Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимой К.Л.А., защитника в лице адвоката Халатян Н.Ю., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшего представителя управления социальной защиты населения Борского района, М.И.В., при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженки с. ... ... района ... области, ..., со ... образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Нижегородская область, Борский район, с. ..., ул. ... д. ..., кв. ..., ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена часа К.Л.А. и Г.В.В. находились в квартире Номер обезличен ... по ... с.... Борского района Нижегородской области, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между К.Л.А. и Г.В.В. на почве взаимных оскорблений произошла ссора. В ходе ссоры у К.Л.А. возник умысел на убийство Г.В.В. Реализуя свой преступный умысел, К.Л.А., приискала на кухне вышеуказанной квартиры молоток, которым умышленно, с целью убийства, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла Г.В.В. не менее 10 ударов по голове. В результате преступных действий К.Л.А. Г.В.В. были причинены телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы. Это подтверждается: ушибленными ранами (2) в правой лобной области; кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой лобной области, перелом свода и основания черепа, кровоизлияниями в желудочки головного мозга; эпидуральным (над твердой мозговой оболочкой) кровоизлиянием в правой лобной области с переходом на переднюю черепную ямку; субарахноидальными (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияниями по всем поверхностям головного мозга; очагом ушиба в правой лобной доли, отеком мозга. Открытая тупая черепно - мозговая травма расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений - открытой тупой черепно-мозговой травмы головы Г.В.В., Дата обезличена г.р. скончался на месте происшествия.

Виновной себя в совершении указанного выше преступления подсудимая К.Л.А. признала частично и показала, что в субботу Дата обезличена года вечером к ней домой пришла ее знакомая М.Г.А. и попросила, чтобы она приютила у себя дома на пару дней ее знакомого - Г.В.В., как впоследствии выяснилось - Г.В.В. Она согласилась. На следующий день Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена к ней пришел Г.В.В. и принес собой бутылку водки. Они прошли на кухню, где стали смотреть телевизор и распивать спиртное. Распитие спиртного у них продлилось несколько часов. Около Дата обезличена часов у них стало заканчиваться спиртное, и Г.В.В. стал ей говорить, чтобы она принесла ему водки из магазина. Она ему ответила, что у нее нет денег, чтобы купить водку, однако тот настаивал, чтобы она купила водки. Ей это не понравилось и она пошла к своему соседу С.А.Ю., чтобы он помог ей выпроводить Г.В.В. из ее дома. С.А.Ю. отказался помочь, объяснив это тем, чтобы она с Г.В.В. разбиралась сама. После этого она вернулась к себе домой, где на кухне продолжили с Г.В.В. допивать оставшееся у них спиртное. Около Дата обезличена часов Г.В.В. снова стал настаивать на том, чтобы она купила спиртного, также стал «приставать к ней», а именно предлагал вступить с ним в половую связь, толкнул ее. Ей это не понравилось, она разозлилась и решила отомстить Г.В.В. Она прошла на кухню, нашла молоток, после чего вернулась обратно в комнату. В это время Г.В.В. сидел на полу и пытался снять с себя брюки. Увидев ее, Г.В.В. еще что-то сказал оскорбительное, после чего, с целью отомстить она ударила того не менее 2-х раз по голове молотком. Удар молотком пришелся по голове Г.В.В., второй удар она нанесла по его правой брови. От ее ударов Г.В.В. лег на пол и схватился за голову. У него из головы пошла кровь, откуда именно пошла кровь, она не видела. После этого Г.В.В. лег на пол и больше не вставал. Молоток, которым она нанесла удары Г.В.В., она отнесла на кухню и стала смотреть телевизор. Г.В.В. оставался на полу в комнате и не вставал. Около Дата обезличена часа ночи Дата обезличена года она зашла в комнату проверить Г.В.В. - тот так и лежал на полу. Она подумала, что Г.В.В. плохо, поскольку тот ей говорил, что его ранее избили, он лежал в больнице, после чего она пошла вызывать скорую помощь. Около 02 часов ночи она вместе с врачом скорой помощи пришла в комнату, где врач осмотрела Г.В.В. и сразу же сказала, что он мертв. Убивать Г.В.В. не хотела. В содеянном раскаивается.

Кроме того, полная вина подсудимой К.Л.А. в совершении указанного выше преступления подтверждается другими доказательствами.

Так представитель управления социальной защиты населения Борского района, М.И.В., суду пояснила, что по роду своей деятельности она уполномочена руководителем управления социальной защиты населения Борского района представлять интересы управления во всех государственных учреждениях и организациях, представительствовать в суде со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу. В случаях если умирает человек, который не относится к категории пенсионеров, инвалидов, является трудоспособным, но не работающим и не имеет близких родственников, то его погребение осуществляется за счет средств Управления социальной защиты населения Борского района.

В связи с тем, что погибший Г.В.В., Дата обезличена г.р. не имел близких родственников, он был погребен за счет средств Управления социальной защиты населения .... По факту смерти Г.В.В. ей более ничего не известно.

Свидетель М.Г.А. суду пояснила, что Дата обезличена она сдавала ему комнату в аренду Г.В.В. Дата обезличена года тот пришел к ней домой и попросил у нее денег на билет в ..., так как он хотел поехать туда, чтобы оформить какие-то документы. Она дала ему тысячу рублей, так как больше у нее не было. Дата обезличена года к ней вновь домой пришел Г.В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что билет в ... он не купил, так как билет стоит три тысячи рублей, а ту тысячу, которую она дала ему, он пропил. Она ответила Г.В.В., чтобы он уходил и больше не приходил к ней, так как она обиделась на его поведение. Затем Г.В.В. ушел, и больше она его не видела. Как только ушел Г.В.В., к ней в квартиру пришел ее бывший сожитель Б.Ю.А., который забрал продукты и ушел. После этого, от соседки ей стало известно, что Б.Ю.А. в этот день перед ее домом пару раз ударил Г.В.В.. Дата обезличена года вечером около Дата обезличена часов к ней домой пришла К.Л.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и просила вызвать скорую помощь, а также позвонить Б.Ю.А. Затем К.Л.А. ушла к себе домой. Дата обезличена года к ней домой пришла соседка и сообщила, что ночью из квартиры К.Л.А. вынесли мертвого мужчину, которым оказался ее бывший квартирант - Г.В.В. От К.Л.А. ей стало известно, что К.Л.А. ударила Г.В.В. по голове молотком, когда тот находился у нее дома Дата обезличена года.

Свидетель Б.Ю.А. суду показал, что ранее он проживал со своей бывшей сожительницей М.Г.А. в ее доме по адресу: Нижегородская область, Борский район, с. ..., ..., ..., .... с Дата обезличена года они перестали поддерживать какие-либо отношения, так как он ушел от нее из-за того, что она стала ему изменять с другим мужчиной, как впоследствии выяснилось фамилия его Г.В.В. Дата обезличена года около Дата обезличена часов он решил зайти в квартиру М.Г.А., что бы забрать у нее его продукты питания. В тот момент, когда он проходил мимо дома Номер обезличен по ... с. ... Борского района Нижегородской области, он встретил Г.В.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он решил не разговаривать с ним и прошел мимо. В этот момент Г.В.В. крикнул ему в след оскорбительные слова, которые ему было неприятно слышать. В ответ на это, он подошел к Г.В.В. и два раза ударил его кулаками по лицу. Удары он нанес не сильные, но так как Г.В.В. был сильно пьян, то он упал на снег. После этого он зашел в квартиру М.Г.А., где взял продукты, после чего отправился домой. Г.В.В. же, перед тем, как он зашел к М.Г.А., поднялся и куда-то ушел. После этого Г.В.В. он больше не видел. Дата обезличена года он весь день находился дома. Вечером ему позвонила ранее ему знакомая К.Л.А., проживающая в ... .... по ... с.... Борского района Нижегородской области. По голосу он определил, что К.Л.А. была в состоянии алкогольного опьянения. К.Л.А. по телефону попросила его прийти к ней домой, но по какой причине она не пояснила. На следующий день Дата обезличена года около Дата обезличена часов он пошел в магазин за продуктами, после чего решил зайти к К.Л.А., чтобы узнать что она хотела от него накануне. Когда он пришел к К.Л.А., последняя ему сообщила, что у нее в квартире ночью умер Г.В.В. К.Л.А. впоследствии ему сама говорила, что Г.В.В., находясь у нее в квартире, захотел вступить с ней в половой контакт, и во время ссоры она ударила его молотком по голове.

Свидетель С.А.Ю. суду показал, что в соседней с ним квартире (кв.Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...) проживает К.Л.А. Часто в ее квартире собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Дата обезличена г. с утра и примерно до обеда, он вместе со своими детьми находился в Доме Культуры .... Около Дата обезличена часов в этот же день он вместе с детьми вернулся к себе домой и к нему в квартиру пришла его соседка К.Л.А.. Она была в нетрезвом состоянии. К.Л.А. попросила его пройти в ее квартиру и выгнать оттуда какого-то мужчину. Кого именно она не сказала, пояснила только что у нее конфликт с каким-то мужчиной. Он отказался идти к ней в квартиру, так как не хотел «встревать» в личные дела К.Л.А.. После этого, К.Л.А. ушла снова к себе в квартиру. Из квартиры К.Л.А. доносился шум, была слышна ругань. Были слышны мужской и женский голос, т.е. К.Л.А. и какой-то мужчина ругались между собой. Примерно до Дата обезличена часов шум продолжал доноситься из квартиры К.Л.А.. После этого все стихло. Уже ночью (с Дата обезличена на Дата обезличена г.), точное время не помнит, он снова услышал голоса в квартире К.Л.А.. Он зашел в квартиру К.Л.А. и увидел, что в ее квартире находятся сотрудники милиции, а также сама К.Л.А.. Также в квартире К.Л.А. находился труп неизвестного ему мужчины. Он увидел, что на трупе мужчины в области головы имеются повреждения. На голове у того он заметил следы крови.

Также вина подсудимой подтверждается оглашенными и исследованными материалами дела:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года квартиры ... дома ... по ... с. ... Борского района Нижегородской области обнаружен труп неизвестного мужчины по имени Г.В.В. с телесными повреждениями в области головы. л.д. 11-15)

- протокол явки с повинной К.Л.А. от Дата обезличена г., согласно которому, К.Л.А. сообщила о совершенном ею в отношении Г.В.В. преступлении. л.д. 53)

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой К.Л.А. от Дата обезличена года, в ходе проведения данного следственного действия подозреваемая К.Л.А. полностью подтвердила ранее данные ею показания и на месте происшествия продемонстрировал механизм нанесения ударов Г.В.В. Также при проведении данного следственного действия подозреваемая К.Л.А. указала местонахождение орудия преступления - молотка, которым она нанесла удары потерпевшему Г.В.В. Указанное орудие преступления было изъято. л.д. 64-78 )

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому был осмотрен молоток, изъятый Дата обезличена г. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с.... Борского района Нижегородской области, при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемой К.Л.А. л.д. 138-139)

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть Г.В.В., Дата обезличена г.р. наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы. Это подтверждается: ушибленными ранами (2) в правой лобной области; кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой лобной области, перелом свода и основания черепа, кровоизлияниями в желудочки головного мозга; эпидуральным (над твердой мозговой оболочкой) кровоизлиянием в правой лобной области с переходом на переднюю черепную ямку; субарахноидальными (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияниями по всем поверхностям головного мозга; очагом ушиба в правой лобной доли, отеком мозга. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма (признаки которой указаны выше); ссадины (3) в правой лобной области; ссадина лобной области по средней линии; ссадины (3) на спинке носа; ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава; ссадины (2) на задней поверхности левого локтевого сустава; ссадина в проекции крыла правой подвздошной кости; ссадина на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтек в области правого глаза; кровоподтек на внутренней поверхности в нижней трети левого предплечья. Ссадины и кровоподтеки образовались от действия тупого твердого предмета (ов), незадолго до смерти. Ушибленные раны образовались от действия тупого твердого предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью, незадолго до смерти. В совокупности данные телесные повреждения причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая степень выраженности посмертных изменений: труп холодный на ощупь; трупные пятна разлитые, интенсивные, багрово-фиолетовые, располагаются по заднебоковым поверхностям туловища и конечностей, при надавливании не бледнеют; трупное окоченение слабо выражено во всех исследуемых группах мышц; гнилостные изменения представлены в виде зеленоватого прокрашивания живота. Считаю, что смерть наступила ориентировочно за 1-2 суток до момента осмотра трупа в морге. Определить последовательность нанесений телесных повреждений не представляется возможным. Учитываю характер телесных повреждений, эксперт считает, что все повреждения являются прижизненными. Обычно человек с такими телесными повреждениями может совершать целенаправленные действия и самостоятельные движения в промежутке времени, исчисляемым от нескольких секунд до нескольких минут. В крови трупа Г.В.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,89%, что свидетельствует о том, что на момент смерти Г.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Эксперт считает, что по голове было нанесено не менее 10 ударов, по конечностям не менее 5 ударов, по туловищу не менее 1 удара. Эксперт не исключает возможности образования открытой тупой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, описанных обвиняемой К.Л.А. на следственном эксперименте, а именно от ударов молотком в лобную часть головы.

л.д. 127-129)

- дополнительное заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть Г.В.В., Дата обезличена г.р. наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы. Это подтверждается: ушибленными ранами (2) в правой лобной области; кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой лобной области, перелом свода и основания черепа, кровоизлияниями в желудочки головного мозга; эпидуральным (над твердой мозговой оболочкой) кровоизлиянием в правой лобной области с переходом на переднюю черепную ямку; субарахноидальными (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияниями по всем поверхностям головного мозга; очагом ушиба в правой лобной доли, отеком мозга. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма (признаки которой указаны выше); ссадины (3) в правой лобной области; ссадина лобной области по средней линии; ссадины (3) на спинке носа; ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава; ссадины (2) на задней поверхности левого локтевого сустава; ссадина в проекции крыла правой подвздошной кости; ссадина на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтек в области правого глаза; кровоподтек на внутренней поверхности в нижней трети левого предплечья.

Открытая тупая черепно-мозговая травма (признаки которой указаны выше) расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины и кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Учитывая характер ушибленных ран (длина 3 см, глубина до 05 см) и учитывая ширину клиновидного вспомогательного бойка - 2,7 см, не исключена возможность образования их от воздействия молотка, представленного на экспертизу. л.д. 134-136)

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов заключению Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому К.Л.А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства (у подэкспертной есть органический фон, убедительных данных за наличие синдрома зависимости от алкоголя нет, т.к. подэкспертная диссимулирует свою алкоголизацию, на учете у нарколога не состоит, хотя клинические данные свидетельствуют о массивной алкоголизации со стороны испытуемой), может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а была в состоянии простого алкогольного опьянения, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде. л.д. 153-154).

Подсудимая К.Л.А. признала себя виновной частично, пояснив, что нанесла только два удара Г.В.В. молотком по голове и по брови, не имея умысла на его убийство.

Однако совокупность собранных по делу доказательств дает основание суду сделать вывод о направленности умысла подсудимой К.Л.А. на убийство потерпевшего Г.В.В., поскольку в ходе распития спиртных напитков между К.Л.А. и Г.В.В. возникла ссора, и сама подсудимая подтвердила, что в результате возникшей злости и мести она взяла на кухне молоток и, войдя в комнату, нанесла удары в голову потерпевшему, то есть жизненно важный орган, тяжелым металлическим предметом и в том момент, когда потерпевший сидел на полу и никаких реальных угроз в адрес нее и посягательств со стороны потерпевшего Г.В.В. не было.

К.Л.А. имела реальную возможность избежать конфликтной ситуации, покинуть квартиру во время ссоры, однако интенсивность события, состояние алкогольного опьянения, ее агрессивности и неприязненных отношений к потерпевшему свидетельствовали о ее умышленных действиях на причинение смерти потерпевшему.

Характер и направленность действий подсудимой подтверждаются ее явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте с участием К.Л.А., где она на месте происшествия продемонстрировала механизм нанесения ударов Г.В.В., локализация и количество нанесенных ею ударов Г.В.В. по голове и ричина наступившей смерти от открытой тупой черепо-мозговой травмы подтверждаются приведенными выше заключениями эксперта.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд действия подсудимой К.Л.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой К.Л.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судимая.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств К.Л.А. суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд находит данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание К.Л.А. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.Л.А. признать виновной по ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К.Л.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - молоток, изъятый Дата обезличена г. в ходе проверки показаний К.Л.А. на месте, хранящийся в камере вещественных доказательств Борского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области по адресу: Нижегородская область, г.Бор, пер. ..., ...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.