Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-84-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 28 марта 2011 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова А.В., подсудимой Черных А.С., её защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В. представившей удостоверение №122, ордер за №85151 от 4 февраля 2011 года, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫХ АННЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, русской, имеющей граждан-

ство РФ, с образованием 8 классов, состоящей в незарегистриро-

ванном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в воз-

расте 1 года 11 месяцев, не работающей, проживающей без реги-

страции по адресу: <адрес>

<адрес>, постоянного места регистрации не имеющей, ранее

не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных А.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

Преступление Черных А.С. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, между Черных А.С. и ФИО5, находившимися в квартире №, расположенной в доме № по пер.<адрес> в <адрес> края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Черных А.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя задуманное, Черных А.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, сняла с крючка двузубую вилку от кухонного набора, которой с целью причинения тяжкого вреда нанесла один удар в область грудной клетки ФИО5, причинив ему проникающее ранение грудной клетки слева сзади, которое является опасным для жизни и поэтому признаку ква-лифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. С получен-ными телесными повреждениями потерпевший ФИО5 был доставлен в хирургическое отделение МЛПУ <данные изъяты>, где находилась на лечении в условиях стационара в течение 12 дней, что составило затраты на его лечение в сумме 5052 рубля, данный ущерб заместитель Борзинского межрайонного прокурора, действуя в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования, просит взыскать с пользу данной организации(л.д.79, 80-81).

Подсудимая Черных А.С., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах умышленно причинила потерпевшему ФИО5 тяжкое телесное повреждение, в содеянном раскаивается, от более подробных показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Черных А.С. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Черных А.С. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит необходимым постановить в отношении Черных А.С. обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства участковым и соседями положительно, как смягчающее её ответственность обстоятельство судом признается: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившей не назначать подсудимой реального наказания в виде лишения свободы, и, суд находит возможным исправление и перевоспитание Черных А.С. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ей наказание условно.

При назначении наказания Черных А.С. судом учитываются требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не может признать в качестве смягчающего вину подсудимой обстоятельства: "противоправное поведение потерпевшего", предложенного стороной защиты, т.к. при исследовании материалов дела и в судебном заседании не было установлено наличие данного обстоятельства, т.е. в действиях потерпевшего ФИО5 не установлено какого-либо противоправного поведения, в чем конкретно заключалось противоправное поведение потерпевшего не указано и стороной защиты.

Исковые требования заместителя Борзинского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с подсудимой за лечение потерпевшего ФИО5 материального ущерба в сумме 5052 рубля в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЫХ АННУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ Черных А.С. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Черных А.С.: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать места жительства.

Меру пресечения Черных А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Черных А.С. взыскать в счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в сумме 5052(пять тысяч пятьдесят два) рубля.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Черных А.С. освободить от взыскания с неё в доход государства судебных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимой Черных А.С. в судебном заседании в течение одного дня.

Вещественные доказательства: двузубую вилку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского городского суда Забайкальского края, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Черных А.С.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденная вправе заявить ходатайство об ознакомлении её с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.