совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, а также кражу с причинением значительногоу щерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 94-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 21 марта 2011 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., предоставившего удостоверение № 91 и ордер № 99390;

подсудимого Васюхина В.В.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении:

Васюхина Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васюхин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), у Васюхина В.В. возник умысел на совершение хищения денежных средств. Реализуя задуманное, Васюхин В.В. пришел к дому <адрес>, где проживает ФИО6 В сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, Васюхин В.В. взял нож, которым открыл навесной замок на входной двери и незаконно проник в дом, откуда тайно, то есть осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, из ящика мебельного шкафа похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО5 В результате преступных действий Васюхина В.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 5 000 рублей. С похищенным Васюхин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), у Васюхина В.В. возник умысел на совершение хищения денежных средств. Реализуя задуманное, Васюхин В.В. пришел к дому <адрес>, где проживает ФИО6 В сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, Васюхин В.В. взял нож, которым открыл навесной замок на входной двери, и незаконно проник в дом, откуда тайно, то есть осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, из ящика мебельного шкафа похитил денежные средства в сумме 28 050 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО5 В результате преступных действий Васюхина В.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 28 050 рублей. С похищенным Васюхин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Васюхин В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что ранее на протяжении 27 лет он проживал с ФИО7 по адресу: <адрес>. В ноябре 2010 года он переехал жить к сестре, так как брачные отношения с ФИО5 они прекратили. ДД.ММ.ГГГГ он находился в нетрезвом состоянии, и около 14.00 часов пошел к ФИО5, на <адрес>, чтобы забрать свои вещи. Во дворе дома он встретился с ФИО5, которая выходила из дома, и закрывала входную дверь. Он сказал ей, что пришел переодеться, на что ФИО6 промолчала и ушла. Когда она ушла, он решил залезть в дом, чтобы переодеться. Поскольку ключей от дома у него не было, он открыл замок на двери перочинным ножом, который нашел в сарае, находящемся около дома. Зайдя в дом, он прошел в комнату к шкафу, открыл нижнюю полку, чтобы взять там свой свитер. На полке он увидел деньги, сложенные пачками и перевязанные резинками. Деньги были различными купюрами, достоинством в 5 000, 1 000, 500, 100, и 50 рублей. Сколько всего было денег, он не считал. Он вытащил из пачки одну купюру достоинством 5 000 рублей и ушел из дома, закрыв замок входной двери перочинным ножом. Нож он бросил в сарай, деньги потратил на спиртное. На следующий день он опять пришел в дом к ФИО5, чтобы взять деньги на спиртное. Как и в первый день, он взял из сарая перочинный нож и открыл им замок на входной двери. Из шкафа он взял деньги в сумме 28050 рублей, затем закрыл входную дверь ножом, бросил его в сарай и ушел. Деньги потратил на спиртное и продукты питания. В настоящее время ущерб потерпевшей он возместил, в содеянном раскаивается. Вину признает частично в связи с тем, что незаконно в дом ФИО5 он не проникал, находился там на законных основаниях, поскольку в данном доме он прописан, проживал в нем длительный период времени, в доме находятся его вещи.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО8 пояснила, что с 17 января по ДД.ММ.ГГГГ она совместно с мужем уезжала в отпуск. Когда они вернулись домой, ее свекровь ФИО6 сообщила, что ее бывший сожитель Васюхин В.В. сломал навесной замок на двери ее дома и похитил деньги в сумме 33 050 рублей. Также свекровь рассказала ей, что сначала обнаружила недостачу денежных средств в сумме 5 000 рублей, а на следующий день в сумме 28 050 рублей. Она сразу же поняла, что деньги похитил Васюхин, после чего вызвала сотрудников милиции. Деньги принадлежат ей, так как, пока она находилась в отпуске, свекровь забирала выручку из принадлежащих ей магазинов. Сумма 5 000 рублей для нее является не значительной, сумма 28 050 рублей является для нее значительной, поскольку она имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

В настоящее время ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она ушла из дома, закрыв дверь на навесной замок. Вернувшись около 16.00 часов, она заметила, что замок закрыт не так, как она его обычно закрывает. Войдя в дом, она открыла ящик шкафа и обнаружила, что деньги, которые там находились, разбросаны по ящику, хотя до этого были сложены в пачки, связаны резинкой и лежали в прозрачном пакете. Пересчитав денежные средства, она обнаружила, что не хватает 28 050 рублей. Всего у нее было 250 000 рублей, купюрами по 5 000, 1 000, 500, 100 и 50 рублей. Деньги принадлежат ее сыну и невестке. Накануне, ДД.ММ.ГГГГ вечером она пересчитывала деньги, и не досчиталась 5 000 рублей, но не придала этому значения. В краже она сразу заподозрила своего бывшего сожителя Васюхина, так как он каждый день употребляет спиртное, нигде не работает. С Васюхиным они проживали с 1984 г. по ДД.ММ.ГГГГ С этого времени Васюхин доступа к ней домой не имел, ключей от дома у него не было, в дом она его не пускала, и запретила ему к ней приходить.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он зашел в гости к Епифанцеву Владимиру, проживающему по <адрес>. У Епифанцева он встретил Васюхина Василия, они распивали спиртное. Он сел распивать спиртное с ними. Пили они весь день, Васюхин покупал водку. Когда Криницкий был уже изрядно пьян и смутно помнил происходящее, Васюхин стал хвастаться деньгами, вытаскивал их из карманов и бросал на пол. Сколько было денег, он не помнит. Откуда у Васюхина были деньги, он не пояснял, сколько их было, он также не говорил. (л.д. 82-85).

Из заявления ФИО7 сдедует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 ч. до 16.00 ч. путем открытия замка входной двери, проникло в ее дом и похитило денежные средства в сумме 28 050 рублей. (л.д. 4).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления ст. следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в


период с 10.00 ч. до 17.00 ч. Васюхин В.В., путем открытия навесного замка, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды
похитил из ящика шкафа денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие на
праве собственности ФИО5, причинив тем самым последней материальный
ущерб сумме 5 000 рублей. ( л.д.77).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра является жилой одноэтажный <адрес>, расположенный по <адрес>. Вход во двор дома осуществляется через металлическую калитку, запирающуюся на засов, без повреждений. При входе во двор с левой стороны расположен жилой дом. Вход в дом осуществляется через дверной проем с деревянной дверью, запирающуюся на навесной замок. На момент осмотра входная дверь дома не заперта, без повреждений. При входе расположена веранда, где через дверной проем с деревянной дверью осуществляется вход в дом. При входе в дом находится кухня, где с левой стороны расположены: шкаф, холодильник, стиральная машина, напротив входной двери - кухонный стол, шкаф. С правой стороны находится печка, дверной проем, ведущий в комнату, где с левой стороны расположены: диван, два кресла, телевизор с тумбой, с правой стороны - кровать, в дальнем углу - шкаф, в котором в нижнем ящике, по словам ФИО7, находились денежные средства в сумме 250 000 рублей. При осмотре обнаружены денежные средства купюрами по 5 000, 1 000, 500, 100 и 50 рублей на общую сумму 221 950 рублей. На кухонном столе обнаружен навесной замок с ключами в количестве 3-х штук, по словам ФИО7, входную дверь дома она запирала на данный замок. Общий порядок в доме не нарушен. При осмотре сарая, расположенного возле дома, на полу обнаружен нож с деревянной ручкой. При производстве следственного действия изъяты: навесной замок с ключами в количестве 3-х штук, нож, с деревянной рукоятью. (л.д.5-8).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Васюхин В.В. добровольно выдал о/у ОВД по <адрес> ФИО11 денежные средства в сумме 5 965 рублей, купюрами разного достоинства. ( л.д.13).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе у о/у ОВД по <адрес> ФИО13 были изъяты: денежные средства в сумме 5 965 рублей, купюрами достоинством 5 000 рублей - 1 шт., 500 рублей - 1 шт., 100 рублей - 1 шт., 50 рублей - 6 шт., 10 рублей - 6 шт., монетами 1 рубль - 5шт. (л.д. 16-18).

"

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Васюхина В.В. изъяты денежные средства в сумме 18 460 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей - 11 шт., 500 рублей - 12 шт., 100 рублей - 10 шт., 50 рублей - 8 шт., 10 рублей - 6 шт. (л.д. 30-32).

.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия осмотрены денежные средства в сумме 5 965 рублей, изъятые у о/у ОВД по <адрес> ФИО14 денежные средства в сумме 18 460 рублей изъятые у подозреваемого Васюхина В.В. (л.д. 64-67), данные денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.68), возвращены потерпевшей ФИО5 под расписку ( л.д.70).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектами осмотра являются навесной замок и нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Навесной замок с цилиндровым запирающим механизмом, корпус замка изготовлен из металла темно-коричневого цвета. На лицевой стороне замка имеется металлическая платина серебристого цвета с надписью «Сазар», закрепленная двумя клепками. Дужка замка овальной формы. Ключи из металла серого цвета длиной 5, 4 см., толщиной 3 мм. Каждый ключ состоит из ушка, головки и стержня. Нож с деревянной ручкой, покрытой лаком. Длина ножа 23,5 см., лезвие изготовлено из металла серого цвета, поверхность оржавлена, длина лезвия 13,5 см., ширина 1,9 см., ручка ножа длиной 11 см., шириной 3,4 см. ( л.д.86-89). Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.90, 91).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд вину Васюхина В.В. находит доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Действия подсудимого Васюхина В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину».

В судебном заседании установлено, что Васюхин В.В. имеющимся у него ножом открыл навесной замок на входной двери и незаконно дважды, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, проник в дом ФИО7, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей и 28 050 рублей, соответственно по датам, принадлежащие на праве собственности ФИО5

Кражи подсудимый совершил тайно, то есть неочевидно для других лиц, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак кражи по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ «с причинением значительного ущерба гражданину» так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку у потерпевшей ФИО5 на иждивении находятся 2-х несовершеннолетних детей, она имеет кредитные обязательства, и данная сумма является для нее значительной.

К доводам подсудимого Васюхина В.В. о том, что незаконно в дом ФИО5 он не проникал, а находился там на законных основаниях, суд относится критически, как к выбранному ему способу облегчить уголовную ответственность, поскольку его доводы опровергаются собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель ФИО6 стабильно, на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании поясняла, что с Васюхиным они не проживают с ДД.ММ.ГГГГ С этого времени она поменяла замок на входной двери, ключей от которого у Васюхина не было. В дом она его не пускала, и запретила ему к ней приходить. Данный факт подтверждается и потерпевшей ФИО5, пояснившей суду, что ключа у Васюхина от дома, где он проживал с ее свекровью, не было. Свекровь не пускала Васюхина в дом и запрещала ему приходить туда. Подсудимым Васюхиным В.В. не отрицается факт того, что ключей от дома ФИО7 у него не было, и самостоятельно, без ее разрешения в дом он войти не мог.

Как установлено в судебном заседании, у потерпевшей ФИО5, а также свидетеля ФИО7 оснований для оговора Васюхина В.В. у них не имеется, данное обстоятельство не отрицается и самим подсудимым, в связи с чем, квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» суд считает установленным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующий его материал.

В соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает частичное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба возвратом похищенного, преклонный возраст подсудимого, то, что ранее он юридически не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, мнения стороны обвинения, суд, считает возможным назначить Васюхину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васюхина Василия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом изменений ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) :

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 3 месяца лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления в законную силу осужденному Васюхину В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Васюхина Василия Васильевича не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных не реже одного раза в месяц.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить, навесной замок - передать по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова