Приговор по ст. 112 ч.2 п. `д`, 119 ч.1, 116 ч.2 п. `а`, 119 ч.1, 116 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена год г. Бор Нижегородский область

Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., несовершеннолетнего подсудимого К.М.А., его законного представителя К.А.В., адвоката Сайкиной Л.Я., представившей ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен, потерпевших Х.Л.А., К.И.В., при секретаре ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К.М.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... Борского района Нижегородской области, проживает и зарегистрирован по адресу: Нижегородская область Борский район ... ..., ..., ..., образование: ... ... класс, холост, военнообязанный, ранее не судим.

по ст.ст. 112 ч.2 п. «д», 119 ч.1, 116 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ул. ... с.... Борского района Нижегородской области, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, что его бабушка - Х.Л.А. вышла из комнаты, схватил её за ворот кофты, и, удерживая около себя, умышленно нанес ей более двух ударов кулаком по спине, причинив Х.Л.А. физическую боль. Затем К.М.А., продолжая свои преступные действия, из хулиганских побуждений умышленно с силой потянул Х.Л.А. за ворот кофты вниз, отчего она упала на левый бок. Далее, К.М.А. металлической частью кочерги из хулиганских побуждений умышленно нанес Х.Л.А., лежащей на полу в том же положении, более пяти ударов по правому боку, правой руке, которой Х.Л.А. прикрывала голову, и голове, отчего Х.Л.А. испытала физическую боль. После чего, К.М.А. загнутой частью кочерги из хулиганских побуждений умышленно нанес Х.Л.А. удар в лицо, попав по губам и подбородку. Своими умышленными действиями К.М.А. причинил Х.Л.А. согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и комплексной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде одной раны в области верхней губы, двух ран в области нижней губы, закрытого перелома правой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков, которые в совокупности относятся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства его.

Кроме того, К.М.А. Дата обезличена года около Дата обезличена минуты находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ул.... с.... Борского района Нижегородской области, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, что его бабушка - Х.Л.А. вышла из комнаты, высказывал в адрес Х.Л.А. угрозы убийством, замахиваясь при этом на неё металлической кочергой. Высказываемые угрозы убийством Х.Л.А. воспринимала реально, и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку К.М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, возбужден, ранее причинил ей телесные повреждения, и, высказывая угрозы убийством, замахнулся на неё металлической кочергой, которой затем нанес более 6 ударов по телу, и голове.

Кроме этого, К.М.А. Дата обезличена года около Дата обезличена минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ул.... с.... Борского района Нижегородской области, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, что его бабушка - Х.Л.А. вышла из комнаты, умышленно нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив Х.Л.А. физическую боль.

Кроме того, К.М.А. Дата обезличена года в период с Дата обезличена минут до Дата обезличена минуты, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ул. ... с.... Борского района Нижегородской области, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, что его мать - К.И.В. не дала ему сигарет, высказывал в адрес К.И.В. угрозы убийством, при этом К.М.А. сдавил одной рукой правое плечо К.И.В., чтобы последняя не убежала, а второй рукой приставил к её левому боку лезвие ножа. Высказываемые угрозы убийством К.И.В. воспринимала реально, и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку К.М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, возбужден, и в подтверждении высказанной угрозы убийством, К.М.А., сдавил одной рукой правое плечо К.И.В., чтобы последняя не убежала, а второй рукой приставил к её левому боку лезвие ножа.

Кроме того, К.М.А. Дата обезличена года около Дата обезличена минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ул.... с.... Борского района Нижегородской области, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, что его мать - К.И.В. не дала ему сигарет, высказав угрозу убийством в её адрес, умышленно рукой сдавил К.И.В. правое плечо, отчего последняя испытала физическую боль. Далее К.М.А., продолжая свои преступные действия, с целью причинения последней телесных повреждений, из хулиганских побуждений умышленно бросил в К.И.В. деревянный стул. В этот момент К.И.В. стояла в дверном проеме, и ей удалось увернуться от удара. Однако стул попал в дверной косяк, и разлетелся на части, но ножка стула ударила К.И.В. по локтю левой руки. Своими умышленными действиями К.М.А. причинил К.И.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года кровоподтеков левого локтевого сустава и внутренней поверхности правого плеча, не причинившие вреда здоровью.

Свою вину в совершении преступления Дата обезличена года, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, К.М.А. признал в полном объеме и указал, что проживает вместе с бабушкой - Х.Л.А.. В целом отношения с бабушкой у него ровные, личной неприязни к ней не испытывает, однако в состоянии алкогольного опьянения он теряет над собой контроль, становится агрессивным по отношению к бабушке, может её ударить. Дата обезличена года днем он ушел из дома гулять. В течение дня он распивал спиртосодержащую жидкость .... Вечером, точное время он не помнит, когда стемнело, он вернулся домой. Дома в это время находилась бабушка, которая вышла из своей комнаты. Предугадывая слова бабушки, которая постоянно его ругает, когда он приходит домой пьяный, он сказал ей, чтобы та зашла обратно, и из комнаты не выходила. Бабушка послушалась его. Он же прилег на диване в большой комнате, став смотреть телевизор. Через некоторое время бабушка все-таки вышла из комнаты. Тогда он сильно разозлился, и мешая бабушке выйти из дома, схватил её за ворот кофты, и нанес ей несколько ударов кулаком по спине. Затем он с силой потянул бабушку за ворот кофты вниз, отчего она упала. После чего, он взял кочергу, стоящую около печи в большой комнате, и нанес ей бабушке многочисленные удары по различным частям тела. Бабушка просила его успокоиться, но на её слова он не реагировал. Он уже не контролировал свое поведение, и мог остановиться. Как долго избивал бабушку, он не помнит, только резко прекратил это делать. Затем он лег на диван в большой комнате и уснул.

Свою вину в совершении преступления Дата обезличена года, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ К.М.А. признал в полном объеме и указал, что проживает вместе с бабушкой - Х.Л.А.. В целом отношения с бабушкой у него ровные, личной неприязни к ней не испытывает, однако в состоянии алкогольного опьянения он теряет над собой контроль, становится агрессивным по отношению к бабушке, может её ударить. Дата обезличена года днем он ушел из дома гулять. В течение дня он распивал спиртосодержащую жидкость ... Вечером, точное время он не помнит, когда стемнело, он вернулся домой. Дома в это время находилась бабушка, которая вышла из своей комнаты. Предугадывая слова бабушки, которая постоянно его ругает, когда он приходит домой пьяный, он сказал ей, чтобы та зашла обратно, и из комнаты не выходила. Бабушка послушалась его. Он же прилег на диване в большой комнате, став смотреть телевизор. Через некоторое время бабушка все таки вышла из комнаты, чем сильно разозлила его. Он взял кочергу, стоящую около печи в большой комнате, и нанес ей бабушке многочисленные удары по различным частям тела. Бабушка просила его успокоиться, но на её слова он не реагировал. Он уже не контролировал свое поведение, и мог остановиться. Впоследствии от бабушки ему стало известно, что перед тем как он стал избивать её кочергой, он словесно угрожал ей убийством, замахнувшись на неё кочергой. Этих обстоятельств он не помнит, но подтверждает слова бабушки, т.к. ей доверяет.

Свою вину в совершении преступления Дата обезличена года, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ К.М.А. признал полностью и показал, что проживает вместе с бабушкой - Х.Л.А.. В целом отношения с бабушкой у него ровные, личной неприязни к ней не испытывает, однако в состоянии алкогольного опьянения он теряет над собой контроль, становится агрессивным по отношению к бабушке, может её ударить. Дата обезличена года днем в вечернее время он причинил бабушке телесные повреждения и угрожал ей убийством, из-за того, что ослушавшись его, она вышла из комнаты. В тот же день, спустя несколько часов к нему домой пришел Б.А. со спиртным, которое они стали распивать в первой комнате дома. Во время распития спиртного, бабушка несколько раз выходила из комнаты. На тот момент у неё все лицо было припухшее, на лице была застывшая кровь, и увидев, в каком состоянии находится бабушка, Б.А. стал спрашивать её, что с ней произошло. Ему не понравилось, что бабушка вышла из комнаты при посторонних лицах в таком виде, и разозлившись, он стал заталкивать её обратно в комнату. Когда спиртное закончилось, Б.А. ушел домой. После его ухода он помнит, что кричал на бабушку, зачем мол она вышла из комнаты. Впоследствии от бабушки ему стало известно, что он также нанес ей удары кулаком в глаз и по переносице. Этих обстоятельств он не помнит, но подтверждает слова бабушки, т.к. ей доверяет.

В совершении преступления Дата обезличена года, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ К.М.А. признал в полном объеме и указал, что Дата обезличена года в течение дня он гулял, распивал самогон. В тот же день ближе к полуночи он вернулся домой. Он подошел к дверному проему в комнату бабушки, где все спали, и позвал свою мать-К.И.В., спросив у неё сигарет. Мама ответила, что сигарет у неё нет, чем сильно разозлила его. Впоследствии от мамы ему стало известно, что получив отказ на сигареты, он высказал угрозу убийством в её адрес и, схватив с буфета нож, подбежал к ней. Он прижал маму к стене и, сжимая одной рукой её плечо, второй рукой, в которой находился нож, лезвием приставил к её телу. Этих обстоятельств он не помнит, но подтверждает слова мамы, т.к. ей доверяет.

В совершении преступления Дата обезличена года, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ К.М.А. признал в полном объеме и указал, что, что Дата обезличена года в течение дня он гулял, распивал самогон. В тот же день ближе к полуночи он вернулся домой, где между ним и его матерью-К.И.В. возникла ссора из-за сигарет. Он сильно разозлился на мать, и высказал в её адрес угрозу убийством с применением ножа. Мама попыталась его успокоить, но он её не послушался, и с новой силой разгорелась ссора. В ходе данной ссоры он один стул разбил об пол, а второй стул бросил в маму. Он хотел доставить ей физическую боль, чтобы она отстала от него и больше не ругалась. Мама в этот момент стояла в дверном проеме. Маме удалось увернуться от удара, и стул, попав в дверной косяк, развалился на части. Отвалившаяся ножа стула, ударила маму по левой руке. На этом он успокоился и лег спать. В тот же день мама позвонила в милицию.

Доказательствами, подтверждающими вину К.М.А. в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК, являются:

- показания потерпевшей Х.Л.А., которая показала, что проживает с внуком - К.М.А. Ее внук постоянно злоупотребляет алкоголем, и, будучи пьяным, очень агрессивно ведет себя по отношению к ней. Дата обезличена года днем К.М.А. ушел из дома, она оставалась дома одна. В тот же день, когда на улице стемнело, в районе 17 часов К.М.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Она вышла из своей комнаты, но увидев её, К.М.А. сказал, чтобы она зашла туда обратно. Видя, в каком состоянии находится внук, тот был рассержен, зол, возбужден, поэтому она решила его послушаться, чтобы между ними не произошел конфликт. Однако через 30 минут ей пришлось выйти из комнаты, т.к. захотелось в туалет. Зал в её доме является проходной комнатой, поэтому чтобы выйти в туалет, ей требовалось пройти через зал, где находился К.М.А.. На тот момент К.М.А. еще не спал. Увидев её, К.М.А. стал кричать, почему она вышла из комнаты. Она попыталась внуку объяснить, что хочет в туалет, однако К.М.А. это только разозлило. К.М.А. схватил её за воротник кофты, и, удерживая около себя, нанес ей более двух ударов кулаком по спине в область позвоночника, отчего она испытала физическую боль. После чего К.М.А. с силой потянул её за воротник кофты вниз, отчего она упала. После чего К.М.А. со словами: «Ах, ты не поняла», взял около печки кочергу, и, высказав угрозу убийством в её адрес, нанес ей металлической частью кочерги более пяти ударов по правому боку, правой руке, которой она прикрывала голову, и голове. Однако на этом К.М.А. не успокоился, нанеся ей сильный удар загнутой частью кочерги по губам и подбородку, отчего их рассек. От данного удара она испытала сильную физическую боль. Весь конфликт продолжался около 5 минут, и закончился также резко и внезапно, как и начался. На следующий день ей удалось убежать к соседке В.Н., от которой она позвонила в больницу.

-показания свидетеля Х.В.В., который показал, что в с.... Борского района у него проживает мама - Х.Л.А. с племянником - К.М.А. Дата обезличена года около 12 часов ему позвонила мама и сообщила, что К.М.А. избил её. Приехать в тот день он не смог. Только Дата обезличена года он приехал в с.... Борского района и при встрече с мамой он увидел, что все лицо у неё было покрыто спекшейся кровью, под обоими глазами были сильные кровоподтеки, права рука у неё была опухшая, и она не могла ею двигать. Мама жаловалась, что у неё болят ребра, ей было больно дышать. У мамы он спросил, что произошло, а та ответила лишь, что Дата обезличена года К.М.А. избил её кочергой: нанес ей множественные удары кочергой по спине, руке, по лицу в область подбородка. Собрав маму, он отвез её в больницу.

-показания свидетеля К.И.В., которая показала, что по адресу: Борский район, с...., ул...., д...., у неё проживают мама - Х.Л.А. и сын - К.М.А.. Сын с юношеского возраста употребляет алкоголь, и будучи пьяным становится агрессивным, не контролирует свое поведение. Дата обезличена года ей позвонила соседка мамы из с.... Борского района - В.Н., и сообщила, что К.М.А. избил её маму. В тот день она не могла приехать домой к маме, т.к. находилась в другом населенном пункте. На следующий день, т.е. Дата обезличена года к ней домой в с.... Борского района пришел К.М.А., и она спросила его, зачем тот избил бабушку. На её вопрос К.М.А. лишь ответил, что ничего не помнит. В с.... Борского района она приехала только Дата обезличена года. При встрече с мамой она увидела, что все лицо у неё было опухшее, покрыто синяками, в области губ и подбородка у неё имелась рваная рана, которая загнивала. Также на лице и голове имелась запекшаяся кровь. Мама жаловалась на головные боли, боли в правой руке, которая у неё была опухшая, боли в груди. Маме было трудно дышать. Следом за ней домой к маме приехал брат - Х.В.В., который отвез маму в больницу. Впоследствии она не спрашивала у мамы, что между К.М.А. и ней произошло. Ранее уже были случаи, что будучи пьяным К.М.А. поднимал руку на маму, но ни в милицию, ни в больницу, та по данным факта не обращалась.

-показания свидетеля К.А.В., который показал, что у него имеется сын - К.М.А., Дата обезличена года рождения. С раннего детства сына он с ним не проживает. Сначала он сам периодически навещал К.М.А., затем повзрослев, сын сам стал к нему ездить, а последние три года он вообще К.М.А. не видел. Однако ему известно, что в настоящее время К.М.А. не посещает школу, употребляет спиртные напитки. Будучи пьяным, К.М.А. хулиганит у себя дома. От сына ему известно, что в Дата обезличена года он избил свою бабушку - Х.Л.А., однако в подробностях тот ему об этом не рассказывал.

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома Номер обезличен по ... с.... Борского района Нижегородской области, в ходе которого присутствующий К.М.А. пояснил, что в данном доме он Дата обезличена года кочергой избил свою бабушку - Х.Л.А., и кочерга у К.М.А. была изъята. (т.л.д. 31-32);

-протокол очной ставки между потерпевшей Х.Л.А. и подозреваемым К.М.А., в ходе которой Х.Л.А. изобличила К.М.А. в нанесении ей Дата обезличена года более двух ударов кулаком по спине в область позвоночника, а также подтвердила свои показания в том, что К.М.А. Дата обезличена года нанес ей металлической частью кочерги более пяти ударов по правому боку, правой руке, голове, и удара в лицо. (т.л.д.67-68);

- протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшей Х.Л.А., в ходе которой Х.Л.А. указала на место в доме Номер обезличен по ... с.... Борского района Нижегородской области, где Дата обезличена года К.М.А. нанес ей более двух ударов кулаком по спине, а также более пяти ударов металлической частью кочерги по правому боку, правой руке голове, и удара в лицо. (т.л.д. 69-73);

-заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у Х.Л.А. были обнаружены три раны мягких тканей верхней и нижней губ и закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков, возможность образования которых Дата обезличена года не исключается. Возможность образования закрытого перелома правой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков при ударе металлической частью кочерги не исключается. По степени тяжести раны лица относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства его. По степени тяжести закрытый перелом правой лучевой кости относится к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства его. (т.л.д.81-83);

- заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у Х.Л.А. имелись следующие повреждения: одна рана в области верхней губы, две раны в области нижней губы, закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков. Образование данных повреждений Дата обезличена года не исключается. Образование закрытого перелома правой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков от ударов металлической частью кочерги не исключается. Данное повреждение причинило Х.Л.А. средней степени вред здоровью по признаку длительности расстройства его. Раны на лице причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. (т.л.д.92-98);

-протокол осмотра предметов - кочерги, изъятой в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года у К.М.А., которой Дата обезличена года он причинил телесные повреждения Х.Л.А. (т.л.д.101-102).

Доказательствами, подтверждающими вину К.М.А. в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, являются:

- показания потерпевшей Х.Л.А., которая показала, что проживает с внуком - К.М.А. Ее внук постоянно злоупотребляет алкоголем, и, будучи пьяным, очень агрессивно ведет себя по отношению к ней. Дата обезличена года днем К.М.А. ушел из дома, она оставалась дома одна. В тот же день, когда на улице стемнело, в районе 17 часов К.М.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Она вышла из своей комнаты, но увидев её, К.М.А. сказал, чтобы она зашла туда обратно. Видя, в каком состоянии находится внук, тот был рассержен, зол, возбужден, поэтому она решила его послушаться, чтобы между ними не произошел конфликт. Однако через 30 минут ей пришлось выйти из комнаты, т.к. захотелось в туалет, чем разозлила своего внука. К.М.А. схватил её за воротник кофты, и, удерживая около себя, нанес ей удары кулаком по спине в область позвоночника. После чего К.М.А. с силой потянул её за воротник кофты вниз, отчего она упала. Здесь она поняла, что К.М.А. уже не успокоится, и ей не удастся убежать. Она никак не могла подняться, т.к. ей было очень больно. В это время К.М.А. взял около печки кочергу, и, замахнувшись ей на неё, высказал в её адрес угрозу убийством. К.М.А. закричал: «Я тебя сейчас убью». На тот момент конфликт между ними длился на протяжении одной минуты. Высказываемые угрозы убийством она воспринимала реально, поскольку К.М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, агрессивен, минутой ранее причинил ей телесные повреждения, и замахнулся на неё тяжелой металлической кочергой. После чего К.М.А. данной кочергой нанес ей многочисленные удары по различным частям тела и голове. -показания свидетеля Х.В.В., который показал, что в с.... Борского района у него проживает мама - Х.Л.А. с племянником - К.М.А. Дата обезличена года около 12 часов ему позвонила мама и сообщила, что К.М.А. избил её. Приехать в в с.... Борского района ему удалось только лишь Дата обезличена года. При встрече с мамой он увидел, что все лицо у неё покрыто спекшейся кровью, под обоими глазами были сильные кровоподтеки, права рука у неё была опухшая, и не могла ей двигать. У мамы он спросил, что произошло, а та ответила лишь, что Дата обезличена года К.М.А. избил её кочергой. Он не удивлен, что К.М.А. еще и угрожал его маме убийством, поскольку будучи пьяным, К.М.А. не контролирует свое поведение, хотя сама мама ему об этом ничего не рассказывала.

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома Номер обезличен по ул.... с.... Борского района Нижегородской области, в ходе которого присутствующий К.М.А. пояснил, что в данном доме он Дата обезличена года кочергой избил свою бабушку - Х.Л.А., и кочерга у К.М.А. была изъята. (т.л.д. 31-32);

-протокол очной ставки между потерпевшей Х.Л.А. и подозреваемым К.М.А., в ходе которой Х.Л.А. подтвердила свои показания в том, что Дата обезличена года К.М.А. высказывал в её адрес угрозы убийством, замахнувшись при этом на неё металлической кочергой. (т.л.д.67-68);

- протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшей Х.Л.А., в ходе которой Х.Л.А. указала на место в доме Номер обезличен по ул.... с.... Борского района Нижегородской области, где Дата обезличена года К.М.А. высказывал ей угрозу убийством, замахнувшись при этом на неё металлической кочергой. (т.л.д. 69-73);

-протокол осмотра предметов - кочерги, изъятой в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года у К.М.А. (т.л.д.101-102).

Доказательствами, подтверждающими вину К.М.А. в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, являются:

- показания потерпевшей Х.Л.А., которая показала, что проживает с внуком - К.М.А. Ее внук постоянно злоупотребляет алкоголем, и, будучи пьяным, очень агрессивно ведет себя по отношению к ней. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут К.М.А. угрожал ей убийством и причинил телесные повреждения. В тот же день примерно в 19 часов к ним домой пришел Б.А., с которым К.М.А. стал распивать спиртное в первой комнате дома. Во время распития ребятами спиртного, она выходила из комнаты, чтобы попить воды. На тот момент у неё на лице проступили синяки, имелась запекшаяся кровь. Б.А., увидев, в каком состоянии она находится, спросил её, что произошло. Она ему ничего не ответила, поскольку побоялась внука, чтобы тот вновь её не избил. Через 1 час Б.А. ушел домой, и К.М.А. его еще провожал. Только когда К.М.А. вернулся в дом, то он сразу же прошел к ней в комнату. Он сел рядом с ней на кровать. Она заметила, что К.М.А. уже был зол, возбужден. К.М.А. стал её ругать, зачем она вышла из комнаты, когда к нему пришли гости. После этих слов К.М.А. дважды нанес ей удар кулаком по лицу в правый глаз и переносицу. От нанесенных ударов она испытала сильную физическую боль. После чего К.М.А. вышел из комнаты, и в тот день они с ним больше не встречались, она из комнаты не выходила.

-показания свидетеля Х.В.В., который показал, что в с.... Борского района у него проживает мама - Х.Л.А. с племянником - К.М.А. Дата обезличена года около 12 часов ему позвонила мама и сообщила, что К.М.А. избил её. Приехать в тот день он не смог. Только Дата обезличена года он приехал в с.... Борского района и при встрече с мамой увидел, что все лицо у неё было покрыто спекшейся кровью, под обоими глазами были сильные кровоподтеки, права рука у неё была опухшая, и не могла ей двигать. Мама жаловалась, что у неё болят ребра, ей было больно дышать. У мамы он спросил, что произошло, а та ответила лишь, что Дата обезличена года К.М.А. избил её. Собрав маму, он отвез её в больницу.

-показания свидетеля К.И.В., которая показала, что по адресу: Борский район, ..., ..., ..., у неё проживают мама - Х.Л.А. и сын - К.М.А.. Сын с юношеского возраста употребляет алкоголь, и будучи пьяным становится агрессивным, не контролирует свое поведение. Дата обезличена года ей позвонила соседка мамы из с.... Борского района - В.Н., и сообщила, что К.М.А. избил её маму. В тот день она не могла приехать домой к маме, т.к. находилась в другом населенном пункте. На следующий день, т.е. Дата обезличена года к ней домой в с.... Борского района пришел К.М.А., и она спросила его, зачем тот избил бабушку. На её вопрос К.М.А. лишь ответил, что ничего не помнит. В с.... Борского района она приехала только Дата обезличена года. При встрече с мамой она увидела, что все лицо у неё было опухшее, покрыто синяками, в области губ и подбородка у неё имелась рваная рана, которая загнивала. Также на лице и голове имелась запекшаяся кровь. Следом за ней домой к маме приехал брат - Х.В.В. который отвез маму в больницу. Впоследствии она не спрашивала у мамы, что между К.М.А. и ней произошло. Ранее уже были случаи, что, будучи пьяным, К.М.А. поднимал руку на маму, но ни в милицию, ни в больницу, та по данным факта не обращалась.

-показания свидетеля К.А.В., который показал, что у него имеется сын - К.М.А., Дата обезличена года рождения. С раннего детства сына он с ним не проживает. Сначала он сам периодически навещал К.М.А., затем повзрослев, сын сам стал к нему ездить, а последние три года он вообще К.М.А. не видел. Однако ему известно, что в настоящее время К.М.А. не посещает школу, употребляет спиртные напитки. Будучи пьяным, К.М.А. хулиганит у себя дома. От сына ему известно, что в Дата обезличена года он избил свою бабушку - Х.Л.А., однако в подробностях тот ему об этом не рассказывал.

-протокол очной ставки между потерпевшей Х.Л.А. и подозреваемым К.М.А., в ходе которой Х.Л.А. подтвердила свои показания в том, что Дата обезличена года около 20 часов 00 минут К.М.А. нанес ей два удара кулаком в лицо. (т.л.д. 67-68);

- протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшей Х.Л.А., в ходе которой Х.Л.А. указала на место в доме Номер обезличен по ул.... с.... Борского района Нижегородской области, где Дата обезличена года около 20 часов 00 минут К.М.А. нанес ей два удара кулаком в лицо. (т.л.д. 69-73).

Доказательствами, подтверждающими вину К.М.А. в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, являются:

-показания потерпевшей К.И.В., которая показала, что Дата обезличена года около 23 часов сын - К.М.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. С порога сын начал просить у неё сигареты. Она ответила, что сигарет нет, на что К.М.А. сильно разозлился. Сын попытался пройти в комнату мамы, но она его туда она не пустила. Это еще сильнее разозлило сына и со словами: «Сейчас убийство будет», тот схватил с буфета нож и подбежал к ней. К.М.А. прижал её к стене, и схватив своей левой рукой её за правое плечо, с силой стал сдавливать его, тем самым удерживая её около себя, чтобы она не смогла убежать. При сдавливании руки она испытала сильную физическую боль. Во второй руке сына находился нож, который лезвием он приставил к её левому боку. Высказанные несколькими секундами ранее угрозы убийством она воспринимала реально, поскольку К.М.А. удерживал её около себя, приставлял лезвие ножа к её телу, и в этот момент он был агрессивно настроен, возбужден, пьян. Ей было очень страшно, ведь сын еще и физически крепче её, она боялась, что сын её зарежет. Однако ей удалось схватить сына за запястье руки, в которой он держал нож. Она нажала на запястье, и сын выронил нож. После чего данный нож она ногой отшвырнула в сторону. О случившемся она сообщила в милицию. Впоследствии сотрудникам милиции при осмотре её дома, она добровольно выдала нож, которым К.М.А. угрожал ей убийством.

-показания свидетеля Х.Л.А., которая показала, что Дата обезличена года днем К.М.А. ушел из дома гулять. Ближе к полуночи К.М.А. вернулся домой и стал шуметь. Её дочь - К.И.В. вышла из комнаты в зал, а ей сказала оставаться в комнате. При этом она слышала, что К.М.А. стал просить у К.И.В. сигареты, а та ответила, что сигарет у неё нет. Максим разозлился, стал кричать на мать. При этом она услышала, как К.М.А. сказал: «Сейчас убийство будет». Она испугалась и из комнаты не выходила. Только затем слышала, что К.И.В. сказала К.М.А. «Что ты опять за нож хватаешься?» Через плотную занавеску, загораживающую дверной проем из её комнаты, она видела только их силуэты. Она видела, как К.М.А. прижал К.И.В. к стене около дверного проема, и здесь между ними произошла какая-то суета. Потом сильно хлопнула входная дверь в жилые комнаты дома, и она сразу же поняла, что это выбежал К.М.А.. Она снова из комнаты не вышла. Тогда она услышала, как К.И.В. звонит в милицию. Впоследствии поздно ночью Дата обезличена года к ним пришли сотрудники милиции, и один из них произвел осмотр их дома. Тогда она и увидела нож, которым со слов К.И.В. К.М.А. угрожал ей убийством. Впоследствии на руках К.И.В. она увидела синяки. Про синяк на правом плече К.И.В. рассказала, что его сильно сжимал К.М.А., когда приставлял к телу нож.

- показания подозреваемого К.М.А., который показал, что Дата обезличена года в течение дня он гулял, распивал самогон. В тот же день ближе к полуночи он вернулся домой. Он подошел к дверному проему в комнату бабушки, где все спали, и позвал свою мать-К.И.В., спросив у неё сигарет. Мама ответила, что сигарет у неё нет, чем сильно разозлила его. Впоследствии от мамы ему стало известно, что получив отказ на сигареты, он высказал угрозу убийством в её адрес и, схватив с буфета нож, подбежал к ней. Он прижал маму к стене и, сжимая одной рукой её плечо, второй рукой, в которой находился нож, лезвием приставил к её телу. Этих обстоятельств он не помнит, но подтверждает слова мамы, т.к. ей доверяет.

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома Номер обезличен по ул.... с.... Борского района Нижегородской области, в ходе которого присутствующая К.И.В. пояснила, что в данном доме К.М.А. угрожал ей убийством с применением ножа, и добровольно выдала данный нож, который у неё был изъят. (т.л.д. 41-42);

-протокол очной ставки между потерпевшей К.И.В. и подозреваемым К.М.А., в ходе которой К.И.В. подтвердила свои показания в том, что К.М.А. Дата обезличена года, высказав в её адрес угрозу убийством, прижал её к стене и, сжимая рукой ей правое плечо, тем самым, удерживая около себя, приставил к её левому боку лезвие ножа. (т.л.д.136-137);

-заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у К.И.В. были установлены кровоподтеки левого локтевого сустава и внутренней поверхности правого плеча, не причинившие вреда здоровью. Повреждения в области правого плеча могли возникнуть от сдавливания пальцами руки человека и возможно, что за 1-3 суток до момента освидетельствования потерпевшей, имевшего место Дата обезличена года. (т.л.д.-146-147);

-протокол осмотра предметов - ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия у К.И.В. от Дата обезличена года, которым К.М.А. угрожал убийством К.И.В.(т.л.д.150-151).

Доказательствами, подтверждающими вину К.М.А. в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ, являются:

- показания потерпевшей К.И.В., которая показала, что Дата обезличена года поздним вечером К.М.А., будучи пьяным, угрожал ей убийством с применением ножа. Затем она длительное время успокаивала сына, а когда после полуночи, около 00 час. 30 мин. Дата обезличена года дома все поутихло, она пошла в комнату мамы, чтобы продолжить спать. Однако, как она только повернулась к сыну спиной, он схватил полено и бросил его в её сторону. Она считает, что сын хотел причинить ей телесные повреждения, но не попал, полено ударилось об стену. Она опять поругала сына, и все-таки ушла в комнату мамы. Однако К.М.А. все никак не мог успокоиться. Она слышала, что он что-то там бросает, и испугавшись, что он разбудит дочь, опять вышла к нему в большую комнату. Там она обнаружила отломанные части деревянного стула, который сын и бросил об пол. Она вновь стала ругать сына, но тот, разозлившись на неё, взял второй деревянный стул и бросил его в неё, намереваясь причинить ей телесные повреждения. В этот момент она стояла в дверном проеме. Однако ей удалось увернуться от удара, и она немного присела. Стул попал в дверной косяк и разлетелся на части. Если бы она не увернулась, то стул бы попал прямо в неё. Удар был настолько сильный, отчего ножка стула ударила ей по локтю левой руки. От данного удара она испытала сильную физическую боль. После чего сын выбежал из дома. Она очень сильно боится своего сына, с которым вынуждена проживать в одном доме, ранее тот избивал и угрожал убийством моей маме, а сейчас набросился на неё. Сын постоянно приходит домой в состоянии алкогольного опьянения, и будучи пьяным не контролирует свое поведение, на её замечания прекратить хулиганить не реагирует, говорит, что ему все равно ничего за это не будет.

-показания свидетеля Х.Л.А., которая показала, что Дата обезличена года днем К.М.А. ушел из дома гулять. Ближе к полуночи К.М.А. вернулся домой и стал шуметь. Её дочь - К.И.В. вышла из комнаты в зал, а ей сказала оставаться в комнате. Она слышала, что между ним возникла ссора из-за денег. В ходе данной ссоры К.М.А. угрожал убийством её дочери, которая вызвала милицию. По прошествии некоторого времени, дома все поутихло. Только затем ссора началась с новой силой, как она впоследствии узнала от К.И.В., та хотела зайти обратно к ней в комнату, но К.М.А. бросил в её строну полено. Однако полено попало в стену. К.И.В. все-таки зашла к ним в комнату, пыталась прилечь отдохнуть, т.к. на дворе была ночь, но К.М.А. все не успокаивался, что-то бросал в большой комнате. Тогда К.И.В. вновь стала выходить в большую комнату, чтобы успокоить К.М.А.. Находясь в дверном проеме в её комнату, но за занавеской, через которую она видела только её силуэт, К.М.А., как впоследствии она узнала, бросил в К.И.В. деревянный стул. Она видела, что К.И.В. увернулась в сторону, и стул попал в дверной косяк и разлетелся на части. После чего она вновь услышала, как хлопнула дверь в дом. Затем К.И.В. зашла к ней в комнату, и держась на локоть правой руки, пожаловалась на сильную боль, сказав, что ножка стула ударила её по руке. После чего дома все успокоилось. Через некоторое время она вышла из комнаты, чтобы посмотреть спит ли К.М.А., и увидела, что вся комната завалена обломками стульев. Поздно ночью Дата обезличена года к ним домой пришли сотрудники милиции, которым К.И.В. написала заявление о привлечении К.М.А. к уголовной ответственности. Кроме этого сотрудник милиции произвел осмотр их дома, и тут под обломками стульев она увидела нож, которым со слов К.И.В. К.М.А. угрожал ей убийством. Впоследствии на руках К.И.В. она увидела синяки.

-показания свидетеля К.А.В., который показал, что у него имеется сын - К.М.А., Дата обезличена года рождения. С раннего детства сына он с ним не проживает. Сначала он сам периодически навещал К.М.А. затем повзрослев, сын сам стал к нему ездить, а последние три года он вообще К.М.А. не видел. Однако ему известно, что в настоящее время К.М.А. не посещает школу, употребляет спиртные напитки. Будучи пьяным, К.М.А. хулиганит у себя дома. От сына ему известно, что в Дата обезличена он избил свою мать - К.И.В., однако в подробностях тот ему об этом не рассказывал.

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома Номер обезличен по ул.... с.... Борского района Нижегородской области, в ходе которого присутствующая К.И.В. пояснила, что в данном доме К.М.А. причинил ей телесные повреждения, бросил в неё деревянный стул. (т.л.д. 41-42);

-протокол очной ставки между потерпевшей К.И.В. и подозреваемым К.М.А., в ходе которой К.И.В. подтвердила свои показания в том, что К.М.А. Дата обезличена года с целью причинения ей телесных повреждений, бросил в неё деревянный стул, ножка которого ударила ей по левой руке. (т.л.д.136-137);

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого К.М.А., в ходе которой К.М.А. указал на место в доме Номер обезличен по ... ... района ..., где Дата обезличена года он причинил своей маме - К.И.В. телесные повреждения, бросив в неё деревянный стул, ножка которого ударила ей по левой руке. (т.л.д. 138-141);

-заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у К.И.В. были установлены кровоподтеки левого локтевого сустава и внутренней поверхности правого плеча, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения возникли за 1-3 суток до момента освидетельствования потерпевшей, имевшего место Дата обезличена года. Повреждения в области правого плеча могли возникнуть от сдавливания пальцами руки человека. Повреждения в области левого локтевого сустава могли образоваться и при ударе деревянной ножкой стула в эту область.

(т.л.д. 146-147).

Доказательства, изложенные в описательной части приговора суд считает возможным положить в основу приговора.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия К.М.А. в причинении Дата обезличена года вреда здоровью Х.Л.А., квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствия указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений, в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение, т.к. подсудимый, потерпевшая, свидетели поясняли, что в целом отношения с бабушкой у К.М.А. ровные, личной неприязни к ней не испытывает, однако в состоянии алкогольного опьянения он теряет над собой контроль, становится агрессивным по отношению к бабушке, и из хулиганских побуждений может её ударить, телесные повреждения нанес без причины.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия К.М.А. в совершении Дата обезличена года угрозы убийством в отношении Х.Л.А., квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе судебного заседания, потерпевшая Х.Л.А. подтвердила, что высказываемые угрозы она восприняла реально, т.к. К.М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, агрессивен, минутой ранее причинил ей телесные повреждения, и замахнулся на неё тяжелой металлической кочергой, а после кочергой нанес ей многочисленные удары по различным частям тела и голове.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия К.М.А. в нанесении Дата обезличена года побоев Х.Л.А., квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ как - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершивших из хулиганский побуждений.

Согласно заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Х.Л.А. имелись телесные повреждения средней степени вред здоровью по признаку длительности расстройства его. Раны на лице причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его повреждений. В судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшая указывала, что от хулиганских действий К.М.А. она испытал сильную физическую боль. Данные действия К.М.А. совершил без причины.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия К.М.А. в совершении Дата обезличена года угрозы убийством в отношении К.И.В., квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе судебного заседания, потерпевшая К.И.В. подтвердила, что высказываемые угрозы она восприняла реально, т.к. К.М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, агрессивен, возбужден и в подтверждение высказанной угрозы приставил нож к левому боку К.И.В.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия К.М.А. в нанесении Дата обезличена года побоев К.И.В., квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ как - нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершивших из хулиганский побуждений.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у К.И.В. были установлены кровоподтеки левого локтевого сустава и внутренней поверхности правого плеча, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения возникли за 1-3 суток до момента освидетельствования потерпевшей, имевшего место Дата обезличена года. Повреждения в области правого плеча могли возникнуть от сдавливания пальцами руки человека. В судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшая указывала, что от хулиганских действий К.М.А. она испытал сильную физическую боль. Данные действия К.М.А. совершил без причины.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, что данные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, признает смягчающим обстоятельством подсудимому полное признание вины, раскаяние, что он ранее не судим, а также тот факт, что потерпевшие просили не лишать его свободы. Также суд признает смягчающим обстоятельством несовершеннолетие подсудимого, согласно ч. 1 п. «б» ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимого К.М.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и отрицательно по месту учебы, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Состоит на учете ОДН УВД по Борскому району и КДН при администрации Борского района. Инспектор ОДН УВД по Борскому району Р.Л.В. в судебном заседании отрицательно характеризовала К.М.А. Законный представитель К.М.А. - К.И.В. в судебном заседании указала, что она может обеспечить должный контроль и надзор над несовершеннолетним, просила не лишать его свободы. Также потерпевшие Х.Л.А., К.И.В. просили избрать К.М.А. мягкое наказание.

С учетом указанного выше, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом ст. 88 УК РФ, с учетом того, что совершены не тяжкие преступления, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить наказание К.М.А. условно, согласно ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ в отношении потерпевшей Х.Л.А. и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать К.М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ в отношении потерпевшей Х.Л.А. и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Признать К.М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшей Х.Л.А. и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Признать К.М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ в отношении потерпевшей К.И.В. и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Признать К.М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшей К.И.В. и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав на данный срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить периодически регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К.М.А. - избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кочерга, нож, топор хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

К.М.А. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

К.М.А. разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья О.А. Рыжова.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.