совершил применение насилия, опасного для жизи и здоровья, а также публичное оскорбление в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-36-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя «24» марта 2011 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 146 Палаты адвокатов Забайкальского края Паздникова В.В., представившего удостоверение № 340 и ордер № 84100,

подсудимого Соловян В.В.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соловян Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом по ст. 158 ч.3, ч.3 ст. 30, 158 ч.3 к 4 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловян В.В. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов, сотрудник ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО4, наделенный организационно-распорядительными полномочиями и являющийся, в связи с этим, должностным лицом правоохранительного органа, исполнял функции представителя власти в государственном органе, в том числе свои должностные обязанности инспектора ДПС отделения ГИБДД ОВД по <данные изъяты> Согласно расстановке сил и средств ОВД по <данные изъяты> ФИО46 находился на перекрестке <адрес>, проводил совместные мероприятия по профилактике и пресечению административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний, и мероприятия, направленные на установление транспортного средства и водителя, скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия. Действуя в соответствии с положением п. 23 ст. 11 Закона РФ «О милиции», наделяющего сотрудников милиции полномочиями по остановке транспортных средств для проверки соответствующих документов, ФИО4 остановил проезжавший по <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя такси ФИО11, с находившимися в салоне пассажирами Соловян В.В. и другими лицами. При осуществлении ФИО4 проверки соответствующих документов на транспортное средство и право управления транспортным средством, у Соловян и другого лица на почве личной неприязни, возникшей в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Соловян, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, совместно с другим лицом вышли из автомашины марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак <данные изъяты> используя при этом оскорбительные выражения в адрес сотрудника милиции ФИО4 После этого, Соловян умышленно, с целью причинения насилия в отношении сотрудника милиции ФИО4, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и телесной неприкосновенности представителя власти ФИО4, и желая этого, нанес не менее 5 ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по телу ФИО4 и не менее 3 ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по голове ФИО4, одновременно с Соловян, другое лицо нанесло не менее 5 ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по телу ФИО4 и не менее 3 ударов обутыми в зимнюю обувь ногами по голове ФИО4. Своими умышленными действиями Соловян В.В. и другое лицо причинили ФИО4 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся сотрясением головного мозга, с отеком мягких тканей в теменной области, которое повлекло за собой кратковременное
расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов, сотрудник ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО4 наделенный организационно-распорядительными полномочиями и являющийся, в связи с этим, должностным лицом правоохранительного органа, исполнял функции представителя власти в государственном органе, в том числе свои должностные обязанности инспектора ДПС отделения ГИБДД ОВД по <данные изъяты>. Согласно расстановке сил и средств ОВД по <данные изъяты> ФИО24 находился на перекрестке улиц <адрес>, проводил совместные мероприятия по профилактике и пресечению административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний, и мероприятия направленные на установление транспортного средства и водителя скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия. Действуя в соответствии с положением п. 23 ст. 11 Закона РФ «О милиции», наделяющего сотрудников милиции полномочиями по остановке транспортных средств для проверки соответствующих документов, ФИО4 остановил проезжавший по <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя такси ФИО11, с находившимися в салоне пассажирами Соловян В.В. и другими лицами. При осуществлении ФИО4 проверки соответствующих документов на транспортное средство и право управления транспортным средством, у Соловян на почве личной неприязни возникшей в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Реализуя свой преступный умысел, Соловян, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, вышел из транспортного средства, в присутствии посторонних лиц - водителя ФИО11, ФИО3, публично, с целью нарушить принципы деятельности милиции, предусмотренные ст. 3 Федерального Закона «О милиции», строящиеся на уважении прав и свобод человека и гражданина, дискредитировать, подорвать авторитет и доверие граждан к органам государственной власти, спровоцировать ссору, воспрепятствовать нормальной деятельности представителей власти, проявляя явное неуважение к окружающим, наблюдавшим за его действиями, находясь на вышеуказанной территории, в устной неприличной форме, сопровождавшейся грубой нецензурной бранью, высказал в адрес представителя власти ФИО4, состоящего в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> словесные оскорбления в грубой нецензурной форме. Соловян В.В. после задержания был доставлен в помещении <данные изъяты> отделения милиции ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> где продолжил вышеуказанные преступные действия. При этом, ФИО4, находился при исполнении своих должностных обязанностей, проводил совместные мероприятия по профилактике и пресечению административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний, и мероприятия, направленные на установление транспортного средства и водителя скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия. Своими умышленными действиями Соловян В.В. в присутствии посторонних лиц, публично, в неприличной форме унизил человеческое достоинство и честь ФИО4, подорвал его авторитет, как представителя органов власти.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Соловян В.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 318 УК РФ признает частично, поскольку он насилия к потерпевшему не применял, просто разнимал его и ФИО16. Допускает, что в процессе разнятия дерущихся, мог нанести удары ФИО4.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он проходил службу в ОГИБДД по <данные изъяты> в должности инспектора ДПС. Согласно графику службы и постовой ведомости за ДД.ММ.ГГГГ он, в период с 16.00 до 02.00 часов, нес службу, осуществляя деятельность на служебном автомобиле ВАЗ 2107, бортовой номер <данные изъяты>, <адрес> совместно со ст. прапорщиком ФИО20 Около 19.00-20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный <данные изъяты> отделения милиции ФИО13 по радиостанции сообщил им о случившемся в районе железнодорожного переезда в <адрес> ДТП, а также то, что виновник происшествия - водитель неустановленной автомашины, скрылся с места происшествия. Их экипаж стал работать по установлению скрывшейся автомашины. Около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО20 следовали по <адрес> в <адрес> На <адрес> они увидели, что по встречной полосе им навстречу движется автомобиль «такси» ВАЗ-2107, белого цвета, который они с ФИО20 приняли решение остановить с целью установления на причастность к ДТП. Он вышел из машины с сигнальным жезлом в руках и подал знак автомобилю об остановке. В это время ФИО20 припарковал служебный автомобиль к обочине дороги и находился в машине. Он подошел к остановившемуся автомобилю «такси» со стороны водительского сидения, водитель вышел из автомобиля. Он представился и попросил водителя предъявить документы на автомобиль и на право управления транспортным средством. Водитель представил документы, и он начал проводить проверку. В это время с пассажирского сиденья вышел молодой парень, находившийся в состоянии опьянения, как ему стало известно в процессе предварительного следствия, его фамилия ФИО16. ФИО16 подошел к нему и сразу же стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он попросил ФИО16 сесть обратно в автомобиль и не препятствовать проверке документов. На это ФИО16 продолжил выражаться грубой нецензурной бранью, затем толкнул его двумя руками в область груди. Он удержал равновесие и не упал. Он решил задержать ФИО16 и, ухватив его за руку, попросил его пройти в автоэкипаж. ФИО16 в этот момент схватил его руками за форменное обмундирование в области груди, после чего, удерживая его одной рукой за форменное обмундирование, второй рукой, а именно кулаком, ударил его в область лба, чем причинил острую физическую боль. Он начал удерживать ФИО16, чтобы он не наносил ему удары. В это время с заднего пассажирского сидения вышел второй молодой человек, как ему стало известно на предварительном следствии, его фамилия Соловян. Соловян, двигаясь по направлению к нему, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, затем, приблизившись, нанес ему один удар ногой в грудь, причинив ему острую боль, после чего начал делать подсечку. В момент нанесения ударов Соловян также продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он начал отходить от нападавших, но ФИО16 схватил его за бушлат и оторвал ему погоны, затем ФИО16 задрал ему вверх бушлат. Соловян в это время ударил его 3-4 раза ногой по ноге, он упал на руки и колени, после чего оба нанесли ему по три удара каждый в область головы ногами, обутыми в зимнюю обувь. Когда он снял бушлат, то увидел, что ФИО16 и Соловян подходят к стоявшему возле служебной машины ФИО20 и выражаются в его адрес грубой нецензурной бранью. ФИО20 извлек табельный пистолет и предупредил их, чтобы они не приближались к нему, но они не отреагировали на предупреждение. ФИО20 произвел два выстрела в воздух, ФИО16 и Соловян не остановились, и тогда ФИО20 выстрелил в воздух еще один раз. В этот момент к ним подъехали сотрудники второго экипажа и нападавших задержали.

Свои показания потерпевший ФИО4 подтвердил в ходе проведения очной ставки с Соловян В.В. (том 1 л.д. 176-179), а также в ходе проверки показаний на месте (том 1 л.д. 139-149).

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что работает начальником ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов поступило сообщение о случившемся в <адрес> дорожно-транспортном происшествии, а также то, что автомашина, совершившая ДТП, скрылась в неизвестном направлении. В данное время в <адрес> несли службу и отрабатывали данное ДТП автоэкипаж в составе инспекторов ДПС ФИО4 и ФИО10 Он, совместно с инспектором ДПС ФИО9 также принял участие в розыске неустановленного автомобиля на втором служебном автомобиле. Когда они с ФИО9 находились на остановке «Кирзавод», в 2-х км. от <адрес> в сторону АЗС, то по радиостанции автоэкипаж ФИО27 попросил, чтобы они подъехали к ним. Они прибыли в район школы № по <адрес> Приехав, он увидел, что ФИО4 стоит на коленях на дороге, на нем не было бушлата и шапки. Бушлат в разорванном состоянии, с оторванными погонами, поломанный сигнальный жезл и шапка ФИО4 лежали на земле. От ФИО4 в сторону такси бежали двое молодых парней, как ему стало известно на предварительном следствии - ФИО16 и Соловян, которые, сев в машину, заблокировали двери. Они совместно с ФИО9 и ФИО20 произвели задержание ФИО16 и Соловян, а также третьего парня, находившегося с ними в машине. При задержании ФИО16 и Соловян оказали злостное сопротивление, вели себя неадекватно, хватали их за форменную одежду. Третий парень вел себя спокойно. Задержанных доставили в <данные изъяты> отделение милиции. В милиции ФИО16 и Соловян вели себя вызывающе, угрожали сотрудникам милиции убийством, выражались грубой нецензурной бранью. Со слов ФИО4 ему стало известно, что первым телесные повреждения ему нанес ФИО16, затем из машины выбежал Соловян и присоединился к избиению.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов совместно с инспектором ФИО4 он заступил в наряд по несению дорожно-патрульной службы в <адрес> <адрес> Около 20 часов 30 минут оперативный дежурный <данные изъяты> отделения милиции по радиосвязи сообщил им, что на подъездной автодороге к <адрес> <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, и автомашина, совершившая ДТП, скрылась в неизвестном направлении. Они с ФИО4 приступили к поисковым мероприятиям, направленным на установление водителя и транспортного средства, совершившего ДТП. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут - 01 часа 40 минут около школы № они увидели, что им навстречу движется автомашина «такси» и приняли решение о ее остановке. ФИО4 пошел останавливать машину, он в этот момент припарковывал служебную автомашину, поставив ее на обочине. Затем он увидел, что ФИО4 подошел к водительской двери автомашины, и с пассажирского сидения вышел молодой парень, как впоследствии ему стало известно, его фамилия ФИО16. ФИО16 подошел к ФИО4 и стал что-то говорить ему на повышенных тонах, затем ударил ФИО4 кулаком в область головы. ФИО4 стал обороняться от ФИО16, и схватил его за руки. В этот момент из машины выскочил второй молодой человек - Соловян, подбежал к ФИО4 и ударил его ногой по телу, затем еще несколько раз ударил ФИО4 ногой по голове. Кто-то из нападавших сделал ФИО4 подсечку, и он упал на колени. Он достал табельное оружие - пистолет «ПМ» и потребовал нападавших прекратить свои действия, после чего произвел два предупредительных выстрела в воздух. На это ФИО16 и Соловян, а также третий пассажир, вышедший из машины, направились в его сторону и третий пассажир вместе со вторым пассажиром, направились в его сторону, высказывая в его адрес угрозы и выражаясь грубой нецензурной бранью. Он произвел третий выстрел в воздух, после чего все трое сели в машину «такси». В этот момент подъехал второй экипаж, в котором находились инспектор ДПС ФИО28 и начальник ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> ФИО8. Совместно с ними они произвели задержание ФИО16, Соловян и третьего парня, и доставили их в <данные изъяты> отделение милиции.

Свои показания свидетель ФИО10 подтвердил в ходе проведения очной ставки с Соловян В.В. (том 3 л.д. 110-123), а также в ходе проверки показаний на месте (том 1 л.д. 127-137).

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в феврале 2010 года он работал водителем в службе такси <данные изъяты> на личном автомобиле марки ВАЗ-2107 белого цвета, государственный номер <данные изъяты> В начале февраля 2010 года, точное число он не помнит, от диспетчера ему поступил вызов на <адрес> По указанному адресу к нему в машину сели трое пассажиров, среди которых был его знакомый ФИО29 Парни сказали, что им нужно ехать в магазин <данные изъяты> <адрес> Он выехал на <адрес>, и, когда проезжал мимо школы №, около перекрестка увидел стоявшую на обочине автомашину ГИБДД. В их сторону направлялся сотрудник милиции бурятской национальности, он сделал ему жест остановиться. Он остановился, сотрудник милиции подошел к водительской двери и попросил предъявить документы на право управления транспортным средством и автомашину. Когда он доставал документы, с заднего пассажирского сидения вышел ФИО30 подошел к сотруднику милиции и стал с ним разговаривать. Подумав, что они знакомы, он закрыл дверь и стал переговариваться по радиостанции, принял заявку. Остальные пассажиры тоже вышли из машины и направились к ФИО16 и сотруднику милиции, а затем к автомашине ГИБДД. Что происходило на улице, он не видел, поскольку разговаривал по радиостанции. Примерно через минуту после того, как пассажиры вышли из машины, он услышал два-три хлопка. В этот момент он увидел вторую машину ГИБДД, из которой выбежали сотрудники милиции и задержали его пассажиров. Позднее ему стало известно, что ФИО16 и ехавших с ним парней задержали за применение насилия в отношении инспектора ГИБДД, который его остановил.

Свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что в настоящее время работает на должности управляющей такси <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии с журналом учета вызовов, после поступления заявки она регистрируется в журнале, а последующем вызывается такси. Согласно журналу учета вызовов, ДД.ММ.ГГГГ вызовов такси в период с 00 часов 35 минут до 04 часов 30 минут зарегистрировано не было.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра он совместно с помощником ФИО14 заступил на суточное дежурство в должности оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут вечера на 2-ом км. подъездной автодороги к <данные изъяты> произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомашина, совершившая ДТП, скрылась в неизвестном направлении. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, к поисковым мероприятиям, направленным на установление водителя и транспортного средства, совершившего данное ДТП, подключились автоэкипажи ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>. Учитывая, что по истечении довольно длительного времени виновника ДТП установить не представилось возможным, начальник ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> ФИО8 принял решение о поднятии всего личного состава ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> В <адрес> на установление виновника ДТП работали два автоэкипажа: первый автоэкипаж на автомобиле марки ВАЗ 2107 <данные изъяты> в составе инспекторов ДПС ФИО4 и ФИО10, которые, согласно расстановки, несли службу в пгт. <адрес> и в частности занимались отработкой данного дорожно-транспортного происшествия, а также установлением виновника данного ДТП. Позднее на усиление отработки данного ДТП прибыл второй автоэкипаж на служебном автомобиле марки ВАЗ 2115 <данные изъяты> в составе начальника ОГИБДД ФИО8 и инспектора ДПС ФИО9 Около 01-02 часов ночи, по радиостанции автоэкипаж 098 в составе ФИО31 попросили подъехать в район средней школы № второй автоэкипаж в составе ФИО32. После этого общения по радиосвязи не было. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <данные изъяты> отделения милиции двумя автоэкипажами ОГИБДД были доставлены неустановленные граждане. Со слов доставивших их сотрудников ГИБДД ФИО33 данные граждане при остановке транспортного средства автомобиля «такси», применили насилие в отношении сотрудников ГИБДД ФИО4 и ФИО10, после чего инспектором ДПС ФИО34 было применено табельное оружие «ПМ», а именно произведено три предупредительных выстрела в воздух во избежание дальнейшего продолжения нападения со стороны данных граждан. После чего совместными усилиями двух автоэкипажей данные граждане были задержаны. При доставлении в дежурную часть были установлены их личности: ими оказались двое жителей <адрес> ФИО35 третий - бывший воспитанник Шерловогорского детского дома, а в настоящее время без определенного места жительства Соловян Виталий Викторович. Все установленные граждане ранее неоднократно судимы. В момент доставления они вели себя неадекватно, по внешнему виду находились в состоянии опьянения. Спокойно из задержанных вел себя только ФИО3, в связи с чем, в камеру административно-задержанных не помещался. ФИО36 и Соловян были помещены в камеру административно-задержанных. На всех были составлены протоколы административного задержания. Инспектор ДПС ФИО37 привез в дежурную часть свою разорванную куртку с оторванными погонами, осколки жезла, как пояснил последний, нападавшие причинили ему телесные повреждения, порвали куртку, оторвали погоны, сломали жезл. Как стало известно при разбирательстве с задержанными, и со слов ФИО4 и ФИО38 нападение совершили ФИО16 и Соловян. ФИО3, со слов ФИО20 и ФИО4, в нападении не участвовал. В <данные изъяты> отделении милиции ФИО16 и Соловян стали вести себя вызывающе, выражались грубой нецензурной бранью. В его адрес грубой нецензурной брани задержанные не высказывали, слов угроз убийством его адрес он не слышал. В дежурной части, при выяснении личности задержанных, со слов ФИО4 и ФИО20 стало известно, что первым вышел и нанес ФИО4 телесные повреждения, ФИО39 который был в куртке красного цвета, вторым выскочил Соловян и так же присоединился к ФИО16. Он считает, что со стороны задержанных имеет место личные неприязненные отношения к сотрудникам правоохранительных органов. Позднее все задержанные были направлены на медицинское освидетельствование, и как ему стало известно позднее, при освидетельствовании у ФИО40 было установлено наличие наркотического опьянения, а у ФИО16 еще и алкогольное опьянения. Соловян от освидетельствования отказался. (том 1 л.д. 119-122).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО14, следует, что он, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 ( т.м 1 л.д.123-126).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает на должности психиатра-нарколога <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 08 часов он находился на рабочем месте. В это время в ЦРБ в приемное отделение прибыли два сотрудника милиции доставили троих граждан. Сотрудники передали ему пять направлений для проведения медицинского освидетельствования, на предмет наличия, либо отсутствия наркотического и алкогольного опьянений. У освидетельствованных сотрудников милиции ФИО4 и ФИО20 состояния наркотического и алкогольного опьянений выявлены не были. Затем был освидетельствован ФИО3, у которого было выявлено наркотическое опьянение, и который не отрицал употребление наркотиков. У освидетельствоваемого ФИО16 были установлены алкогольное и наркотическое опьянения. Соловян В.В. от медицинского освидетельствования отказался. Отказ считается положительной реакцией на наличие алкоголя и наркотиков. Внешне поведение Соловян В.В. было напряженным. ( том 2 л.д. 225-227).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО17 следует, что она работает на должности фельдшера УБ-2 <данные изъяты> Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство. Около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ на стационарный телефон из <данные изъяты> отделения милиции поступило сообщение о том, что необходимо оказать первую медицинскую помощь пострадавшему ФИО4. Также было сообщено, что пострадавшего избили. О том, что пострадавший является сотрудником милиции, не сообщали. После этого она прибыла в отделение милиции, где осмотрела ФИО4, он был одет в форменное обмундирование. Осмотром было установлено наличие отека мягких тканей головы в правой теменной области. Предварительный диагноз - сотрясение головного мозга, множественные ушибы волосистой части головы. У ФИО41 также были жалобы на головную боль, тошноту, головокружение. Со слов ФИО4 ей стало известно, что его избили во время несения службы. (том 2 л.д. 228-231).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он шел по <адрес> где встретил своих знакомых Соловян В.В. и ФИО42 Соловян или ФИО16 вызвали такси <данные изъяты> они втроем сели в подъехавшую машину, Соловян сел на переднее пассажирское сиденье, он сел на заднее пассажирское сиденье, за водителем, рядом с ним сел ФИО16. Когда они проезжали по <адрес> в сторону <адрес>, не доезжая перекрестка этих улиц, около школы № их автомобиль остановил сотрудник ГИБДД бурятской национальности, в форменной одежде. Подойдя к водительской двери, сотрудник попросил водителя предъявить документы. Водитель стал доставать документы, при этом оставаясь в машине. ФИО16 вышел из машины и подошел к сотруднику, стал о чем-то с ним разговаривать, о чем, он не слышал. В этот момент он увидел, как ФИО43 нанес один удар сотруднику в лицо. После этого ФИО16 и сотрудник схватили друг друга и стали бороться. Затем из автомобиля выскочил Соловян и подбежал к борющимся ФИО16 и сотруднику. Он не может точно сказать, вмешался ли в борьбу Соловян или стал разнимать борющихся, так как сам в это время выходил из автомобиля, потому что услышал выстрел. Он увидел, как Соловян отталкивал ногой сотрудника от ФИО16, пытался таким образом оттащить ФИО16 от него. В этот момент куртка у сотрудника была задрана на голову, у ФИО16 куртка тоже была на голове. По какой причине сотрудник упал, он не видел. В это время он услышал выстрелы из пистолета, стрелял второй сотрудник, который стоял около машины ГИБДД. При этом второй сотрудник кричал, что бы они отошли от первого сотрудника. Он стал возвращаться к месту борьбы ФИО16, Соловяна и первого сотрудника, схватил ФИО16 и с Соловяном стал оттаскивать от сотрудника. Когда они усаживали ФИО16 в машину такси, со стороны <адрес> стал выезжать второй автомобиль ГИБДД. Они сели в такси, из второй машины ГИБДД вышли двое сотрудников форме, которые потребовали, что бы они вышли из машины. Он вышел добровольно, а ФИО16 и Соловян отказывались выйти, и к ним сотрудниками милиции была применена физическая сила. Затем их доставили в <данные изъяты> отделение милиции. (том 1 л.д.51-60).

Из заявления ФИО4 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Соловян В.В., ФИО44 которые ДД.ММ.ГГГГ причинилиему телесные повреждения при исполнении им служебных обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД по <адрес>.(том 1 л.д. 11).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является помещение дежурной части <данные изъяты> отделения милиции ОВД по <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. Здание отделения милиции двухэтажное, кирпичное, вход осуществляется через парадный вход, в котором имеется две двери. При входе в здание имеется холл, справа от входа в холе располагается дежурная часть, огражденная пластиковым стеклопакетом, укрепленным металлической решеткой. За холлом следует коридор, справа от входа в который имеется проход в дежурную часть. Помещение дежурной части «Г»- образной формы, напротив входа имеется проход в помещение бытовой комнаты и помещение административно задержанных. При входе в помещение дежурной части справа у стены располагаются металлические сидения лавочки. За ними у приемного окна располагается письменный стол. Далее, у окна, выходящего на улиц, находится еще один стол. У расположенной напротив входа в дежурную часть стены находится деревянная скамейка, за ней имеется письменный стол. На осматриваемом письменном столе в скомканном виде, в испачканном виде, с остатками песка и земли находится форменный бушлат синего цвета, с надписью «ДПС» на задней части. Осматриваемый бушлат разорван в районе шва на правом рукаве, оторваны крепления для погонов, погоны на бушлате отсутствуют. Также на столе находится выполненный из пластмассы сигнальный жезл ГИДД. Ручка жезла отломлена от катафота. Со слов ФИО4 повреждения его форменного бушлата и жезла причинили напавшие на него пассажиры такси. В ходе осмотра места происшествия форменный бушлат, а также жезл изъяты. (том 1 л.д. 5-9).

Согласно телефонного сообщения из <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ от фельдшера ФИО45 следует, что к ним обратился ФИО4 с диагнозом: сотрясение головного мозга, множественные ушибы волосистой части головы. ( том 1 л.д.14).

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему установлено, что объектами осмотра являются бушлат, жезл, изъятые в ходе осмотра места происшествия помещения <данные изъяты> отделения милиции, по факту причинения телесных повреждений сотруднику ГИБДД ФИО4 Жезл пластиковый, верхняя часть белого цвета, с вставкой красного цвета, ручка черного цвета. Жезл поврежден, разломлен на две части, с нижней стороны ручки жезла имеется веревка черного цвета. Длина отломленной части ручки составляет около 19,5 см., длина веревки в сложенном вдвое состоянии составляет около 11,5 см. Внутри верхней части жезла имеется светоотражающая пластиковая вставка красного цвета, диаметром около 7,3 см. Верхняя и нижняя части жезла свободно соединяются. Бушлат форменный, зимний, с подкладом, синего цвета. На верхней левой стороне груди имеется нашитая большими буквами желтого цвета надпись «ДПС ГИБДД». На левом рукаве имеется шильник с флагом РФ, записями большими буквами желтого цвета «РОССИЯ МВД». На груди слева и справа имеются два кармана, закрывающиеся на две клипсы, в открытом положении. Во внутреннем кармане обнаружены 2 металлических рубля, достоинством 1 рубль каждый, 2 погона с одним просветом. На каждом погоне имеются две маленькие звезды. С нижней стороны погоны имеют полосы для крепления. В области живота и слева имеются два кармана, правый карман порван сверху и снизу. Правый рукав бушлата практически оторван от основной части, держится на шве длиной около 9 см., рукав порван по шву. Внутри разрыва имеется утеплитель белого цвета, синтепоновый, также порванный. На правом плече имеются два крепления погон, один оторван с одной стороны полностью, второй оторван с одной стороны наполовину. На левом плече одно крепления погона отсутствует полностью, второе имеется в наличии. На рукавах в области запястий имеются по две круговые полосы со светоотражающим материалом. На спине имеются записи большими буквами, светоотражающие «МИЛИЦИЯ ДПС». (том 2, л.д. 142-144). Осмотренные бушлат, жезл, а также обнаруженные в ходе осмотра погоны приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( том 2 л.д.145).

Протоколом выемки установлено, что в ходе данного следственного действия ФИО12 добровольно выдан журнал учета заявок такси <данные изъяты> <данные изъяты> Журнал желтого цвета, с вставкой коричневого цвета, на корочке имеется запись черного цвета «Журнал регистрации заявок» журнала учета вызовов такси <данные изъяты> (том 2 л.д. 148-151).

Из протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра является журнал учета вызовов такси <данные изъяты> Журнал с картонным переплетом желтого цвета, не прошит и не пронумерован, два картонных переплета склеены вставкой коричневого цвета. На корочке имеется запись черного цвета «Журнал регистрации заявок». В ходе осмотра установлено отсутствие вызовов такси в период с 00 часов 35 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 152-155). Осмотренный журнал приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.( том 2 л.д.156-157).

Из протокола дополнительного осмотра предметов и фототаблицы к нему следует, что объектами осмотра являются бушлат форменный, синего цвета, погоны. Бушлат зимний, с подкладом. На верхней левой стороне груди имеется нашитая большими буквами желтого цвета надпись «ДПС ГИБДД». На левом рукаве имеется шильник с флагом РФ, записями большими буквами желтого цвета «РОССИЯ МВД». На груди слева и справа имеются два кармана, закрывающиеся на две клипсы, в открытом положении. Во внутреннем кармане обнаружены 2 металлических рубля, достоинством 1 рубль каждый, 2 погона с одним просветом. На каждом погоне имеются две маленькие звезды. С нижней стороны погоны имеют полосы для крепления. В области живота и слева имеются два кармана, правый карман порван сверху и снизу. Правый рукав бушлата практически оторван от основной части, держится на шве длиной около 9 см., рукав порван по шву. Внутри разрыва имеется утеплитель белого цвета, синтепоновый, также порванный. На правом плече имеются два крепления погон, один оторван с одной стороны полностью, второй оторван с одной стороны наполовину. На левом плече одно крепления погона отсутствует полностью, второе имеется в наличии. На рукавах в области запястий имеются по две круговые полосы со светоотражающим материалом. На спине имеются записи большими буквами, светоотражающие «МИЛИЦИЯ ДПС». (том 2 л.д. 158-167).

Заключением эксперта № установлено, что у потерпевшего ФИО4 на момент освидетельствования обнаружены следующие телесные повреждения: отек мягких тканей в правой теменной области, который мог образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть кулаки, ноги в обуви и т.д., белее конкретно ответить не представляется возможным ввиду отсутствия признаков, характерных для травмирующего предмета, по давности образования не противоречит сроку, указанному обследуемым. О чем свидетельствуют морфологические признаки повреждения ( наличие отека мягких тканей), и, согласно приказа « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» 194 н от ДД.ММ.ГГГГ, данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью. (том 2 л.д.178-179).

Заключением эксперта № установлено, что у потерпевшего ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся сотрясением головного мозгас отеком мягких тканей в теменной области, которая могла образоваться одномоментно в результате воздействия тупого твердого предмета в область головы потерпевшего. Согласно приказа « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» 194 н от ДД.ММ.ГГГГ, данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. (том 2 л.д.202-203).

Из приказа и.о. начальника Борзинского отдела милиции ФИО18 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> (том 3 л.д.184).

Согласно копии должностной инструкции инспектора ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> лейтенанта милиции ФИО4 установлены его функциональные обязанности, права по конкретным функциональным обязанностям, ответственность. (том 3 л.д.185-188).

Согласно копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ осуществлял деятельность в качестве инспектора ДПС ОГИБДД (том 3 л.д. 189-191).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Соловян В.В. доказана и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч.2 ст. 318 УК РФ по признакам: применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Соловян В.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Соловян В.В., умышленно, с целью причинения насилия в отношении представителя власти ФИО4, состоящего в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, нанес не менее 5 ударов по телу и не менее 3 ударов ногами по голове ФИО4, причинив тем самым последнему закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся сотрясением головного мозга, с отеком мягких тканей в теменной области, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Кроме того, как установлено судом, Соловян В.В. публично, проявляя явное неуважение к окружающим, наблюдавшим за его действиями, в устной неприличной форме, сопровождавшейся грубой нецензурной бранью, высказал в адрес представителя власти ФИО4, состоящего в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> словесные оскорбления в грубой нецензурной форме, чем унизил человеческое достоинство и честь ФИО4, подорвал его авторитет, как представителя органов власти.

Факт применениянасилия, опасного для жизни и здоровья со стороны подсудимого, находит свое подтверждение, поскольку согласно действующего законодательства под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать насилие, которое причинило тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, либо легкий вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также насилие, которое не причинило вреда, однако в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. В данном случае, подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, что в соответствии с действующим законодательством оценивается как насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Кроме того, потерпевшим насилие со стороны подсудимого было оценено как опасное для жизни и здоровья, в силу физического превосходства нападающих, их агрессивного состояния, нахождения в состоянии алкогольного опьянения, ночного времени исследуемых событий. ФИО4 от ударов ногами испытывал физическую боль, получил определенную группу телесных повреждений.

К доводам подсудимого Соловян В.В. о том, что насилия к потерпевшему он не применял, суд относится критически, как к избранному им способу облегчить уголовную ответственность, поскольку его доводы опровергаются собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 стабильно, на протяжении судебного следствия и в судебном заседании пояснял, что Соловян выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, затем, приблизившись, нанес ему один удар ногой в грудь, после чего нанес удары ногами по телу и в область головы. После задержания, Соловян В.В., в присутствии посторонних лиц, продолжал оскорблять нецензурной бранью ФИО4, чем унизил его честь и человеческое достоинство, подорвал его авторитет, как представителя органов власти.

Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, являющегося очевидцем произошедшего и давшего показания аналогичные показаниям потерпевшего, ФИО8, ФИО9, ФИО13, которым потерпевший сразу после случившегося пояснял об обстоятельствах совершенного на него нападения.

Показаниям указанных лиц не доверять у суда оснований не имеется, поскольку они незнакомы с подсудимым, не имеют причин и повода его оговаривать, а их показания в целом согласуются между собой, письменными материалами дела, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз.

С учетом изложенных выше обстоятельств и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства. Каких-либо процессуальных нарушений при получении исследованных доказательств не выявлено, все они являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, являются достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимого.

В судебном заседании поведение Соловян В.В. не дает оснований сомневаться в его психическом состоянии. Согласно имеющихся справок в деле подсудимый на учете у психиатра не состоит. Данный факт подтверждается и самим подсудимым. Изучая личность подсудимого, установлено, что он каких - либо заболеваний, психических отклонений не имел, не имеет и в настоящее время. В процессе судебного следствия подсудимый также не обнаруживал признаков неадекватного поведения, признал вину, к случившемуся относится критически, в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства, позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В соответствии со ст. 319 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Соловян В.В. характеризуется отрицательно.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает полное признание вины по ст. 318 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину суд в действиях подсудимого не усматривает.

Судом отмечается, что Соловян В.В. судим Борзинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена, однако, рецидива преступлений в действиях подсудимого она не образует в связи с тем, что он был осужден за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить Соловян В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Обсуждая вопрос о взыскании с подсудимого Соловян В.В. денежных средств в сумме 2 526 руб. в связи с оказанием медицинской помощи потерпевшему ФИО4, заявленных прокурором Борзинской межрайонной прокуратуры ФИО19, суд считает необходимым исковые требования оставить без удовлетворения, поскольку исковое заявление составлено ненадлежащим образом, а именно - не содержит подписи заявителя.

В силу ст. 39 ГПК РФ суд принимает отказ потерпевшего ФИО4 от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц и считает необходимым производство по иску ФИО4 о взыскании 15 000 рублей прекратить.

В соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Соловян В.В. в сумме 6 713 рублей 45 копеек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловян Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом изменений ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) :

- по ч.2 ст. 318 УК РФ - 4 года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре ) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания осужденного Соловян В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Соловян В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Соловян Виталия Викторовича не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Исковые требования Борзинского межрайонного прокурора о взыскании 2 526 руб. в связи с оказанием медицинской помощи потерпевшему ФИО4 - оставить без удовлетворения.

Производство по иску ФИО4 о взыскании 15 000 рублей - прекратить.

Взыскать с Соловян Виталия Викторовича 6 713 рублей 45 копеек в федеральный бюджет РФ - процессуальные издержки, выплаченные на оплату труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу: форменный бушлат, светоотражающий жезл, 2 погона, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борзинского МСО СУ СК РФ по Забайкальскому после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова