совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1- 106-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 апреля 2011 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 85165 от 09.03.2011 года;

подсудимого Чистякова Б.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чистякова Бориса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, прописанного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков Б.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Чистяков Б.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, через забор незаконно проник на территорию базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> откуда тайно, то есть осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, понимая, что его действия носят скрытный характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, с пилорамы, расположенной на территории <данные изъяты> по выше указанному адресу, похитил необрезной пиломатериал 1,2 м^3 (доски в количестве 50 штук), стоимостью 5 200 рублей за 1 м^3, на общую сумму 6 240 рублей, принадлежащие на праве собственности <данные изъяты> перекинув их по одной за забор территории базы. В результате преступных действий Чистякова Б.Н. ОАО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 6 240 рублей. С похищенным Чистяков Б.Н. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Наказание за преступление, совершенное Чистяковым Б.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чистяковым Б.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяний, обвинение Чистякову Б.Н. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Чистяков Б.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Чистякову Б.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурор Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразила в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно - процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Чистякова Б.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Чистяков Б.Н. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба возвратом похищенного, то, что он является юридически не судимым.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому Чистякову Б.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

С учетом явки с повинной суд считает возможным применить при назначении наказания Чистякову Б.Н. правила ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова Бориса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, изменений ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Чистякову Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чистякова Б.Н. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова