Дело 1-81/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 04 марта 2011 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.
защитника-адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 91, ордер № 78767,
подсудимого Токмакова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Токмакова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токмаков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Токмаков А.А., находясь на участке местности, расположенном в 5 км в южную сторону от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками дикорастущей травы конопли, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 12348,2 гр., которое поместил в два мешка. ДД.ММ.ГГГГ до 22 час.45 мин. Токмаков А.А., умышленно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил до момента изъятия приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуну) массой 12348,2 гр. на пассажирском сидении автомашины «ВАЗ-21063», регистрационный номер К 820 ЕР 75 RUS, а после и на 373 км федеральной трассы «Чита-Забайкальск» на автомобильном мосту через реку Борзя <адрес> края.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 45 мин. до 23 час. 20 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, в ходе проведений ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - участка местности, расположенного на 373 км федеральной трассы «Чита-Забайкальск» автомобильном мосту через реку <адрес>
Масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 12348,2 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Наказание за преступление, совершенное Токмаковым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Токмаковым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Токмакову А.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Токмаков А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Велиханова В.К., поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Токмакову А.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимого Токмакова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ
По месту жительства Токмаков А.А. характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому Токмакову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Токмакова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Токмакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать Токмакова А.А периодически, не менее один раз в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 12348,2 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО, после вступления приговора в законную силу, как не представляющее ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова