совершил незаконную охоту, группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства



Дело № 1- 107-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 апреля 2011 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.

защитников - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 85162 от 03.03.2011 года; адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К. представившего удостоверение № 91, ордер № 85288 от 11.02.2011 года; адвоката Борзинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Теренте В.А. представившей удостоверение № 12, ордер № 89684 от 21.04.2011 года

подсудимых Фурсова В.В., Дятлова Б.И., Халина В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Фурсова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, прописанного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Дятлова Бориса Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> - водителем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Халина Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фурсов В.В., Дятлов Б.И., Халин В.М. совершили незаконную охоту, группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Фурсова В.В., Халина В.М. и Дятлова Б.И. возник умысел на совершение незаконной охоты на диких копытных животных. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Фурсов В.В. и Халин В.М. не имея при себе разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, а также без соответствующих документов на право охоты и отстрела диких животных, то есть без охотничьего билета (членского охотничьего билета), путевки (лицензии), удостоверения на право охоты, совместно с Дятловым Б.И., не имеющим при себе разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, марки МЦ-20-01, а также без соответствующих документов на право охоты и отстрела диких животных на территории охотугодьев общего пользования <адрес>, то есть без путевки (лицензии) предоставляющих право охоты на данной территории, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, достоверно зная, что сроки для добывания диких копытных животных закончились ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории охотугодьев общего пользования <адрес>, расположенных в 3-х километрах в северо-западном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государственному охотничьему фонду и желая их наступления, с применением автомашины марки «УАЗ-39099» регистрационный номер <данные изъяты> гладкоствольного огнестрельного оружия марки «Бекас-авто» калибра 12х76 № и марки «МЦ-20-01» калибра 20x76 №, а также двух дополнительных световых устройств, для лучения животных, путем преследования, осуществляли охоту на диких копытных животных, охота на которых в данное время была запрещена.

Наказание за преступление, совершенное Фурсовым В.В., Дятловым Б.И., Халиным В.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Фурсовым В.В., Дятловым Б.И., Халиным В.М. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение Фурсову В.В., Дятлову Б.И., Халину В.М.. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Фурсов В.В., Дятлов Б.И., Халин В.М., каждый в отдельности, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Халина В.М. - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что её подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Халину В.М. разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Фурсова В.В. - адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что его подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Фурсову В.В. разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Дятлова Б.И. - адвокат Теренте В.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что её подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Дятлову Б.И. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно - процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимых Фурсова В.В., Дятлова Б.И., Халина В.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 258 УК РФ по признакам: «Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого при совершении преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства подсудимые Фурсов В.В., Дятлов Б.И., Халин В.М. характеризуются положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, первые судимости. Кроме того, в отношении Дятлова Б.И. учитывает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личностей подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Фурсову В.В., Дятлову Б.И., Халину В.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фурсова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года лишения свободы, с лишением права заниматься всеми видами охоты, в том числе, промысловой и любительской сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, осужденному считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

Дятлова Бориса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года лишения свободы, с лишением права заниматься всеми видами охоты, в том числе, промысловой и любительской сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, осужденному считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

Халина Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года лишения свободы, с лишением права заниматься всеми видами охоты, в том числе, промысловой и любительской сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

Меру пресечения Фурсову В.В., Дятлову Б.И., Халину В.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу, а именно автомашину «УАЗ-39099» регистрационный номер <данные изъяты> вернуть по принадлежности Дятлову Б.И., оружие МЦ-20-01 № и «Бекас авто№ принадлежащее Дятлову Б.И. на период исполнения приговора передать в лицензионно-разрешительную службу <данные изъяты> для хранения в оружейной комнате ОВД по <адрес> лампы - фары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова