдурову А.А. путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3(три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Пашуеву Н.Н., Шайдурову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года каждому. Обязать Пашуева Н.Н. и Шайдурова А.А.: периодически, не реже двух раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства.
Меру пресечения Пашуеву Н.Н. и Шайдурову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Шайдурова А.А. взыскать в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в сумме 3700(три тысячи семьсот) рублей.
В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Пашуева Н.Н. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 895(восемь-сот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Пашуева Н.Н. в судебном заседании в течение двух дней, списав их за счет государства.
В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Шайдурова А.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 895(восемь-сот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Шайдурова А.А. в судебном заседании в течение двух дней, списав их за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденные вправе ходатайствовать о предоставлении им возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.