совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 104-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 апреля 2011 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение № 192, ордер № 92684 от 25.02.2011 года;

подсудимой Чистяковой Л.А.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чистяковой Любови Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистякова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи у Чистяковой Л.А., находящейся в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, то есть, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, и ее действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, Чистякова Л.А. похитила, достав из кармана куртки находящейся на стуле, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 45 000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО2, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 50500 рублей.

Наказание за преступление, совершенное Чистяковой Л.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чистяковой Л.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Чистяковой Л.А. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Чистякова Л.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой адвокат Ахачинская А.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Чистяковой Л.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А., а также потерпевший ФИО2 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно- процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Чистяковой Л.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Чистякова Л.А. характеризуется отрицательно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, её раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимой, мнения стороны обвинения и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимой Чистяковой Л.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме 50 500 рублей подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякову Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, изменений ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной Чистяковой Л.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из - под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания осужденной Чистяковой Л.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Чистякову Л.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение трех месяцев.

Взыскать с Чистяковой Любови Александровны в пользу ФИО2 50 500 (пятьдесят тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию № - хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> после вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова