приговор-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-221/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 октября 2012 года         г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Шипулин К.А.

при секретаре Поповой А.К.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц

защитников - адвоката адвокатского кабинета № 189 Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 157543 от 28.07.2012 года;

подсудимого Черных Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Черных Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Черных Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17 июля 2012 года около 08 часов 30 минут Черных Е.А., находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от здания Военного суда в <адрес>, увидев кусты <данные изъяты>, решил приобрести для личного потребления наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, Черных Е.А., имея умысел на приобретение наркотических средств-<данные изъяты>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта, в найденный им пакет, набрал <данные изъяты>, приобретя путем сбора <данные изъяты> наркотическое средство. Приобретенное путем сбора наркотическое средство-<данные изъяты> общей массой 308,7 грамм, находящееся в пакете, Черных Е.А. перенес и положил в бане, расположенной в ограде <адрес> и таким образом хранил с целью личного потребления, без цели сбыта, до 18 июля 2012 года.

18 июля 2012 года в 17 часов 48 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции, данное наркотическое средство растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>), общей массой 308,7 грамм, незаконно приобретенное и хранимое с целью личного потребления, без цели сбыта Черных Е.А. было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство -<данные изъяты> согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуана) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства-<данные изъяты> которое Черных Е.А. приобрел путем сбора и незаконно хранил с целью личного потребления, без цели сбыта, вес которого составил 308,7 грамм, соответствует особо крупному размеру данного наркотического средства.

Кроме того, 18.07.2012 года в 16-м часу Черных Е.А., находясь в бане, расположенной в ограде <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, используя приобретенные части наркотического растения <данные изъяты> по известной ему технологии, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, изготовил наркотическое средство-<данные изъяты> общей массой 3,427 грамм, которое без цели сбыта, незаконно хранил в бане, расположенной в ограде указанной выше квартиры, до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 48 минут 18.07.2012 года.

Наркотическое средство-<данные изъяты> согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет выше 5 грамм, крупный размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства <данные изъяты> которое Черных Е.А. 18.07.2012 года незаконно изготовил и хранил, вес которого составил 3,427 грамм, соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

В судебном заседании Черных Е.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с фактическими обстоятельствами дела. <данные изъяты>

Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Черных Е.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, атакже характер и размер вреда, причиненного его деяниями,суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Действия подсудимого Черных Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства подсудимый Черных Е.А. характеризуется положительно.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимого Черных Е.А. не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

        Принимая во внимание ряд смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетних детей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черных Е.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний, окончательно Черных Е.А. назначить наказание в виде 3лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Черных Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Черных Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство:11 пакетов с содержимым, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОМВД по Борзинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                           К.А. Шипулин