Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бор Дата обезличена года

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого С.М.С., защитника адвоката Зимаева И.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшей Б.Н.Н., при секретере ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., имеющего ... образование, военнообязанного, ..., работаю: ОАО ... - ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п. 2г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена мин. С.М.С., находясь в квартире ... дома ..., расположенного в пер. ... г.Бор Нижегородской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, увидел у Б.Н.Н. на пальце руки золотое кольцо и потребовал у последней, чтобы та сняла с пальца кольцо и передала ему. Б.Н.Н. отказалась снимать кольцо и пытаясь предотвратить хищение золотого кольца, оттолкнула от себя С.М.С. Однако С.М.С., в продолжение своего преступного умысла, c целью подавления сопротивления Б.Н.Н., осознавая, что та понимает преступный характер его действий, от своего преступного намерения не отказался и, в присутствии Е.О.В. и Е.М.В., применив насилие не опасное для жизни или здоровья к Б.Н.Н., ударив последнюю три раза рукой по лицу, а затем насильно снял с пальца последней кольцо.

Таким образом, С.М.С. применив насилие не опасное для жизни или здоровья Б.Н.Н., открыто похитил у последней золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, принадлежащее Б.Н.Н., причинив тем самым ей ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года около 04 часов 00 мин. С.М.С., находясь в квартире ... дома ..., расположенного в пер. ... г.Бор Нижегородской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к Б.Н.Н., которая находилась в верхней одежде- шубе, достоверно зная, что у Б.Н.Н. в кармане шубы, имеются серебряные серьги, потребовал у Б.Н.Н., чтобы та отдала их ему. Последняя отказалась отдавать серьги и пытаясь предотвратить хищение серебряных серег, пыталась оттолкнуть от себя С.М.С. Он, в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления Б.Н.Н., осознавая, что та понимает преступный характер его действий, от своего преступного намерения не отказался и, в присутствии Е.О.В. и Е.М.В., применив насилие не опасное для жизни или здоровья к Б.Н.Н., удерживая последнюю за руку и причинив ей физическую боль, забрал у Б.Н.Н. из внутреннего карманы шубы серебряные сережки.

Таким образом, С.М.С. применив насилие не опасное для жизни или здоровья Б.Н.Н., открыто похитил у последней серебряные сережки стоимостью 385 рублей, принадлежащее Б.Н.Н., причинив тем самым ей ущерб на вышеуказанную сумму.

Виновным себя в совершении выше указанных преступлений подсудимый С.М.С. признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут он зашел домой к своему знакомому Е.М.В., где они распили пиво, после чего решили зайти в гости к Е.О.В. Дома у Е.О.В., в гостях, была девушка, как позднее выяснилось - Б.Н.Н. Они все вместе стали распивать пиво. Е.М.В. увидел у Б.Н.Н. сотовый телефон, предложил ей его заложить, чтобы на вырученные деньги купить пива. Б.Н.Н. отказалась. Потом он увидел у Б.Н.Н. на руке обручальное кольцо и предложил ей заложить кольцо, но та отказалась. В это время пиво закончилось, он стал пьяным, поэтому стал настаивать, чтобы Б.Н.Н. отдала кольцо. Затем он подошел к Б.Н.Н., которая сидела на диване, и стал сам силой снимать с нее кольцо, та сопротивлялась, выдергивала свою руку, поэтому он, возможно, применил к ней насилие, чтобы та ему не мешала снимать с нее кольцо. Он снял с руки Б.Н.Н. кольцо, и они с Е.М.В. ушли из дома Е.О.В. На рыночной площади ..., он попросил Е.М.В. дать ему паспорт, чтобы сдать кольцо в ломбард, так как у него с собой паспорта не было. Е.М.В. по своему паспорту сдал кольцо, принадлежавшее Б.Н.Н. за 850 рублей. Он понимал, что совершил хищение кольца у Б.Н.Н. В сговор на хищение и сбыт золотого кольца с Е.М.В. он не вступал. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, купив пиво в магазине, они с Е.М.В. снова пошли к дому Е.О.В., чтобы распить пиво. В квартире Е.О.В. также находилась Б.Н.Н. Они с Е.М.В. распили пиво. Когда пиво закончилось, он попросил Б.Н.Н. сходить за пивом в ближайший киоск и дал ей деньги в сумме 120 рублей. Б.Н.Н. взяла у него деньги, вышла из квартиры, через 10-15 минут возвратилась и принесла бутылку пива и пачку орешков. Они все вместе стали распивать пиво. Как он похитил серебряные сережки у Б.Н.Н. он не помнит, поскольку был сильно пьян в тот день, но предполагает, что потребовал у Б.Н.Н. сережки, чтобы та отдала их ему, и удерживая последнюю за руку, забрал у Б.Н.Н. из внутреннего кармана шубы серебряные сережки.

Через несколько дней, он сходил в ломбард и выкупил кольцо, похищенное у Б.Н.Н. за 970 рублей и отдал его ей, а так же отдал ей деньги в сумме 500 рублей, в счет утраты похищенных сережек. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого по эпизодам открытого хищения золотого кольца и серебряных сережек у Б.Н.Н. подтверждается и другими доказательствами:

Потерпевшая Б.Н.Н. суду показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов она пришла к своей знакомой Е.О.В., проживающей по адресу: Нижегородская область, г.Бор, пер. ..., д..... кв. ...., где стала распивать пиво вместе с хозяйкой квартиры. Домой она не пошла, т.к. было поздно, осталась ночевать у Е.О.В. Дата обезличена года примерно около Дата обезличена часов Дата обезличена минут она проснулась от голосов в квартире и увидела, что в квартире находятся двое незнакомых ей парней. Е.О.В. сказала, что знает одного из парней - С.М.С., второй парень назвался Е.М.В. Парни принесли с собой пиво, которое распили. Она и Е.О.В. пиво не пили, а просто сидели в комнате, так как парни распивали пиво в спальне. Затем Е.М.В. увидел у нее в руках сотовый телефон и предложил его заложить, чтобы купить спиртного. С.М.С. поддержал его, она отказалась закладывать телефон. После чего С.М.С. потребовал, чтобы она сняла с руки свое обручальное золотое кольцо, но она это сделать отказалась. Тогда С.М.С. против ее воли стал снимать с ее руки золотое кольцо, несмотря на ее сопротивление, так как она его отталкивала. После чего С.М.С. несколько раз ударил ее рукой по лицу ладонью, чтобы она не мешала ему снимать кольцо. Сняв с нее золотое кольцо, С.М.С. с Е.М.В. ушли. Примерно через час в эту же ночь, Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, она проснулась и увидела, что С.М.С. и Е.М.В. опять пришли в квартиру Е.О.В. С.М.С. и Е.М.В. стали распивать пиво, принесенное с собой. После этого, С.М.С. попросил ее сходить за пивом и дал ей деньги в сумме 120 рублей, попросив оставить ее свой сотовый телефон в залог, в подтверждение того, что она вернется обратно в квартиру Е.О.В.. Она вышла из квартиры и купила в киоске пиво и орешки, возвратившись в квартиру Е.О.В., отдала все купленное С.М.С. Тот с Е.М.В. стали пить пиво и предложили ей и Е.О.В. присоединиться к ним. Она с Е.О.В. выпили немного пива, после чего С.М.С. спросил у нее, где ее сережки, которые она сняла с себя, боясь, что С.М.С. заберет их у нее. Она ответила С.М.С., что сережек у нее нет. С.М.С. подошел к ней и стал обшаривать карманы ее шубы, в которой она находилась на тот момент. Она его отталкивала от себя. Тогда С.М.С. одной рукой стал удерживать ее руку, при этом она испытывала физическую боль, а другой рукой залез во внутренний карман шубы и достал оттуда ее сережки. После чего С.М.С. и Е.М.В. ушли из квартиры. Уже светало, она по сотовому телефону позвонила своему мужу, чтобы тот вызвал такси для нее, вышла на улицу, увидев на крыльце С.М.С. и Е.М.В. По приезду домой, она вызвала милицию и сообщила о случившемся. Золотое кольцо оценивает в 2000 рублей. Через несколько дней, после того, как она обратилась с заявлением в милицию, С.М.С. пришел к ней домой и вернул ей золотое кольцо, похищенное у нее Дата обезличена г., пояснив, что заложил кольцо в ломбард, после чего его выкупил. Похищенные серебряные сережки были в виде небольшой пластинки с четырьмя прозрачными камушками, сзади застегивались на английский замок, покупала их она в 2007 году за 385 рублей, сережки износа не имеют. За похищенные сережки С.М.С. отдал ей деньги. Материальных претензий она к нему не имеет.

Свидетель С.В.Г., суду показал, что работает в должности милиционера ОВО при УВД по Борскому району. Дата обезличена г. он заступил на службу в составе группы задержания Номер обезличен совместно милиционером ОВО при УВД по Борскому району П.В.Н., когда по рации Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут нам было сделано сообщение дежурным УВД по Борскому району о том, что около Дата обезличена часов Дата обезличена года был совершен грабеж гр. С.М.С., Дата обезличена года рождения, проживающим по адресу: ..., ..., ул. ..., д. ..., имущества, принадлежащего Б.Н.Н. из кв. ... дома № Номер обезличен, расположенного в пер. ... г.Бор Нижегородской области и С.М.С. необходимо задержать. Около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года молодой человек по приметам, сообщенным дежурным УВД по Борскому району, на ул. ... г.Бор Нижегородской области около магазина ... был ими замечен, который назвался С.М.С., документов у него с собой не было, и доставлен в дежурную часть УВД по Борскому району.

Свидетель Т.А.А., суду пояснил, что работает в должности командира взвода ОВО при УВД по Борскому району. Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут в дежурную часть ОВО при УВД по Борскому району было получено сообщение от дежурного УВД по Борскому району о том, что около Дата обезличена часов Дата обезличена года был совершен грабеж гр. С.М.С., Дата обезличена года рождения, проживающим по адресу: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д. ..., имущества, принадлежащего Б.Н.Н. из ... дома Номер обезличен, расположенного в пер. ... г.Бор Нижегородской области и С.М.С. необходимо задержать. Около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года молодой человек по приметам, сообщенным дежурным УВД по Борскому району, на ул. ... г.Бор Нижегородской области около магазина ... был замечен группой задержания Номер обезличен милиционерами ОВО при УВД по Борскому району П.В.Н. и С.В.Г.. Молодой человек назвался С.М.С., документов у него с собой не было, и был доставлен в дежурную часть УВД по Борскому району. Им был произведен личный досмотр гр. С.М.С., но ничего из похищенного имущества у последнего обнаружено не было.

Так же, свидетель Д.А.В. суду показал, что работает в должности ст.оперуполномоченного ОУР УВД по Борскому району. Дата обезличена г. он находился на работе, когда от начальника ОУР УВД по Борскому району получил поручение опросить гр. Е.М.В., проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д. ... кв. ... по факту открытого хищения золотого кольца и серебряных сережек гр. С.М.С. Дата обезличена года у гр. Б.Н.Н., в котором Е.М.В. пояснил, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов вместе со своим знакомым С.М.С. пришел по адресу: Нижегородская область, г.Бор, пер. ..., д. ... кв. ..., где находились их знакомые Е.О.В. и девушка по имени Н., позднее он узнал, что ее фамилия Б.Н.Н., с которыми стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Е.М.В. попросил у Б.Н.Н. заложить ее сотовый телефон, чтобы купить спиртное. Б.Н.Н. отказалась. После чего С.М.С. открыто с применением насилия, похитил у Б.Н.Н. золотое кольцо, которое по своему паспорту Е.М.В. продал в ломбарде за 850 рублей, так как у С.М.С. паспорта с собой не было. Е.М.В. так же пояснил, что в эту же ночь около Дата обезличена часов вместе с С.М.С. они вернулись в квартиру Е.О.В., где стали опять распивать спиртное. После чего С.М.С. открыто похитил сережки у Б.Н.Н. После чего Е.М.В. опять пошел с С.М.С. в ломбард заложить сережки, принадлежащие Б.Н.Н., но серьги в залог у С.М.С. не взяли. (т.1л.д. 46 )

Вина подсудимого подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием заявителя Б.Н.Н., в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в ... г.Бор Нижегородской области, где Б.Н.Н. показала место, где Дата обезличена года С.М.С., применив к ней насилие, открыто похитил с пальца руки принадлежащее ей золотое кольцо и из внутреннего кармана шубы, находящейся на ней, принадлежащие Б.Н.Н. серебряные сережки, (т. 1л.д. 17-23)

- протоколом личного досмотра Е.М.В. ст. оперуполномоченным ОУР УВД по Борскому району Д.А.В., в ходе которого у С.М.С. была обнаружена и изъята квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года о скупке золотого кольца, ( т. 1л.д. 24 )

- протоколом явки с повинной гр. С.М.С. от Дата обезличена г. о совершении им Дата обезличена года открытого хищения золотого кольца, принадлежащего Б.Н.Н., (т.1л.д. 31 )

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между Б.Н.Н. и С.М.С., в ходе которой Б.Н.Н. полностью подтвердила свои показания, изобличив С.М.С. в совершении тяжкого преступления, то есть в совершении открытого хищения серебряных сережек, (т.1л.д. 50-51)

- протоколом выемки от Дата обезличена года- у Д.А.В. квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года о скупке золотого кольца по паспорту Номер обезличен, выданному Дата обезличена года ... РОВД Нижегородсклй области на имя Е.М.В., (т.1л.д. 70-71)

- протоколом выемки от Дата обезличена года- у Б.Н.Н. золотого кольца,

документов на серебряные сережки: кассового чека и ценника, ( т.1л.д. 73-74 )

- протоколом выемки от Дата обезличена года- у С.М.С. расписки о том, что им Дата обезличена года возвращено Б.Н.Н. золотое кольцо. и в счет похищенных им серебряных сережек деньги, (т.1л.д. 76-77 )

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- квитанции о скупке золотого кольца, изъятого в ходе выемки Дата обезличена года у свидетеля Д.А.В., золотого кольца, документов на серебряные сережки: кассового чека и ценника, изъятых в ходе выемки Дата обезличена года у потерпевшей Б.Н.Н. и расписки, изъятой Дата обезличена года у подозреваемого С.М.С., (т.1л.д. 78-82 )

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд действия подсудимого С.М.С. по факту хищения золотого кольца у Б.Н.Н. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по факту хищения серебряных сережек у Б.Н.Н. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого С.М.С., который ранее не судим, имеет положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, в содеянном признался и раскаялся, ущерб потерпевшей полностью возместил, имеет хроническое заболевание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающего вину С.М.С. обстоятельства суд учитывает явку с повинной, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом ст.ст. 61 ч.1 п. «и», 62 ч.1 УК РФ

На основании изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности, суд находит возможным назначить подсудимому условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С.М.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту открытого хищения золотого кольца у Б.Н.Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы.

- по факту открытого хищения серебряных сережек у Б.Н.Н. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить С.М.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание С.М.С. считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, в течение которого не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения С.М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства золотое кольцо и документы на серебряные сережки: кассовый чек и ценник хранящиеся у потерпевшей Б.Н.Н. - оставить у последней.

Взыскать с С.М.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1788 рублей в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, участвующего на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.