Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием старшего помощника Борской городской прокуратуры Ларина Д.А., защитника в лице адвоката АК Борского района НОКА №1, Находкиной Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого Б.П.В., а так же потерпевшего Г.А.П., при секретаре ФИО0, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Б.П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... района ..., ..., с образованием ..., холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, Борский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена час. Дата обезличена мин. Б.П.В. находясь у себя в доме Номер обезличен по ... с. ... Борского района Нижегородской области, после совместного распития спиртных напитков с пришедшим к нему в гости Г.А.П., воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил с дивана выпавший из кармана брюк Г.А.П. сотовый телефон марки ... стоимостью 4 730 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ... стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб., принадлежащий Г.А.П., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 4 930 руб.

Виновной себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Б.П.В. признала полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано и в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Б.П.В. полностью признала свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Суд действия подсудимого Б.П.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Б.П.В., который ранее не судим, на учете у врача-нарколога и - психиатра не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. На основании изложенного суд полагает возможным назначить ему условную меру наказания, то есть применить ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск:

- Борский городской прокурор просит взыскать с Б.П.В. 1000 (одну тысячу) рублей неосновательного обогащения в доход государства.

Подсудимый Б.П.В. иск Борского городского прокурора признал.

На основании ч. 3 ст. 44 УПК РФ, ст. 169 ГК РФ суд считает иск Борского городского прокурора подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б.П.В. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162 ФЗ)

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Б.П.В. должен своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

Взыскать с Б.П.В. в доход государства 1000 (одну тысячу) рублей.

Меру пресечения Б.П.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательство по делу: сотовый телефон марки ..., гарантийный талон и кассовый чек на сумму 12950 руб. на сотовый телефон марки ..., оставить в собственности Г.А.П.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.

Судья Ю.А.Смуров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.