совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-79-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 марта 2011 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Валеевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 85208;

подсудимого Сверкунова В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сверкунова Виталия Прокопьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, не военнообязанного, пенсионера, работающего машинистом (кочегаром) котельной МОВО при ОВД по Борзинскому району, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сверкунов В.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Сверкунов В.П., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «ГАЗ 31029», регистрационный <данные изъяты> принадлежащим на праве собственности ФИО5, двигаясь со скоростью около 50 км/ч с включенным дальним светом фар и следуя по <адрес> п.г.т. ФИО1 <адрес> между домами № по направлению в <адрес>, нарушил требование пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Сверкунов В.П., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, чем создал опасность для двигающегося по этой полосе во встречном направлении мотоцикла марки ИЖ Планета-3, без государственных номеров под управлением ФИО8 с пассажиром ФИО6 Тем самым, Сверкунов В.П. грубо нарушил требование п. 1.5 «Правил Дорожного Движения РФ», утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 9.1 ПДД, согласно которого «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)» и п.9.7 ПДД, согласно которого если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении, вследствие чего допустил наезд на транспортное средство мотоцикл марки ИЖ Планета-3, без государственных номеров, под управлением ФИО8 на полосе движения последнего.

После чего, водитель Сверкунов В.П., совершив дорожно-транспортное происшествие, оставил место наезда на транспортное средство, чем нарушил требование пункта 2.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит о том, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованием пункта 7.2 правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы, предметы, относящиеся к происшествию и принять меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции. В результате преступных действий Сверкунова В.П., потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: острого оскольчатого перелома обеих костей левой голени (большеберцовой и малоберцовой) в средней трети со смещением отломков, с раной в средней трети левой голени, рана в лобной области, (все повреждения в совокупности), не являлись опасными для жизни и не повлекли за собой развития, угрожающего для жизни состояния, но при этом повлекли за собой длительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред.

Между нарушением Сверкуновым В.П. правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 имеется прямая причинно-следственная связь.

Наказание за преступление, совершенное Сверкуновым В.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сверкуновым В.П. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, обвинение Сверкунову В.П. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Сверкунов В.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Сверкунову В.П.разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО8 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразил письменным заявлением.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Сверкунова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства и работы Сверкунов В.П. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, его раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, пенсионный возраст.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, мнение стороны обвинения суд считает возможным назначить подсудимому Сверкунову В.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда потерпевшему ФИО8, суд приходит к выводу о необходимости выделения данного гражданского иска в отдельное производство, признав за истцом право обращения в суд в гражданском порядке, поскольку требования о взыскании морального вреда истцом не мотивированы, уточнения по данным исковым требованиям, суд, был лишен возможности сделать, ввиду неявки истца в судебное заседание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сверкунова Виталия Прокопьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения осужденному Сверкунову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8, о взыскании морального вреда выделить в гражданское судопроизводство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова