совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-80/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 04 марта 2011 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Валеевой Е.В.

с участием помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.

защитника - адвоката Читинской городской коллегии адвокатов палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение № 197, ордер № 82964,

подсудимого Ян-Фу-Де Р.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Ян-Фу-Де Руслана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, учащегося в ГАПе № <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> края, общежитие ГАПа №, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ян-Фу-Де Р.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ян-Фу-Де Р.О., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Ян-Фу-Де P.О. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в окрестностях <адрес>, в 3-х км. в северо-восточную сторону, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 389,2 гр.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ян-Фу-Де P.O. данное наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 389,2 гр. с целью хранения, незаконно перевез в <адрес> края и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в гаражном боксе бывшего совхоза «Борзинский» расположенном между улиц Ломоносова и Даурская <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 05 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - гаражного бокса бывшего совхоза «Борзинский» расположенного между улиц Ломоносова и Даурская <адрес>

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 389,2 гр. является особо крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Ян-Фу-Де Р.О., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ян-Фу-Де Р.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ян-Фу-Де Р.О. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Ян-Фу-Де Р.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Дамдинов Ц.Д., поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ян-Фу-Де Р.О. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Ян-Фу-Де Р.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ

По месту жительства Ян-Фу-Де Р.О. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому Ян-Фу-Де Р.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ян-Фу-Де Руслана Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Ян-Фу-Де Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Ян-Фу-Де Р.О. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 360 гр., миску, фрагмент ткани оранжевого цвета, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, а так же бутылку объемом 2,5 литра, бутылку из бесцветного полимерного материала, две миски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова