Приговор - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело 1-74-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 10 марта 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Валеевой Е.В., с участием государственного обвинителя Борзинского межрайонного прокурора Гордиенко В.И., подсудимого Умрихина А.В., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №91, ордер за №85249 от 21 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

УМРИХИНА АРТЕМА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, русского, имеющего гражданство РФ, военнообязанного, с об-

разованием 9 классов, холостого, не работающего, проживавшего по

адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умрихин А.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Умрихиным А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Умрихин А.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Умрихин А.В. в период времени: с начала ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах в восточную сторону от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) общей массой 2409, 6 гр. В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Умрихин А.В., умышленно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последст-вий и желая их наступления, незаконно хранил до момента изьятия приобретенное наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 2409, 6 гр в надворных постройках по месту жительства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 30 минут данные наркотические средства были обнаружены и изьяты сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств" - при осмотре надворных построек по адресу: <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 2409,6 гр является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Умрихин А.В., находясь на участке местности, расположенном в 10 км в северную сторону от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) общей массой 620,2 гр. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ум-рихин А.В., умышленно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил до момента изьятия приобретенное наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 620,2 гр. в надворных постройках по месту жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи Умрихин А.В., находясь в бане по месту своего жительства по адресу: <адрес> осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, используя ранее приобретенные части наркотикосодержащих растений конопли, путем выпаривания с использованием растворителя, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло) массой 1,528 гр., которое для собственного потребления, осознавая общественно-опас-ный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил до момента изьятия в бане по месту жительства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 20 минут до 21 час. 30 мин. данные наркотические средства были обнаружены и изьяты сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств" - при осмотре надворных построек по адресу: <адрес>

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических сред-ств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло) массой 1,528 гр является крупным размером, наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 620,2 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Умрихин А.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совер-шил преступления, предусмотренные ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, т.е. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - коноплю, а также изготовил наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло), в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником до-бровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Умрихина А.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Умрихина А.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранны-ми по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Умрихину А.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно; как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, и суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

При назначении наказания Умрихину А.В. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

УМРИХИНА АРТЕМА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы:

- по ст.228 ч.2 УК РФ(по эпизоду приобретения ДД.ММ.ГГГГ)-

сроком на 3(три) года лишения свободы без штрафа;

- по ст.228 ч.2 УК РФ(по эпизоду приобретения от ДД.ММ.ГГГГ)-

сроком на 3(три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Умрихину А.В. путем частичного сложения наказаний к отбытию определить - 4(четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Умрихину А.В. считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Умрихина А.В. в период испытательного срока: принять меры к трудоустройству; не менее двух раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

Меру пресечения Умрихину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Умрихина А.В. освободить от взы-скания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Умрихина А.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - масло каннабиса(гашишное масло) массой 1,528 гр; миску, содержащую наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; бутылку с жидкостью; нагревательный элемент; наркотическое средство каннабис(марихуану) массой 3029,8 гр; кастрюлю, содержащую наркотическое средство тетрагидрокан-набинол в следовых количествах; два фрагмента бутылок, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, пос-ле вступления приговора в законную силу как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.