Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Бор Дата обезличена

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Жирновой Е.Ю., подсудимых З.С.А. и Г.Е.С. и их защитников в лице адвокатов Борской юридической конторы Ивановой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Беззубова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО10, а также с участием потерпевших М.Н.В., Д.Е.А., К.А.П., Х.Н.А., О.А.А., Н.С.И., Н.В.И., Л.Н.А., К.Л.В., представителя потерпевшего ЗОА ... К.С.С., Л.С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

З.С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца п.... ... района ..., русского, ..., ..., несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, имеющего ... образование, не работающего, в/о (Борским ОВК), проживающего по адресу: Нижегородская обл., г.Бор, ул...., д.... кв...., судимого: Дата обезличена года Борским городским судом Нижегородской области по п. «а,б» ст.91 УПК РФ задержанного Дата обезличена года, арестованного Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Г.Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца п.... ... района Горьковской области, русского, ..., ..., несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, имеющего ... образование, не работающего, в/о (Борским ОВК), проживающего и зарегистрированного по адресу: Нижегородская обл., Борский район, д...., ул...., д...., не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного Дата обезличена года, арестованного Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней начала Дата обезличена в вечернее время, З.С.А. и Г.Е.С., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступив в предварительный сговор между собой, пришли к даче Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ... Номер обезличен, расположенного по адресу: Нижегородская область г.Бор пер. ... ..., где З.С.А. и Г.Е.С., действуя согласно предварительному сговору, и совместно и согласованно, с помощью принесенной с собой отвертки, выставили среднюю часть рамы окна, через которое незаконно проникли в выше указанную дачу, откуда тайно похитили: электросчетчик стоимостью 1500 рублей принадлежащий Л.Н.А., причинив тем самым последней ущерб на данную сумму, после чего с места преступления скрылись.

В один из дней начала Дата обезличена в вечернее время З.С.А. и Г.Е.С., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступив в предварительный сговор между собой, пришли к даче Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ... Номер обезличен, расположенного по адресу: Нижегородская область г.Бор пер. ... ..., где, З.С.А. и Г.Е.С., действуя согласно предварительному сговору и совместно и согласованно, разбив стекло в окне и вырвав решетку, незаконно проникли в дачу, откуда пытались тайно похитить имущество Л.Н.А.,, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в даче не обнаружили ценное имущество.

Кроме того, в один из дней начала Дата обезличена в вечернее время З.С.А. и Г.Е.С., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступив в предварительный сговор между собой, пришли к даче Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ... Номер обезличен, расположенного по адресу: Нижегородская область г.Бор пер. ... ..., где, Г.Е.С., действуя согласно предварительному сговору с помощью гвоздя, используемого в качестве отмычки, открыл замок на двери сарая, пристроенного к даче, после чего, З.С.А., совместно с Г.Е.С., незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили: лопату стоимостью 500 рублей принадлежащую Л.Н.А., а также, в продолжении своего преступного умысла, З.С.А. совместно с Г.Е.С., забравшись на крышу дачи, с которой тайно похитили лист из алюминия, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Л.Н.А. причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 1500 рублей, после чего с места преступления скрылись.

В один из дней конца Дата обезличена в вечернее время З.С.А. и Г.Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступив в предварительный сговор между собой, пришли к даче Номер обезличен садоводческого некоммерческого товариществу ... Номер обезличен, расположенному по адресу: Нижегородская область г.Бор пер. ... ..., где З.С.А. и Г.Е.С., действуя согласно предварительному сговору, совместно и согласованно с помощью принесенной с собой отвертки, выставили стекло в окне, через которое, Г.Е.С. на стене с внутренней стороны дачи обнаружил, висевшие на крючке стены ключи. После чего, З.С.А. и Г.Е.С., открыв дверь с помощью обнаруженных ключей, незаконно проникли в выше указанную дачу, откуда тайно похитили: бак из нержавеющей стали стоимостью 2200 рублей, музыкальный центр ... стоимостью 3000 рублей, сумку стоимостью 40 рублей, 9 комплектов постельного белья стоимостью 300 рублей каждый на сумму 2700 рублей, 2 женских халата стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, три жаккардовых покрывала стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1500 рублей, ковер стоимостью 400 рублей, бутылку масла ... стоимостью 59 рублей, 3 банки консервов из семги стоимостью 57 рублей каждая на сумму 171 рубль, 1 банку тушенки стоимостью 35 рублей, 10 кг сахарного песка стоимостью 37 рублей за 1 кг на сумму 370 рублей, бутылку коньяка ... стоимостью 300 рублей, всего имущества на общую сумму 11175 рублей, принадлежащего Х.Н.А., причинив тем самым последней значительный ущерб на данную сумму. После чего с места преступления скрылись.

Кроме того, в один из дней конца Дата обезличена в вечернее время З.С.А. и Г.Е.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, пришли к даче Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ... Номер обезличен, расположенного по адресу: Нижегородская область г.Бор пер. ... ..., где с помощью обнаруженного ранее ключа, открыв дверь, незаконно проникли в вышеуказанную дачу, откуда тайно похитили алюминиевый ковш стоимостью 45 рублей, половник стоимостью 15 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 120 рублей, сковороду «Тефаль» стоимостью 450 рублей, кухонный комплект из нержавеющей стали стоимостью 150 рублей, дуршлаг стоимостью 75 рублей, микроволновую печь ... стоимостью 6500 рублей, прибор для обогащения воды серебром стоимостью 2200 рублей, ботинки стоимостью 6000 рублей, электродрель стоимостью 3000 рублей, электрический масляный радиатор стоимостью 2000 рублей, куртку мужскую стоимостью 3500 рублей, куртку ветровку стоимостью 3000 рублей, всего имущества на общую сумму 27055 рублей, принадлежащего Х.Н.А., причинив тем самым последней значительный ущерб на данную сумму, после чего с места преступления скрылись.

Кроме того, Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, З.С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью принесенной с собой стамески, разбив стекло в окне и выставив внутреннюю раму окна, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный по ул.... г.Бор Нижегородской области, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Д.Е.А., причинив ей тем самым ущерб на данную сумму, после чего с места преступления скрылся.

Кроме того, в ночь на Дата обезличена года З.С.А. и Г.Е.С., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, пришли к даче Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ... Номер обезличен, расположенного по адресу: Нижегородская область г.Бор пер. ... ..., где, разбив стекло в окне второго этажа, незаконно проникли в вышеуказанную дачу, откуда тайно похитили магнитолу ... с двумя акустическими колонками стоимостью 800 рублей, принадлежащую Н.С.И., причинив тем самым последней ущерб на данную сумму, после чего с места преступления скрылись.

Кроме того, в один из дней конца Дата обезличена З.С.А. и Г.Е.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, пришли к даче Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ... Номер обезличен, расположенного по адресу: Нижегородская область г.Бор пер. ... ..., где с помощью принесенного с собой металлического предмета, взломав косяк двери, незаконно проникли в вышеуказанную дачу, откуда тайно похитили металлическую наковальню стоимостью 300 рублей, бачек алюминиевый стоимостью 300 рублей, двуручную пилу стоимостью 150 рублей, 2 топора стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, большую кувалду стоимостью 200 рублей, маленькую кувалду стоимостью 100 рублей, бак емкостью 70 литров стоимостью 1000 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей, двигатель от холодильника стоимостью 500 рублей, морозильную камеру стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 3550 рублей, принадлежащего Н.В.И., причинив тем самым последнему значительный ущерб на данную сумму, после чего с места преступления скрылись.

Кроме того, в ночь на Дата обезличена года З.С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через железобетонный забор и незаконно проник на охраняемую и огороженную автомобильную стоянку Закрытого акционерного общества ..., расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д...., где, разбив стекло левой двери автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, тайно похитил из его салона автомагнитолу марки ... стоимостью 1500 рублей, принадлежащую О.А.А., причинив ему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в ночь на Дата обезличена года З.С.А. и Г.Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, перелезли через железобетонный забор и незаконно проникли на охраняемую и огороженную автомобильную стоянку Закрытого акционерного общества ..., расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д..... В то время как Г.Е.С. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом З.С.А., последний в это время, разбив стекло левой двери автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен тайно похитил из его салона автомагнитолу марки ... стоимостью 1500 рублей, принадлежащую М.Н.В., причинив ей ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в ночь на Дата обезличена года З.С.А. и Г.Е.С., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на охраняемой и огороженной автомобильной стоянке Закрытого акционерного общества ..., расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Бор, ул. ... д...., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный между собой, действуя совместно и согласованно, в то время как Г.Е.С. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом З.С.А., который в это время, с помощью принесенной с собой отвертки, опустил стекло в дверке автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен тайно похитил из его салона автомагнитолу марки ... стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Л.С.С., причинив ему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в ночь на Дата обезличена года З.С.А. и Г.Е.С., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на охраняемой и огороженной автомобильной стоянке Закрытого акционерного общества ..., расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д...., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, в то время как Г.Е.С. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом З.С.А., который в это время, с помощью принесенной с собой отвертки, опустив стекло в дверке автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен тайно похитил из его салона автомагнитолу марки ... стоимостью 1000 рублей, аккумуляторную батарею марки ... стоимостью 3200 рублей, всего имущества на общую сумму 4200 рублей принадлежащего Л.С.С., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

А также, Дата обезличена года около 00 часов 05 минут З.С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив камнем стекло в окне, через оконный проем незаконно проник в помещение приемной директора Закрытого Акционерного общества ...», расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Бор, ул. ..., д...., откуда тайно похитил компьютер в комплекте стоимостью 40821 рубль 49 копеек, магнитолу ... стоимостью 1259 рублей, всего имущества на общую сумму 42080 рублей 49 копеек принадлежащего ЗАО ..., причинив организации ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в один из дней Дата обезличена в вечернее время З.С.А. и Г.Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, пришли к даче Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ..., расположенного по адресу: Нижегородская область г.Бор, пер.... д...., где, взломав, принесенным с собой металлическим прутом две двери, незаконно проникли в вышеуказанную дачу, откуда тайно похитили двигатель от холодильника ... стоимостью 250 рублей, морозильную камеру от холодильника ... стоимостью 250 рублей, всего имущества на общую сумму 500 рублей принадлежащего К.А.Л., причинив тем самым последней ущерб на данную сумму, после чего с места преступления скрылся.

Кроме того, в один из дней ... в вечернее время З.С.А. и Г.Е.С., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, пришли к даче Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ..., расположенного по адресу: Нижегородская область г.Бор, пер.... д...., где, разбив стекло в окне и взломав принесенным с собой металлическим прутом решетку окна, незаконно проникли в вышеуказанную дачу, откуда тайно похитили морозильную камеру от холодильника ... стоимостью 1500 рублей, принадлежащую К.Л.В., причинив тем самым последней ущерб на данную сумму, после чего с места преступления скрылись.

Кроме того, в один из дней Дата обезличена в вечернее время, З.С.А. и Г.Е.С., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, пришли к даче Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ..., расположенного по адресу: Нижегородская область г.Бор, пер.... д...., где, разбив стекло в окне, и, взломав принесенным с собой металлическим прутом решетку окна, незаконно проникли в вышеуказанную дачу, откуда тайно похитили морозильную камеру от холодильника ... стоимостью 2500 рублей, а также в продолжение своего преступного умысла, З.С.А. совместно с Г.Е.С., с помощью принесенного с собой металлического прута, сорвав навесной и внутренний замки на двери, незаконно проникли в сарай, пристроенный к даче, откуда тайно похитили велосипед ... стоимостью 3000 рублей, морозильную камеру от холодильника стоимостью 500 рублей, удлинитель длиной 25 метров стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 6500 рублей, принадлежащего К.А.П., причинив тем самым последнему значительный ущерб на данную сумму, после чего с места преступления скрылись.

Подсудимые З.С.А. и Г.Е.С. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатом, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого З.С.А. адвокат Беззубов Д.С. и защитник подсудимого Г.Е.С. адвокат Иванова А.А. заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о согласии с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимые свою вину признают, с предъявленным обвинением согласны, в полной мере осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом они заявили добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен З.С.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкой дебильности) с психопатизацией личности, что подтверждается данными настоящего клинического исследования, выявившего конкретность мышления, малый словарный запас, снижения интеллекта легкой степени, признаки психопатизации. Указанное расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и не находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания, участвовать в следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера З.С.А. не нуждается. (т.4л.д. 54-55)

С учетом данных о личности подсудимого З.С.А. и обстоятельств совершенных преступлений, суд признает З.С.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Суд действия З.С.А. и Г.Е.С. квалифицирует по эпизоду хищения имущества (электросчетчика) Л.Н.А. по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых. З.А.С., ранее судим, судимость не погашена. Учитывая, что З.А.С. был осужден в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях в соответствии с требованиями ч.4 ст.14 УПК РФ о том, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд признает, что на период совершения преступлений судимость Г.Е.С. была погашена в виду истечения срока условного осуждения. Поэтому Г.Е.С. считается не судимым.

З.А.С. характеризуется по месту жительства, месту проживания в ГОУ ..., ПУ Номер обезличен положительно, по месту отбытия наказания в ... отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание З.А.С. суд учитывает наличие у него заболевания, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Г.Е.С. характеризуется ГОУ ... и ПУ Номер обезличен как лицо, склонное к совершению правонарушений и злоупотребляющее спиртными напитками. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Г.Е.С. суд учитывает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимые признаны виновными в совершении покушения на хищение имущества Л.Н.А. суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, склонность подсудимых к совершению преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как только данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых, а также обеспечить цель наказания по предотвращению совершения подсудимыми новых преступлений. Оснований для применения условного осуждения (ст.64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд по настоящему делу не находит.

Учитывая, что подсудимые не работают и не имеют имущества, на которое можно обратить взыскание, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Учитывая, что подсудимым назначается наказание в виде лишения свободы, которое суд считает достаточным для исправления подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Х.Н.А. заявлен гражданский иск к З.С.А. и Г.Е.С. о взыскании с них 25230 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Подсудимые З.С.А. и Г.Е.С. с данным иском согласны. Учитывая, что настоящим приговором З.С.А. и Г.Е.С. признаны виновными в совершении хищения имущества Х.Н.А., суд считает исковые требования обоснованными, и в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению. Суд считает, что с З.С.А. и Г.Е.С. в пользу Х.Н.А. подлежит взысканию солидарно 25230 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

З.С.А. признать виновным по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года (по эпизоду хищения имущества ЗАО ...).

Г.Е.С. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) (по эпизоду хищения имущества К.А.П.).

З.С.А. назначить наказание по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) (по эпизоду хищения имущества ЗАО ...) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Г.Е.С. назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) (по эпизоду хищения имущества К.А.П.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания З.С.А. исчислять с Дата обезличена года, Г.Е.С. с Дата обезличена года.

Меру пресечения З.С.А. и Г.Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с З.С.А. и Г.Е.С. не подлежат.

Удовлетворить исковые требования Х.Н.А.. Взыскать солидарно с З.С.А. и Г.Е.С. в пользу Х.Н.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 25230 (двадцать пять тысяч двести тридцать) рублей.

Вещественный доказательства - мужские ботинки, принадлежащие Г.Е.С., хранящиеся при уголовном деле, стамеску, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить; две сличительные ведомости, две инвентаризационные описи ЗАО ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; музыкальный центр ..., микроволновую печь ..., куртку, хранящиеся у потерпевшей Х.Н.А., оставить в распоряжении Х.Н.А.; мышь компьютерную, системный блок ..., клавиатуру ..., монитор жидкокристаллический хранящиеся у потерпевшего ЗАО ..., оставить в распоряжении ЗАО ...; свидетельство о регистрации транспортного средства ..., регистрационный знак Номер обезличен, автомагнитола «Панасоник», хранящиеся у потерпевшего О.А.А., оставить в распоряжении О.А.А.; велосипед, хранящийся у потерпевшего К.А.П., оставить в распоряжении К.А.П.; две акустические колонки, хранящиеся у потерпевшей Н.С.И., оставить в распоряжении Н.С.И.; свидетельство о регистрации транспортного средства автомобилей ... регистрационный знак Номер обезличен регион, регистрационный знак Номер обезличен, автомагнитолы ..., ..., аккумулятор ..., хранящиеся у потерпевшего Л.С.С., оставить в распоряжении Л.С.С.; свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен регион, автомагнитола ... хранящееся у потерпевшей М.Н.В., оставить в распоряжении М.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора, а осужденным к лишению свободы З.С.А. и Г.Е.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные, к лишению свободы, З.С.А. и Г.Е.С. вправе заявить в кассационной жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Н.Р. Карабанова.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.