совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-103-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 30 марта 2011 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием старшего помощника Борзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю.

защитника - адвоката Читинской городской коллегии адвокатов палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение № 197, ордер № 82973;

подсудимого Лопатина Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лопатина Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего установщиком пластиковых окон <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин Ю.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, около 13 часов (точное время следствием не установлено), Лопатин Ю.Ю., в огороде дома по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что вдоль забора произрастает дикорастущая трава - конопля. В этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. С этой целью, Лопатин Ю.Ю., осознавая

Общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на общественную нравственность, и, желая их наступления, реализуя свой умысел, путем сбора верхних частей растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой не менее 209 грамм, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта №-эх от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам. Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 209 гр., Лопатин Ю.Ю. собрал в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил в надворной постройке, расположенной во дворе своего дома по адресу: <адрес>, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут местного времени сотрудниками отделения уголовного розыска <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения противоугонов, похищенных ДД.ММ.ГГГГ с перегона ст. Борзя - рзд. 115, в ходе осмотра места происшествия, в надворной постройке по месту жительства Лопатина Ю.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 209 гр.

Наказание за преступление, совершенное Лопатиным Ю.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лопатиным Ю.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Лопатину Ю.Ю. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Лопатин Ю.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Дамдинов Ц.Д., поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лопатину Ю.Ю. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник Борзинского транспортного прокурора Никишина С.Ю. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Лопатина Ю.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ

По месту жительства и работы Лопатин Ю.Ю. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее он юридически не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому Лопатину Ю.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа не назначать.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопатина Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Лопатину Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Возложить на Лопатина Ю.Ю. дополнительные обязанности - не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 209 гр., хранящийся в камере хранения СО при ЛОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова