неоднократно совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-85-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 марта 2011 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

защитника - адвоката Борзинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Адамова А.В., представившего удостоверение № 13, ордер № 61219;

подсудимой Войтовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Войтовой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Войтова И.А. неоднократно (десять раз) совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Войтова И.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в должности торгового представителя <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей юридический адрес: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Войтовой И.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно заключенных договоров в обязанности Войтовой И.А. входило производство инкассации наличных денежных средств за поставленный товар от клиента в кассу компании. В период ДД.ММ.ГГГГ у Войтовой возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Войтова, находясь в <адрес> (более точное место в ходе следствия не установлено), являясь материально ответственным лицом и осуществляя инкассацию наличных денежных средств от клиентов в кассу <данные изъяты> имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точная дата в ходе расследования не установлена) умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея замысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты> похитила вверенные ей денежные средства в сумме 10 000 руб., полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от <данные изъяты> путем не перечисления вышеуказанной суммы на счет <данные изъяты> причинила тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей. Похищенным Войтова распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.

Войтова И.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в должности торгового представителя <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей юридический адрес: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Войтовой И.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно заключенных договоров в обязанности Войтовой И.А. входило производство инкассации наличных денежных средств за поставленный товар от клиента в кассу компании. В период ДД.ММ.ГГГГ у Войтовой возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Войтова, находясь в <адрес> (более точное место в ходе следствия не установлено), являясь материально ответственным лицом и осуществляя инкассацию наличных денежных средств от клиентов в кассу <данные изъяты> имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, т.е. осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты> похитила вверенные ей денежные средства в сумме 21 099, 32 руб., полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> путем не перечисления вышеуказанной суммы на счет <данные изъяты> причинила тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 21 099,32 рублей. Похищенным Войтова распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.

Войтова И.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в должности торгового представителя <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей юридический адрес: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Войтовой И.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно заключенных договоров в обязанности Войтовой И.А. входило производство инкассации наличных денежных средств за поставленный товар от клиента в кассу компании. В период ДД.ММ.ГГГГ у Войтовой возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Войтова, находясь в <адрес> (более точное место в ходе следствия не установлено), являясь материально ответственным лицом и осуществляя инкассацию наличных денежных средств от клиентов в кассу <данные изъяты> имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, т.е. осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты> похитила вверенные ей денежные средства в сумме 2289, 61 руб., полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> денежные средства в сумме 2415,39 рублей, полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> <данные изъяты> денежные средства в сумме 4799,09 рублей, полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> путем не перечисления вышеуказанных сумм на счет <данные изъяты> причинила тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 9504,09 рублей. Похищенным Войтова распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.

Войтова И.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в должности торгового представителя <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей юридический адрес: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Войтовой И.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно заключенных договоров в обязанности Войтовой И.А. входило производство инкассации наличных денежных средств за поставленный товар от клиента в кассу компании. В период ДД.ММ.ГГГГ у Войтовой возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Войтова, находясь в <адрес> (более точное место в ходе следствия не установлено), являясь материально ответственным лицом и осуществляя инкассацию наличных денежных средств от клиентов в кассу <данные изъяты> имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точная дата в ходе расследования не установлена) умышленно, т.е. осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты> похитила вверенные ей денежные средства в сумме 5085 руб., полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> путем не перечисления вышеуказанной суммы на счет <данные изъяты> причинила тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб в сумме 5085 рублей. Похищенным Войтова распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.

Войтова И.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в должности торгового представителя <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей юридический адрес: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Войтовой И.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно заключенных договоров в обязанности Войтовой И.А. входило производство инкассации наличных денежных средств за поставленный товар от клиента в кассу компании. В период ДД.ММ.ГГГГ у Войтовой возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Войтова, находясь в <адрес> (более точное место в ходе следствия не установлено), являясь материально ответственным лицом и осуществляя инкассацию наличных денежных средств от клиентов в кассу <данные изъяты> имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, т.е. осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> похитила вверенные ей денежные средства в сумме 6 444,87 руб., полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> <данные изъяты> путем не перечисления вышеуказанной суммы на счет <данные изъяты> причинила тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб в сумме 6 444,87 рублей. Похищенным Войтова распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.

Войтова И.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в должности торгового представителя <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей юридический адрес: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Войтовой И.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно заключенных договоров в обязанности Войтовой И.А. входило производство инкассации наличных денежных средств за поставленный товар от клиента в кассу компании. В период ДД.ММ.ГГГГ у Войтовой возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Войтова, находясь в <адрес> (более точное место в ходе следствия не установлено), являясь материально ответственным лицом и осуществляя инкассацию наличных денежных средств от клиентов в кассу <данные изъяты> имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, т.е. осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты> похитила вверенные ей денежные средства в сумме 11 208,32 руб., полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> путем не перечисления вышеуказанной суммы на счет <данные изъяты> причинила тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб в сумме 11 208,32 рублей. Похищенным Войтова распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.

Войтова И.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, была принята на работу в должности торгового представителя <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей юридический адрес: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Войтовой И.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно заключенных договоров в обязанности Войтовой И.А. входило производство инкассации наличных денежных средств за поставленный товар от клиента в кассу компании. В период ДД.ММ.ГГГГ у Войтовой возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Войтова, находясь в <адрес> (более точное место в ходе следствия не установлено), являясь материально ответственным лицом и осуществляя инкассацию наличных денежных средств от клиентов в кассу <данные изъяты> имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точная дата в ходе следствия не установлена) умышленно, т.е. осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты> похитила вверенные ей денежные средства в сумме 4 499,01 руб., полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> путем не перечисления вышеуказанной суммы на счет <данные изъяты> причинила тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб в сумме 4499,01 рублей. Похищенным Войтова распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.

Войтова И.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в должности торгового представителя <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей юридический адрес: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Войтовой И.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно заключенных договоров в обязанности Войтовой И.А. входило производство инкассации наличных денежных средств за поставленный товар от клиента в кассу компании. В период ДД.ММ.ГГГГ у Войтовой возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Войтова, находясь в <адрес> (более точное место в ходе следствия - не установлено), являясь материально ответственным лицом и осуществляя инкассацию наличных денежных средств от клиентов в кассу <данные изъяты> имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точная дата в ходе расследования не установлена) умышленно, т.е. осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты> похитила вверенные ей денежные средства в сумме 5000 руб., полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> путем не перечисления вышеуказанной суммы на счет <данные изъяты> причинила тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенным Войтова распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.

Войтова И.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в должности торгового представителя <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей юридический адрес: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Войтовой И.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно заключенных договоров в обязанности Войтовой И.А. входило производство инкассации наличных денежных средств за поставленный товар от клиента в кассу компании. В период ДД.ММ.ГГГГ у Войтовой возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Войтова, находясь в <адрес> (более точное место в ходе следствия не установлено), являясь материально ответственным лицом и осуществляя инкассацию наличных денежных средств от клиентов в кассу <данные изъяты> имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, т.е. осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты>, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 59 815,96 руб., полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> денежные средства в сумме 3064,75 руб., полученные по приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> путем не перечисления вышеуказанной суммы на счет <данные изъяты> причинила тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 62 880,71 рублей. Похищенным Войтова распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.

Войтова И.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в должности торгового представителя <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей юридический адрес: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Войтовой И.А. был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно заключенных договоров в обязанности Войтовой И.А. входило производство инкассации наличных денежных средств за поставленный товар от клиента в кассу компании. В период ДД.ММ.ГГГГ у Войтовой возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Войтова, находясь в <адрес>более точное место в ходе следствия не установлено), являясь материально ответственным лицом и осуществляя инкассацию наличных денежных средств от клиентов в кассу <данные изъяты> имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, т.е. осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты> похитила вверенные ей денежные средства в сумме 8763,42 руб., полученные по квитанции к приходному кассовому ордеру № от <данные изъяты> путем не перечисления вышеуказанной суммы на счет <данные изъяты> причинила тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб в сумме 8763,42 рублей. Похищенным Войтова распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.

Наказание за каждое преступление, совершенное Войтовой И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Войтовой И.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Войтовой И.А. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Войтова И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой адвокат Адамов А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Войтовой И.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразила письменным заявлением.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Войтовой И.А. суд квалифицирует по эпизодам:

- ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 10 000 руб.) по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 21 099 руб., 32 коп.) по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 9 504 руб., 09 коп.) по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 5 085 руб.) по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 6 444 руб., 97 коп.) по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 11 208 руб., 32 коп.) по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 4 499 руб., 01 коп.) по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 5 000 руб.) по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 62 880 руб., 71 коп.) по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;

- от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 8 763 руб., 42 коп.) по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства и бывшему месту работы Войтова И.А. характеризуется положительно, совершенные ею преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Войтовой И.А. не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимой, мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимой Войтовой И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.

С учетом явки с повинной суд считает возможным применить при назначении наказания Войтовой И.А. правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 144 484 руб. 74 коп., подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Войтову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160, ст. 316 УПК РФ):

по ч.2 ст. 160 УК РФ по эпизоду от начала сентября 2010 года ( сумма ущерба 10 000 руб.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 21 099 руб., 32 коп.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 9 504 руб., 09 коп.) - 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 5 085 руб.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 6 444 руб., 87 коп.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 11 208 руб., 32 коп.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 4 499 руб. 01 коп.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 5 000 руб.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 62 880 руб., 71 коп.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( сумма ущерба 8 763 руб., 42 коп.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной Войтовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Войтовой Ирины Александровны в пользу ФИО2 144 484 (сто сорок четыре тысячи четыреста восемьдесят четыре) рубля 74 коп., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бумажных конверта с документацией - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова