Приговор - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело 1-83-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя. 21 марта 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Ласевич Ю.Н., подсудимой Толстуновой И.В., её защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за №82970 от 20 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ТОЛСТУНОВОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженки <адрес>, русской,

имеющей гражданство РФ, с образованием 9 классов, вдовы,

имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей в

возрасте 6,8 и 12 лет, не работающей, проживающей по адресу:

<адрес>, юридически

не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстунова И.В. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, т.е. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

Преступление Толстуновой И.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Гражданка Толстунова И.В., в нарушение ФЗ №29 от 2 января 2000 г."О качестве и безопасности пищевых продуктов", ФЗ №171 от 22 ноября 1995 г."О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", с сентября 2010 г., точное время в ходе следствия не установлена, до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 210 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 80,6 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе 1-гексанол и денатурирующую добавку-битрекс, массовая доля которого составляет не менее 0,0015%, ввиду наличия которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, а поэтому не отвечает требованиям, предьявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Толстунова И.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения(лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных посследствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт за 50 рублей ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ЛОВД на ст.Борзя, под видом алкогольной продукции для употребления в пищевых целях около 210 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 80,6%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе 1-гексанол и денатурирующую добавку - битрекс, массовая доля которого составляет не менее 0,0015 %, ввиду наличия которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предбявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Толстунова И.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, т.е. хранила в целях сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в содеянном раскаивается, обьясняя свои действия материальными затруднениями. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником до-бровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Толстуновой И.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Толстуновой И.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Толстуновой И.В. обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Толстуновой И.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейсяся по месту жительства соседями положительно, участковым - посредственно, как смягчающее её ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Толстуновой И.В. несовершеннолетних детей, и, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ей наказание условно.

При назначении наказания Толстуновой И.В. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЛСТУНОВУ ИРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Толстуновой И.В. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Толстунову И.В.: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Толстунову И.В. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимой Толстуновой И.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных до-казательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, как не представляющую ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденная вправе ходатайствовать о предоставлении ей возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.