Приговор кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-42-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 3 февраля 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Валеевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В., подсудимой Толстихиной Т.Н., её защитника: адвоката Адвокатского кабинета №57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение №192, ордер за №59727 от 23 ноября 2010 года, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ТОЛСТИХИНОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, русской, имеющей гражданство РФ, со средне-техническим

образованием, замужней, работающего с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>", проживающей по адресу:

<адрес>, ранее не су-

димой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстихина Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. с причинением значительного ущерба гражданину совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление Толстихиной Т.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время у Толстихиной Т.Н., работающей в должности продавца торгового павильона <данные изъяты>", расположенного в магазине "<данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение денежных средств из торгового павильона ООО <данные изъяты> и ИП "ФИО5". Реализуя задуманное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, т.е. понимая, что за её действиями никто не наблюдает и её действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, Толстихина похитила из кассы ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 2838 рублей и из кассы ИП "ФИО5" денежные средства в сумме 39222 рубля 52 коп., причинив ООО "ТПФ <данные изъяты>" материальный ущерб в сумме 2838 рублей и ИП "ФИО5" причинив значительный материальный ущерб в сумме 39222 рубля 52 копейки. С похищенным Толстихина Т.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Толстихина Т.Н., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, т.е. с причинением значительного ущерба совершила кражу денег ООО "<данные изъяты>" в сумме 2838 рублей, ИП "ФИО5" в сумме 39222 рублей 52 коп., в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Толстихиной Т.Н. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Толстихиной Т.Н. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами собранны-ми по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Тол-стихиной Т.Н. обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Толстихиной Т.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся: по месту жительства и работы положительно, как смягчающее её ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении реального наказания в виде лишения свободы, и, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ей наказание условно.

При выборе вида наказания судом учитывается характер преступления, т.е. большая сумма похищенного, достаточно длительный период похищения денежных средств(в течение двух месяцев), поэтому суд учитывая данные обстоятельства не может прекратить в отношении Толстихиной Т.Н. уголовное дело в связи с деятельным раскаянием в силу ст.75 УК РФ, как об этом в своем ходатайстве указывает сторона защиты, каких-либо доказательств того, что Толстихина Т.Н. перестала быть общественно опасным суду не представлено.

Наказание в виде обязательных работ суд не может применить, т.к. период работы Толстихиной Т.Н. по месту работы является достаточно большим, что будет препятствовать ей отбыванию наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания Толстихиной Т.Н. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."к", 62 ч.1 УК РФ, 316 п.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЛСТИХИНУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в соверше-нии преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ей наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."к", 62 ч.1 УК РФ, 316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Толстихиной Т.Н. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. В период испытательного срока обязать Толстихину Т.Н.: периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства.

Меру пресечения Толстихиной Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Толстихину Т.Н. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыре-ста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Ахачинской А.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимой Толстихиной Т.Н. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток вправе заявить ходатайство о предоставлении ей возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.